Кравченко Юрий Федорович: биография, причина смерти

В марте 2005-го на территории собственного домовладения был обнаружен мертвым с 2 пулевыми ранениями в голову экс-министр внутренних дел Украины Кравченко Юрий Федорович. Стало известно, что в тот день, 5 марта, чиновник намеревался прибыть в Генеральную прокуратуру Украины на допрос по «делу Гонгадзе». Утром того дня экс-министр МВД Украины был убит.

кравченко юрий федорович

Официальной версией следствия, по которой дело закрыли, было: генерал покончил жизнь самоубийством, 2 раза собственноручно выстрелив себе в голову. Как считают специалисты, эта версия не выдерживает никакой критики.

Убийство, которое не раскрыто

В следствии по делу гибели экс-главы МВД Украины Ю. Ф. Кравченко, как водится, имеется протокол. Согласно этому документу, а также заключению экспертизы, на месте происшествия криминалисты обнаружили отпечатки пальцев, пригодные к идентификации, принадлежащие не Ю. Кравченко, а другому лицу. Следственными органами не были предприняты никакие меры по установлению лица, оставившего данные отпечатки на месте трагедии, и его возможной причастности к гибели Кравченко. Не был поднят вопрос об определении группы крови лица, оставившего отпечатки, непригодные к идентификации (таковые также имеются). Возможностями для таких исследований экспертиза располагает уже в течение 30 лет.

Известно также, что на одном из пальцев (указательный на левой руке) покойного следователи обнаружили длинный (35 см) - крашеный, вырванный волос, вырванный из головы человека быстрым и сильным движением. Согласно заключению экспертизы, данный волос не принадлежит покойному Кравченко. Однако никакие меры по установлению лица, которому этот волос мог бы принадлежать, до сих пор не предприняты. Согласно заключению экспертов, в области входных отверстий ран на теле пострадавшего не было обнаружено как частиц пороха, так и следов обожженных волос.

обвинения в деле гонгадзе

Уголовное дело по факту смерти генерала Кравченко уже давно закрыто в связи с отсутствием какого бы то ни было состава преступления. И все же многие, с кем Кравченко Юрий Федорович был тесно связан, особенно в те непростые времена, имеют свою точку зрения. Об истинности этой версии, разрушающей все основания для создания официального заключения о причинах трагедии, свидетельствуют многочисленные материалы СМИ. Так что же такое гибель Кравченко - убийство или самоубийство?

Ненужный свидетель

Очевидно, что этот незаурядный человек мог рассказать следствию многое. Известно, что даже после ухода с поста руководителя МВД Кравченко Юрий Федорович продолжал самостоятельно расследовать «дело Гонгадзе». И вероятно, на допросе он мог изложить не только свою версию данного резонансного дела, которое стоило ему и доброго имени, и карьеры. Им могли быть названы «кукловоды» этой грязной истории — заказчики и организаторы «кассетного скандала», ставшего, – и это сегодня является уже очевидным, - причиной трагической гибели журналиста.

Так или иначе, а сегодня общественности должно стать очевидным и другое: дело об убийстве генерала Кравченко является сфальсифицированным. Кому-то это было крайне необходимо: скрыт факт убийства Кравченко, причина смерти сфальсифицирована, улики — уничтожены, свидетели — замолчали.

Почерк

Преступников выдает не только множество умалчиваемых улик, их выдает также «почерк» в разрушении «дела Кравченко», стиль сокрытия этих самых улик. Теми, по чьему приказу был убит Кравченко Юрий Федорович, задействован богатейший арсенал возможностей относительно планирования, осуществления преступления, сокрытия его следов, «развала» возбужденного уголовного дела еще на стадии следствия, фальсификации криминалистической и судебно-медицинской экспертиз в рамках этого дела, уничтожения свидетеля (или «спалившегося» исполнителя?), организации прикрытия проводимой «спецоперации» посредством проведения соответствующих кампаний в украинских и российских СМИ. Такими возможностями могут располагать только лица, имеющие «своих людей» во всей управленческой вертикали СБУ и МВД, а также судах Киева и Генпрокуратуре.

«Дело Гонгадзе»

В конце 2000-го Кравченко Юрий Федорович оказался одним из участников так называемого кассетного скандала. Тогда произошло обнародование аудиозаписей, на которых якобы Юрием Кравченко, президентом Украины Л. Кучмой и В. Литвином, главой администрации президента, обсуждались возможности физического устранения оппозиционного журналиста Г. Гонгадзе. В результате глава МВД Ю. Кравченко был отстранен от должности.

В середине сентября 2000-го неизвестные похитили возвращавшегося домой оппозиционного журналиста, и увезли в неизвестном направлении. Вскоре по факту исчезновения Г. Гонгадзе было возбуждено уголовное дело. Расследование велось под личным контролем президента Леонида Кучмы. 2 ноября 2000 г. в лесу под с. Таращи в Киевской области было найдено обезглавленное тело, по мнению следствия, принадлежащее Г. Гонгадзе. В конце февраля следующего года Генпрокуратурой был признан факт смерти журналиста и возбуждено дело об убийстве.

О «кассетном скандале»

28 сентября 2000-го лидером СПУ Александром Морозом были обнародованы в Верховной Раде некие записи, которые впоследствии были названы "пленками Мельниченко". Данные аудиозаписи якобы тайно были сделаны в кабинете президента Л. Кучмы Николаем Мельниченко, служившим в то время в звании майора в президентской охране. Впоследствии бывший офицер получил в США политическое убежище.

На предоставленных аудиозаписях можно услышать, что якобы действующий президент обсуждает оппозиционного журналиста как мешающую проблему. Разговоры ведутся поочередно с Юрием Кравченко, бывшим тогда министром МВД, Михаилом Потебенько, тогдашним генпрокурором, Л. Деркачом, главой СБУ, и Владимиром Литвиным, руководителем президентской администрации. На одной из записей президентом якобы отдается приказ министру Ю. Кравченко с неугодным журналистом "разобраться", на другой Кравченко уже отчитывается о выполненной работе.

мвд украины

В США и Европе была проведена экспертиза аудиозаписей. Высококвалифицированными независимыми специалистами была признана подлинность голоса президента Л. Кучмы. Но в силу того, что записи производились на цифровой диктофон, экспертами не была ни доказана, ни опровергнута вероятность ее последующего монтирования.

Обвинения в «деле Гонгадзе»

3 марта 2005-го генпрокурором Украины Святославом Пискуном было заявлено о намерении его подчиненных утром следующего дня допросить экс-главу МВД Ю. Кравченко. Депутатом ВР Григорием Омельченко, бывшим главой парламентской комиссии, занимавшейся расследованием резонансных дел, было предложено арестовать Кравченко, а также Леонида Деркача (главу СБУ) и самого президента Кучму.

юрий кравченко биография

По сообщению пресс-секретаря ГПУ Юрия Бойченко, в ходе расследований было выяснено, что единственным виновным, т. е. заказчиком и подстрекателем убийства журналиста является бывший руководитель МВД Ю. Кравченко. В связи со смертью подозреваемого судебное разбирательство было приостановлено.

Записка

Официальная версия утверждает, что генерал Кравченко покончил с собой. Для этого ему пришлось дважды выстрелить себе в голову. Следователями якобы была обнаружена предсмертная записка, содержание которой было озвучено министром внутренних дел Ю. Луценко. В ней покойный прощался с родными, уверял в своей невиновности и в том, что стал жертвой президентских интриг. Записка была написана шариковой ручкой на разлинованном листе, вырванном из блокнота, и спрятана под одеждой. Не только вблизи тела, но и во всем доме не было найдено предметов, которые покойный мог использовать для написания предсмертного послания. Зато на ней были найдены подозрительные бурые пятна, напоминающие кровь – притом, что на руках трупа следов крови найдено не было. Нестыковок в данном деле множество. Смерть Кравченко – что это, убийство или самоубийство? Для многих вопрос до сих пор остается открытым.

кравченко причина смерти

Юрий Кравченко: биография

Бывший глава МВД, а впоследствии ГНАУ, родился 5.03.1951 в городе Александрии (Кировоградская обл., Украина). В 1970-м окончил индустриальный техникум, в 1978-м - высшую школу МВД в Горьком. В 1998-м защитил кандидатскую диссертацию (Харьковский университет внутренних дел).

убийство или самоубийство

Свой трудовой путь Ю. Кравченко начал в далеком 1970-м: на шахте №3-бис (г. Александрия, кировоградская обл.) работал электрослесарем. После службы в армии, начиная с 1978-го, поступил в правоохранительные органы: начав с должности инспектора ОБХСС в г. Светловодске, дослужился до поста руководителя МВД, а затем председателя ГНАУ.

Погиб накануне дня рождения, 4.03.2005. Имел звание заслуженного юриста Украины, множество почетных наград. У Ю. Ф. Кравченко остались жена и две дочери.

Заключение

В интервью газете "Комсомольская правда» один из близких друзей покойного, генерал-майор милиции К. Брыль, заявил о своем убеждении в том, что экс-глава МВД не мог совершить самоубийство. По мнению генерала, Кравченко убили потому, что он знал всю правду о гибели журналиста Г. Гонгадзе. Известной ему информацией экс-министр не поделился ни с кем. Свою причастность к исчезновению и смерти журналиста Кравченко отрицал категорически.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.