Обзор того, как Южная Америка расположена относительно других материков

Первые контуры материка появились на картах европейцев в 1492 году, когда к берегу неизвестной в то время земли пришвартовался Христофор Колумб. Далеко не сразу европейские исследователи поняли, как Южная Америка расположена относительно других материков. Первое время даже считалось, что исследователем была открыта Индия, и лишь спустя некоторое время ученые поняли, что открыли совершенно новые, доселе неизученные, земли.

как южная америка расположена относительно других материков

Как южная Америка расположена относительно других материков и океанов?

Осознав, что перед ними не Индия, европейцы все еще не до конца понимали, что открыли не маленький остров, но огромный континент площадью в 17 миллионов километров. Лишь много десятилетий спустя карта Южной Америки стала приобретать хорошо знакомые современному человеку очертания.

Конечно, географам XXI века про загадочный континент известно гораздо больше. И этими знаниями пренебрегать не стоит. От европейского и африканского континентов Южная Америка отделена Атлантическим океаном. Активные течения усложняют пересечение водных просторов, да и ураганы не облегчают быт жителей прибрежных районов материка.

От Северной Америки Южная обособлена Карибским морем, омывающим берега Панамского перешейка - тонкой полоски суши, соединяющей обе Америки. Тот же перешеек отделяет воды Атлантического океана от Тихого, омывающего западное побережье континента.

как южная америка расположена относительно других материков и океанов

Краткая история исследований Южной Америки

Большой вклад развитие представлений о том, как Южная Америка расположена относительно других материков, внес Франциско Орельяна, чья экспедиция отправилась туда в поисках драгоценностей.

Были открыты многочисленные острова в Карибском море. Тем временем карты становились все более подробными, и вскоре стало понятно, что континент находится одновременно и в Северном и, частично, в Южном полушариях. Если смотреть на экватор, то вся его площадь расположена в Западном полушарии, что существенно влияет на климат.

Понимание того, как Южная Америка расположена относительно других материков, имеет большое значение для прогнозирования погоды. Ведь именно над Атлантическим океаном формируются ураганы, циклоны и антициклоны, имеющие огромное значение для экономической деятельности стран Западного полушария.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.