Основные недостатки географического положения России, и как их преодолеть

Расположенная на крайнем северо-востоке и севере Евразии, Россия тем не менее не только вынуждена нести дополнительные издержки, связанные с холодным климатом и долгой зимой, но также имеет возможность использовать свое положение для извлечения прибыли.

основные недостатки географического положения россии

Протяженные сухопутные границы - основные недостатки географического положения России

Занимая большую часть Восточной Европы, весь север Азии и растянувшись в одиннадцати часовых поясах с запада на восток, Россия располагает самой большей территорией среди всех существующих государств.

Кроме того, большое значение для всего устройства государства и экономической жизни страны имеют климатические особенности, связанные с большим разнообразием рельефа и значительной протяженностью с севера на юг.

Исходя из этого, основные недостатки географического положения России включают протяженную сухопутную границу, которая требует постоянного бдительного контроля. Так, южные рубежи страны проходят по труднодоступным горным районам или открытым пространствам степей, что создает дополнительные трудности при их контроле. Ведь через открытые границы, не обозначенные естественными препятствиями, легко могут проникать контрабандисты, наркоторговцы и террористы.

Разница во времени и сложности администрирования

Большое количество часовых зон также создает существенные трудности в управлении, являясь причиной сложностей коммуникации между государственными органами и филиалами частных предприятий, находящихся в разных частях страны. Кроме того, это приводит к проблемам и в личном общении людей.

Вся совокупность таких факторов как разница в климате, времени и соседство с большим количеством государств вносит существенные различия в устои и бытовые уклады удаленных друг от друга регионах. Например, распространено явление, когда жители европейской части России никогда не бывали на Дальнем востоке, а жители Приморья не бывали в столице страны.

география географическое положение россии

Преимущества географического положения России

Хотя огромные расстояния, растянутая инфраструктура, а также разница во времени и создают определенные трудности в хозяйствовании и управлении, в некоторых случаях они приносят пользу. Например, Россия имеет выход к двенадцати морям, через которые связана с тремя океанами.

Через Азовское и Черное возможно попадание в Средиземное море, где открываются уникальные возможности для экономической деятельности в сотрудничестве со странами названного региона, среди которых есть такие экономически развитые как Италия, Израиль и Турция. Связь с Турцией, кстати, традиционно осуществляется и через Черное море.

Порты Калининградской области и Санкт-Петербурга открывают выход в Балтийское море и Атлантический океан, где сосредоточены важные торговые пути. А вдоль побережья Северного океана России проходит важный Северный путь, который в период навигации позволяет существенно сокращать время движения грузов из Азии в Европу. Через порты же Дальнего Востока осуществляется торговля со странами Тихоокеанского региона.

Основные недостатки географического положения России уравновешиваются богатством природы, большими запасами полезных ископаемых и доступом к самым значимым мировым рынкам, осуществляемым через океаны.

преимущества географического положения россии

Европа или Азия: экономика на распутье

Сама география - географическое положение России - создают ситуацию, когда страна может выбирать путь развития и экономических партнеров. К сожалению, в таком случае далеко не всегда удается сохранять срединное положение, имея взаимовыгодные отношения со всеми соседями. Очень часто экономические интересы игнорируются и случаются перекосы в пользу политического сотрудничества.

Но смело можно сказать, что основные недостатки географического положения России, в случае грамотного управления, легко могут быть конвертированы в преимущества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.