Что такое "кол" в русском языке?

Для того чтобы узнать что такое кол, необходимо обратиться к толковому словарю. С годами это слово приобрело несколько значений, одно из которых вышло из привычного обихода. Благодаря фразеологизмам и поговоркам до нас дошел первичный смысл слова.

Происхождение слова

Так что такое кол? Все знают старую поговорку о бедности: «ни кола, ни двора». В ней слово "кол" означает полосу плодородной земли для пахоты длиной 2,26 м. В составе оборота слово приобрело более актуальную окраску - это палка с заостренным концом, которой огораживают территорию, к примеру, земельный участок. Согласно словарю Ушакова, колом называют небольшой шест с острым концом. Его применение в современном мире достаточно обширно.

что такое кол
Сегодня колья чаще используют в качестве разметки, ограды или опоры. К ним подвязывают садово-огородные культуры, поэтому посмотрев в теплицу или парник, сразу станет понятно, что такое кол. По словарю Даля слово "кол" также обозначало дубину, короткую жердь.

В ходе истории колья использовались как орудие пыток. Сажание на кол берет начало в Древнем Египте и сохраняется вплоть до XVIII века. Колья были маленьких размеров, которые вбивались в грудь преступнику. В период средневековья, что такое кол, знали не понаслышке, ведь шла ожесточенная борьба против вампиров и колдунов. Соответственно, большое количество людей постигла ужасная и несправедливая смерть.

значение слова кол

Современная интерпретация

Значение слова "кол" знает любой школьник. Цифра один имеет заостренную форму, которая визуально напоминает колышек. Ввиду такого сходства, самую низкую школьную отметку по успеваемости называют "колом".

Часто в повседневной разговорной речи это слово употребляется не в прямом значении. О затверделых или замерзших предметах говорят, что они "стоят колом", а невкусная пища "стоит колом в горле" и подобных примеров масса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.