Газовый амортизатор для мебели: обзор, характеристики, виды и отзывы

Привычные мебельные петли постепенно отходят на второй план. На смену им приходят более современные и функциональные механизмы, такие как мебельные подъемники в виде амортизаторов.

Газовый амортизатор для мебели применяется для распахивания дверей фасада в любое положение: вверх, вниз, под углом, в полуоткрытом или промежуточном состоянии. Из всего разнообразия механических подъемников выделяют газовые и механические устройства. Именно газовый амортизатор для мебели сегодня оказался под прицелом. Разберемся с особенностями и тонкостями использования таких устройств подробнее.

Что такое газовый амортизатор?

Внешне механизм выглядит как трубка или палочка. Внутри функционирует специальный механизм. В герметически запечатанном поршне спрятана камера, приводящаяся в действие при помощи инертного газа. В качестве газа используют азот, который не оказывает негативного влияния на резиновые прокладки и не способствует возникновению коррозионных процессов.

Газовый амортизатор для мебели

Виды мебельных амортизаторов

Существует два типа газовых подъемников:

  1. Газовый лифт, работающий на сжатие штока, – амортизатор прямого действия.
  2. Газовый лифт, работающий на выдвижение штока, находящегося в утопленном состоянии, – амортизатор обратного действия.

Установка газового амортизатора на мебель

Первая группа устройств чаще всего используется при конструировании мебели.

Особенности производства газовых амортизаторов позволяют устанавливать их в разных диапазонах, что, в свою очередь, обеспечивает возможность открывания дверок под разным углом.

Особенности газовых амортизаторов

Как и механические, газовые амортизаторы производятся из металла – прочной и долговечной стали. Такие устройства используются для монтажа фасадов любого веса, все, что потребуется сделать – подобрать изделие с расчетом нагрузки на газовый амортизатор для мебели. Чтобы монтировать один фасад, понадобится приобрести два подъемника. Такие механизмы покупаются только комплектом: они должны быть идентичны, иначе дверца может покоситься, что приведет к неправильному функционированию и скорой поломке.

Газовые амортизаторы для мебели цена

Такие изделия отличаются невысокой стоимостью, простотой в эксплуатации и легкостью монтажа. Для каждого типа фасада используется специальное устройство, подходящее ему по степени нагрузки. Газовый амортизатор для мебели, кроме плавного, обеспечивает полное открывание дверок шкафа, предоставляя пользователю полный доступ к полке.

Смонтировав такое устройство для шкафчика со встроенной сушкой для посуды, вы сможете легко и удобно складывать тарелки на полку, а дверки не будут больше вам мешать.

Область применения устройств

Газовые амортизаторы отлично подходят для кухонной мебели. Установка газового амортизатора на мебель – отличный вариант для тех фасадов и дверок, которые часто открываются и закрываются. Такое устройство обеспечивает плавный ход дверки и надежную фиксацию.

Как установить газовый амортизатор для мебели

Газовый мебельный лифт – распространенное средство для крепления дверок к корпусу.

Принцип работы газового лифта

Поршень состоит из рабочей камеры (цилиндра), подшипников трения и сальников. Такая конструкция обеспечивает плавный ход штока в герметичном пространстве. Устойчивости конструкции придает втулка-поршень вместе с перепускным клапанным устройством. Пружины оказывают амортизирующее (демпферное) действие.

При открытии дверок поршень выталкивается наружу при помощи газа, при закрытии – прячется обратно в поршень. Плавность хода обеспечивается благодаря масляному демпферу. Принцип действия такого устройства объясняется перетеканием масляной смазки из одного отделения в другое, что провоцирует амортизационное действие. Именно масляный демпфер отвечает за устойчивость дверцы в открытом положении. Это устройство само фиксирует фасад в любом открытом положении, при этом придерживать дверцу нет необходимости – она надежно закреплена в том состоянии, в котором находится в текущий момент.

Расчет нагрузки на газовый амортизатор

Расчет газовых амортизаторов для мебели проводится, исходя из размера фасада. Нагрузка на газовые лифты измеряется в Ньютонах. На рынке можно приобрести газовые амортизаторы из такого диапазона:

  • 50 N;
  • 60 N;
  • 80 N;
  • 100 N;
  • 120 N;
  • 160 N;
  • 200 N.

Подобрать механизм поможет механик-консультант или наглядная таблица-подсказка для клиента, где указаны основные характеристики и допустимые нагрузки.

На рынке распространены белые, черные и стальные газовые амортизаторы для мебели, цена на которые варьируется от 50 до 800 рублей и напрямую зависит от мощности амортизатора.

Принцип монтажа газового лифта

Разберемся, как установить газовый амортизатор для мебели. Прежде чем приступать к работе, подготовьте необходимый инвентарь:

- карандаш;

- рулетку;

- отвертку или шуруповерт;

- саморезы;

- газовый амортизатор.

Этапы установки:

  1. Разметьте центр бокового крепежа: отметьте 25 мм от верхнего торца и 25 - от лицевого торца со стороны фасада.

Важно! Помните, что размеры отмечаются от внутренней плоскости модуля.

  1. Прикрепите боковую форму, на которую будет монтироваться поршень газового амортизатора.

Важно! Следите, чтобы крепеж совпадал с центром сделанной вами отметки.

  1. Закрепите на проушину подвижную часть подъемника.
  2. Закрепить фасад на петлях.
  3. Выполните разметку и при помощи саморезов прикрутите ответный крепежный элемент газового лифта, не забывая ориентироваться на схему газового амортизатора.

Расчет газовых амортизаторов для мебели

Отличия газовых подъемников и преимущества перед другими крепежами

  1. Используемый газ – азот - не оказывает негативного влияния на конструктивные элементы.
  2. Газовый амортизатор монтируется на любой фасад. Таким образом, даже дешевая мебель может трансформироваться в функциональный и легкий в использовании комплект.
  3. Долгий срок эксплуатации по сравнению со стандартными мебельными петлями.
  4. Широкий ассортимент продукции и большой ряд выдерживаемых нагрузок, что позволяет без проблем подобрать нужную модель подъемника для фасада.
  5. Широкий температурный диапазон, что позволяет использовать такие подъемники независимо от микроклимата помещения.
  6. Благодаря материалу, использующемуся для производства, устройства обладают высоким уровнем устойчивости и надежности.

Газовый амортизатор – отличная альтернатива стандартным методам крепления фасадов. С таким приспособлением любая мебель будет слаженно функционировать, не причиняя неудобств своему хозяину, это не просто слова - это факт. Отзывы людей, которые пользуются такими приспособлениями, подтверждают выше заявленные достоинства газовых лифтов. Покупатели отмечают, что они долговечны и устойчивы, а если и ломаются, то легко поддаются замене.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.