Северо-Запад России: экономика и география

С административной точки зрения, северо-запад России совпадает с Северо-Западным Федеральным округом. Некоторые регионы, входящие в его состав, имеют давние исторические и культурные связи. Но главным аргументом при объединении областей в экономический субрегион стало их территориальное расположение.

северо-запад россии

Экономическая карта северо-запада России

В экономическом смысле все регионы, входящие в состав округа, имеют разные степени развития и интеграции в мировой и российский рынок. Здесь стоит назвать все одиннадцать регионов, входящих в федеральный округ:

  • Архангельская область;
  • Вологодская область;
  • Калининградская;
  • Республика Карелия;
  • Республика Коми;
  • Ленинградская область;
  • Мурманская область;
  • Ненецкий автономный округ;
  • Новгородская область;
  • Псковская область;
  • Санкт-Петербург.

Например, среди регионов, имеющих выход к Северному Ледовитому океану, наиболее развитой считается Мурманская область с ее горнодобывающей промышленностью, рыболовством и крупнейшим в мире городом, находящимся за полярным кругом. Большинство жителей Мурманска в той или иной степени связаны с деятельностью порта.

Мурманск - единственный незамерзающий порт так называемого Северного пути, что делает его чрезвычайно важным не только для российской экономики, но и для международной торговли. В условиях глобального потепления льды Северного Ледовитого океана отступили, и это увеличило возможности перевозки грузов из Азии в Европу.

Как говорилось выше, европейский северо-запад России имеет очень неоднородный уровень экономического развития. Архангельская область и Коми, несмотря на их невероятное природное богатство, существенно отстают от своих соседей по развитию и уровню жизни.

Среди экономистов распространено мнение, что отсталость этих регионов связана с недостаточно расширенной транспортной инфраструктурой, развитие которой позволит установить более прочные связи между регионами. Предполагается, что расширение железнодорожной сети в Коми даст возможность освоить богатые месторождения титановых и алюминиевых руд, благородных металлов и алмазов.

карта северо-запада россии

Белое море - сердце русского севера

Еще со времен освоения первыми русскими поселенцами этих земель, северо-запад России формировался вокруг Белого моря, которое служило главным транспортным путем на крайний север для жителей Великого Новгорода. В советское время по морю проходили важные паромные маршруты, которые обеспечивали связь между Мурманской и Архангельской областями, а также Карелией. Сегодня эти связи нарушены, паромное сообщение не только не развивается, но и необратимо разрушается с каждым днем.

В Карелии находится один из важных транспортных центров Беломорья - город Беломорск, созданный путем слияния нескольких рыбацких поселков в 1933 году. Город стоит у входа в Беломорско-Балтийский канал, со строительством которого и связана история города. Из Беломорска на катере можно добраться до Соловецких островов, где после ликвидации ГУЛАГа начали возрождаться монастыри.

европейский северо-запад россии

Калининград - город за морем

Перечисляя города северо-запада России, нельзя не упомянуть Калининград, имеющий совершенно особый статус, связанный с его географическим положением. Калининградская область отделена от европейской части России странами Балтии и граничит с Польшей на западе. После распада Советского Союза экономика региона была прочно связана с экспортом товаров первой необходимости и одежды из сопредельных государств. Однако это положение, наряду с очевидными экономическими бонусами, создавало и проблемы, связанные с поездками по территории государств Евросоюза.

города северо-запада россии

Столица северо-запада

Карта северо-запада России немыслима без крупнейшего города и важного культурного, экономического и транспортного узла региона. Санкт-Петербург имеет специальный статус города федерального значения и в то же время выполняет функции административного центра федерального округа. Именно в Петербурге находится резиденция полномочного представителя президента.

Северо-запад России считается одним из самых развитых экономико-географических районов страны. Высокий уровень жизни, качество образования и культурных возможностей делают его привлекательным для переезда из других регионов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.