Выбираем лекарство от тошноты

Когда в головном мозге происходит небольшое возбуждение рвотного центра, возникает тошнота. Она сопровождается некоторым понижением артериального давления, бледностью, повышенной потливостью, слабостью и слюноотделением. Причинами ее появления могут быть эндокринные нарушения, заболевания желудка и кишечника, рефлекторное возбуждение нервного центра, интоксикации и какие-либо болезни нервной системы. Только точно установив причину ее появления, можно применять лекарство от тошноты.

Если явной причиной тошноты является отравление, следует убрать из рациона все вредные продукты питания, пить как можно больше жидкости, а при ухудшении ситуации посетить специалиста. Лечение тошноты бесполезно, если при этом не избавиться от причины ее появления. Так, при различных травмах головы и сотрясении мозга одним из симптомов становится тошнота. После полного выздоровления она проходит. Облегчить состояние помогает симптоматическая терапия. Она необходима при ярко выраженной мучительной тошноте.

Лекарство от тошноты с медицинской точки зрения – это препараты, угнетающие чувствительность рвотного центра, а также передающие ему сигналы пусковых центров. Достаточно выраженным центральным действием обладают нейролептики. Это Тиэтилперазин, Сульпирид, Метоклопрамид и Домперидон. Купировать рефлекторную тошноту можно при помощи Валидола. В его состав входит ментол, который обладает успокаивающим и расслабляющим воздействием. Если имеются конфеты с ментолом, их также можно применять, как лекарство от тошноты.

Подавляет приступ тошноты и Анестезин, но только в небольших дозах. Он притормаживает нервные импульсы и делает нервные окончания менее чувствительными. Лекарство от тошноты Аэрон применяют для уменьшения выработки секрета слюнными железами. Оно влияет на некоторые биологические процессы в организме, используется при сильных приступах.

Лечение тошноты проводится при помощи нейролептиков, антисеротониновых и антигистаминных препаратов. Это Ондансетрон, Перитол, Диазолин, Пипольфен, Димедрол, Этаперазин и Аминазин. Специалист также может назначить прием блокаторов дофаминовых рецепторов, м-холинблокаторов, лечение при помощи иглоукалывания и методами психотерапии.

Если присутствует тошнота в легкой форме, ее можно попробовать устранить при помощи чашки горячего чая, глотания небольших кусочков льда или другими способами. Как справиться с тошнотой в домашних условиях? Одним из наиболее действенных и легких в применении методов является имбирь. Держите его всегда под рукой, а при появлении первых признаков тошноты пожуйте небольшой кусочек. Использовать можно и другие лекарственные растения, в частности мяту, мелиссу или ромашку. Несколько чашек крепкого чая, заваренного на основе данных трав, помогут не только справиться с приступами тошноты, но и устранить причины ее появления.

Очень хорошо помогает наложенный на область живота теплый компресс. В него также можно добавлять ароматические масла гвоздики, ромашки, лаванды и мяты. Комнату освежите при помощи масла лимона. Подобная ароматерапия самым наилучшим образом влияет на функционирование желудка, а больной сразу чувствует себя заметно лучше.

После того, как справиться с тошнотой удалось, обратите внимание на свое меню. В период восстановления оно должно быть максимально легким. Необходимо полное исключение грубой и жирной пищи. Ешьте небольшими порциями, постепенно добавляя в рацион более тяжелые продукты. Если тошнота не исчезает на протяжении нескольких дней, для установления точной причины ее возникновения, следует обратиться к врачу-специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.