Семейный "альбом" монархов: Королевский дворец, Брюссель

В центре Брюсселя, между Брюссельским парком и Дворцовой площадью, расположилась официальная резиденция монарха Бельгии – Королевский дворец.

Знатное место

Старинное роскошное строение уже более десяти столетий является резиденцией монархов, здесь же проводится прием официальных лиц.

Королевский дворец, Брюссель

За свою жизнь Королевский дворец (Брюссель) пережил несколько реконструкций: его немного расширили и местами перестроили.

Место под будущий дворец выбрал и граф Лювенский. Его привлекли некоторая отдаленность от грязного, шумного городского центра и возвышенность, с которой была видна вся провинция. Это место как символ королевской власти использовали не только монархи Бельгии, но и Нидерландов и Фландрии. Именно здесь правил империей Карл V, и здесь же прошло его отречение от престола.

Кардинально и Королевский дворец (Брюссель), и окружавшая его территория изменились в начале XIX века. Сооружение, превращённое в пепел, восстановил король Вильгельм I. Он же заложил шикарный парк с клумбами и большим садом. А в 1831 году на площади перед дворцом прошла коронация Леопольда I. Он взошёл на трон благодаря народному восстанию, которое началось возле расположенного возле резиденции театра. Поэтому историки и говорят, что с этого дворца началось королевство Бельгия, где было провозглашено господство рода Оранских: Вильгельма и Наполеона.

Внешняя непривлекательность и удивительный благородный шик внутри

Фасад дворца довольно аскетичен: декор классический, цвет серый, ни одной лишней детали. Но как поражает воображение Королевский дворец (Брюссель) внутри!

Для туристов резиденция открыта чуть менее двух месяцев: с 21 июля по первые числа сентября. Королевские покои бесподобно красивые.

Каждый правитель внес свою лепту в интерьер и историю здания.

Например, туристам рассказывают, что парадная лестница появилась при Леопольде II. Он решил, что именно такой проход должен вести в Королевский дворец (Брюссель): чередующиеся зеленые и белые мраморные ступени с перилами из этого же материала, элегантной ковкой и изваянием Минервы, символизирующим благополучие и мир.

Королевский дворец, Брюссель, фото

Зал официальных приемов оформлял Вильгельм I, правитель Нидерландов. Изюминкой считается изображение нидерландского льва, единственного на весь Королевский дворец (Брюссель). Фото, размещенные в статье, не передают всего величия и торжественности, ощущаемой внутри.

Потрясающий воображение Большой белый салон своей красотой обязан королеве Луизе. Для дизайна комнаты она выбрала неоклассический стиль и визуально увеличила пространство множеством зеркал с золотыми декоративными вставками.

Самые удивительные места

  1. Залы с коллекциями декоративно–прикладного искусства, собранными в разных уголках света. Одна из них – серия монохромных картин Марты Вери. Размещены картины в холле первого этажа, по пути к королевскому кабинету. Зал вокруг парадной лестницы украшают фотопортреты мастера Дирка Брехмана. Два из них выполнены в натуральную величину. Это фотопортреты их сиятельства королевы Паолы и короля Альберта II.
  2. Имперский зал. Из диковинок в нем 11 горшков для цветов, выполненных из чистейшего золота. В них земля из каждой провинции страны и цветы, на стеблях которых запечатлены исторически значимые факты.
  3. Зеркальная комната. Уникальный потолок и люстра в его центре выложены крыльями тайских жуков (они удивительно отражают свет).
  4. Зал торжеств и Тронный зал. судя по отзывам, здесь просто дух захватывает от величественной красоты!

Королевский дворец, Брюссель, адрес

Как найти

По словам путешественников, довольно просто найти Королевский дворец (Брюссель), Адрес: Place des Palais 1. Если ехать на метро (линии М2 и М6), то выйти нужно на станции Trone и через Брюссельский парк выйти к резиденции.

Если прогулка пешая, то идти к объекту нужно, ориентируясь на Гору искусств. Между ней и Королевской площадью будет дворец.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.