Минск-Гродно: расстояние и транспорт

Находящийся на крайнем западе Беларуси город Гродно считается культурной столицей страны. Это один из красивейших городов республики. Старинные храмы, чистые улицы и уютные маленькие кафе делают его очень популярным среди туристов и путешественников. На пути в Гродно есть прекрасная возможность посетить еще и Минск.

автобус гродно минск

Минск - Гродно: расстояние и транспорт

Популярность направления позволяет повышать его транспортную доступность за счет большого количества рейсов. Преодолеть расстояние по маршруту Минск-Гродно можно на поезде, машине или автобусе.

Беларусь известна великолепными автодорогами, ездить по которым одно удовольствие. Именно поэтому одним из самых быстрых способов попасть в Гродно считается автобус. Несколько ежедневных рейсов связывают Минск с культурной столицей Беларуси. Стоит отметить, что билет на автобус Гродно-Минск стоит немного дешевле, чем на поезд. Каждый из автобусов следует своим маршрутом, что дает прекрасную возможность войти или выйти в любом населенном пункте, который проезжает транспортное средство. По автомобильным дорогам на маршруте Минск-Гродно расстояние составит порядка 270 км.

Если есть необходимость добраться до Гродно максимально быстро, то можно воспользоваться услугами частных перевозчиков. Автопарки состоят, главным образом, из минивэнов на восемь человек. Билет на автобус Гродно-Минск стоит несколько дороже, чем на рейсовые государственные, но и время в пути значительно сокращается.

гродно минск поезд

Поездом из Минска в Гродно и обратно

Попасть в Гродно из Минска можно как на поездах дальнего следования, которые идут из Москвы, Санкт-Петербурга, Могилева, Гомеля и Витебска, так и пригородными скоростными электричками с пересадками.

Расстояние Гродно-Минск поезд преодолевает в среднем за шесть часов, хотя есть поезда, у которых на это уходит до восьми часов. Поезд подходит тем путешественникам, которые предпочитают отдохнуть в дороге, с комфортом выпить чаю или выпрямить спину на мягком матрасе. Поезда подходят тем, кто с трудом переносит поездки на автобусе из-за укачивания.

Железнодорожный вокзал Минска

Все поезда, отправляющиеся из Минска или проезжающие его, попадают на железнодорожный вокзал Минск-Пассажирский. Он непрерывно функционирует с момента своего строительства в 1893 году.

Разумеется, здание вокзала многократно реконструировалось и перестраивалось. Первый раз это случилось в середине тридцатых годов, когда был надстроен второй этаж - необходимость возникла из-за увеличения пассажиропотока.

Второй раз здание станции было кардинально перестроено после освобождения города от германской армии. До наших дней от комплекса того времени дошло лишь небольшое здание пригородного вокзала, в котором разместились кассы международных направлений.

В двухтысячном году старое здание вокзала было полностью снесено. По плану было построить на его месте современный транспортный узел, способный с комфортом разместить 7000 пассажиров. Комплекс оборудован многочисленными подземными переходами, упрощающими попадание на платформы. Для людей с ограниченными возможностями работают лифты и служба помощи вокзала.

С этого же вокзала отправляются поезда Минск-Гродно. Расстояние по железной дороге немного больше, чем по автомобильной, но из-за того, что поезда идут медленней, время в пути существенно увеличивается. В главном зале вокзала можно приобрести предметы первой необходимости, которые могут пригодиться в поездке.

автобус гродно минск

Минск-Гродно: расстояние, которое стоит преодолеть

Станция Гродно является самой западной в железнодорожной сети Беларуси и одной из самых старых. Ежедневно до шестидесяти поездов проходят через этот крупный транспортный узел.

Из-за близости польской и литовской границы на вокзале обустроена таможенная зона и пограничный пропускной пункт.

Ежедневно услугами вокзального комплекса пользуются до десяти тысяч пассажиров, следующих в различных направлениях, в том числе и пригородных. Пригородные перевозки осуществляются на дизельных локомотивах по причине неполной электрификации железнодорожной ветки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.