В чем заключается богатство русского языка? Краткий ответ на вопрос

Отрицать богатство русского языка редко кто осмелится. А единицы, которые решатся вступить в спор на эту тему, погрязнут в диком разочаровании, ведь каждому хоть немного образованному жителю земли известно, что мощь великого русского языка неописуема! Как конкретно и кратко можно ответить на вопрос о том, в чём же таки кроются эти могущество и сила, которые так славят наш родной язык? В этой статье мы попытаемся кратко разобраться, как и почему этот язык стал самым открытым, огромным и могучим.

Вступление

Прежде чем говорить о том, в чем заключается богатство русского языка, стоит вспомнить древние традиции. Известно, что ещё в далёком IX веке славяне уже говорили на древнерусском языке. Конечно, с тех пор он поддавался многим изменениям и корректировкам, пока стал современным и общепринятым. Стоит сказать, что развитием этого чудесного языка занимались не только филологи и лингвисты, но также талантливые люди всея Руси. Они совершенствовали его, делали его краше и ярче. Благодаря этому он стал весьма интересен за рубежом. Многие иностранцы заинтересовались таким певучим и многообразным языком и захотели его изучить. Интересный факт, что на сегодняшний день наш родной язык входит в пятерку часто используемых языков мира.

в чем заключается богатство русского языка

Основной фактор формирования

В чем заключается богатство русского языка? Ответ на этот вопрос возможен только после анализа истории появления и развития языка, ведь как можно судить о чём-то, не зная, откуда это пришло? Если бы не христианство, то можно говорить почти с абсолютной уверенностью о том, что русский язык точно не был бы таким, каким мы знаем его сегодня. Стоит понимать, что украинский, белорусский и русский языки очень сходны между собою. Возможно, если бы не влияние религии, то все люди говорили на чём-то общем между тремя этими языками, а тогда и этническая картина мира претерпела бы сильные изменения.

в чем заключается богатство русского языка ответ

Деятельность Петра I

Пик развития языка пришёлся на XVII-XVIII века, и большая заслуга в этом Петра I. Переломный момент случился в XVII веке, ведь именно тогда император активно реформировал все сферы государственного устоя. Конечно же, все эти изменения не могли пройти стороной самое главное – культуру и язык. Он смог внедрить гражданский шрифт, который вытеснил кирилловский полуустав. Также он обязал всех использовать новую терминологию, которая была заимствована из европейских стран. Тут стоит отметить, что все эти нововведения по большей части касались военного дела. В это время в русском языке появились такие слова, как гауптвахта, пароль и ефрейтор. Петр I вложил значительную сумму своих средств для того, чтобы открывались типографии. Они печатали художественные книги, а также специальную политическую литературу. Всё это позволило запечатлеть в письменном виде главные ценности и памятники культуры того времени.

в чем богатство русского языка

Михаил Ломоносов

Нельзя забывать ещё об одном очень важном человеке, который внёс весомую лепту в развитие языка. Речь идёт о Михаиле Ломоносове. Он писал свои труды на правильном русском языке и старался максимально придерживаться правил грамматики. Через некоторое время эти правила были внедрены в язык официально, а что самое интересное, так это то, что мы и поныне используем многие из них! Вклад Михаила Ломоносова очень сильно недооценивается, а ведь по большей части только благодаря ему появился такой раздел науки, как грамматика, что повлекло за собой издание первого академического словаря. На свои собственные деньги он издал «Российскую грамматику», которая по сей день является одним из наибольших достояний русской культуры. Именно с этого момента началось публичное признание русского языка как великого и могучего. Им заинтересовались за границей, стали изучать и совершенствовать. После издания книги были написаны учебники по грамматике для детей, которые массово внедрялись в программу образования. Именно Михаил Васильевич разделил тексты по стилям, выделив художественный, деловой и научный.

Процесс преобразования русского языка продолжается, и вряд ли он когда-нибудь закончится. Регулярно возникает новое знание, новая техника и новые области науки, которые требуют особой лексики. Очень много слов наш язык заимствует из-за рубежа, но это не мешает ему оставаться таким же востребованным, ярким и многоликим.

Мощь языка

Разве возможно определенно написать, в чём заключается богатство русского языка? Можно заметить, что на сегодняшний день он является одним из наиболее развитых, востребованных и обработанных языков во всем мире, который обладает огромной книжно-письменной базой. Но в чём заключается богатство русского языка, чем он отличается от других, какие лексические и грамматические особенности делают его лучшим? Стоит отметить, что когда начинается рассмотрение значимости и богатства языка, то первое, на что смотрят исследователи, – это словарь. Если он полон слов, которые передают разные вещи доступным, понятным и красноречивым языком, а также состоят из букв, которые приятно и удобно выговаривать, то тогда можно сказать, что язык достаточно богат. К. Паустовский не раз говорил, что только в русском языке для обозначения обычных природных явлений, таких как дождь, ветер, озера, солнце, небо, трава и т.д., существует огромное множество различных обозначений. Лексическое богатство родной речи наиболее ярко отражается в различных словарях. В. Даль включил более чем 200 тысяч слов в свой «Словарь живого великорусского языка».

в чем заключается богатство русского языка кратко

Смысловая насыщенность

Богатство и выразительность русского языка во многом зависят от того, какую смысловую нагрузку несут слова. В этом моменте наш родной язык тоже не уступает, ведь у нас много синонимов, омонимов и просто многозначительных слов. Мы помним, что синонимы – это слова, которые имеют сходное значение. В русском языке таких слов множество, что не раз раз выручало незадачливых поэтов, которые сходили с ума в поисках новой рифмы: стоит только внимательнее почитать словарь. Важно понимать, что синонимы не просто по-разному называют одно и тоже, они осветляют только определенное свойство какого-то предмета, помогая более глубоко и значительно описать что-либо. Приведём небольшой пример, используя слово «знаменитый». Его можно запросто заменить такими единицами, как «выдающийся», «большой», «замечательный» и «известный». При этом каждое прилагательное раскрывает слово в особом подтексте. Прилагательное «большой» характеризует нечто объективно, слово «выдающийся» даёт сравнительную оценку, «известный» означает качественную характеристику, а «замечательный» позволяет передать наше отношение к чему-либо.

написать в чем заключается богатство русского языка

Синонимы являются важной и неотъемлемой частью речи, ведь они позволяют образно разнообразить язык и избежать приевшихся повторений. Самое интересное, что иногда используются синонимы, которые в прямом своём значении могут не иметь никакого отношения к предмету, о котором идёт речь. Например, мы говорим слово «много», а ведь его в разных контекстах можно заменить такими синонимами, как тьма, пропасть, прорва, океан, рой и т.д. Это лишь один пример, но как чётко он демонстрирует многообразие русского языка.

Экспрессия

Для того чтобы понять, в чем заключается богатство русского языка, нужно вспомнить о таком важном понятии, как экспрессия, которое позволяет описывать эмоции. Есть положительная и отрицательная экспрессия. К первому виду относят такие слова, как прекрасный, роскошный, смелый, очаровывающий и другие. Ко второму типу относятся такие слова, как неряшливый, рассеянный, болтун и т.д. Наш родной язык невероятно богат эмоционально окрашенными словами, которые позволяют выражать такие эмоции, как ласка, злость, любовь, гнев и т.д., при помощи целого ряда единиц, каждая из которых обладает неповторимым смыслом. Михаил Ломоносов тоже делал на этом акцент, говоря, что только два языка обладают достаточным количеством ласкательных и умалительных слов: русский и итальянский.

в чем заключается богатство русского языка коротко

Фразеология

И всё-таки ещё не полностью раскрыт вопрос о том, в чём заключается богатство русского языка. Кратко можно сказать, что богатство языка предопределено богатством его отдельных единиц. Нельзя забывать о фразеологии, которая является важной частью речи. Устоявшиеся выражения происходят из исторических документов, событий прошлого и даже из настоящего опыта народа. Высказывания простого люда наиболее ярко и тонко передают разные стороны жизни. Не зря учёные собирают народную мудрость по крупицам, ведь этнос – это лучший создатель и хранитель жизненного знания. Некоторые ученые даже сравнивают народную общность с философом, который, проживая жизнь, выносит из неё ценные уроки. Познакомиться с обширной русской фразеологией можно при помощи «Фразеологического словаря русского языка» под редакцией А. Молотова.

Обогащение иностранными словами

Примеры богатства русского языка невозможны без слов, которые пришли к нам из-за границы. Они совершенствуют наш язык. При этом стоит сказать, что только русский язык имеет такое огромное количество префиксов и суффиксов, которые позволяют создавать новые слова. Филологи редко переводят зарубежные слова транслитом – только в случае, если это необходимо. Во всех других случаях на свет появляются новые неповторимые слова.

Грамматика

В чем богатство русского языка, если не в грамматике? Это одна из важнейших составляющих речи. Наша грамматика отличается не только своей гибкостью, но и выразительностью. Учить этот язык для иностранцев – занятие не из лёгких. Как ни говорят о сложности других языков, всё же русский, со всем его многообразием, остаётся одним из самых трудных. Для примера можем рассмотреть категорию вида, которая указывает на способ протекания действия. Она несколько сложнее, чем категория времени, потому что позволяет по-разному характеризовать действие. Например, глагол «делать» может звучать как «проделывать», «доделать», «доделывать» и т.д. Почти ни в одном языке мира нет такой многоликости форм слова.

высказывания о богатстве русского языка

Высказывания о богатстве русского языка

Мы рассмотрели много аспектов нашей речи. Итак, в чем заключается богатство русского языка? Коротко попробуем ответить на этот вопрос словами известных людей. И Тургенев завещал: «Берегите язык, наш прекрасный русский язык, этот клад и достояние, переданное нашими предшественниками». Очень красиво выразился Николай Гоголь, который написал: «Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок, все зернисто, крупно, как сам жемчуг и, право, иное название ещё драгоценнее самой вещи». Фридрих Энгельс сделал интересное​ замечание: «Как красив русский язык! Все преимущества немецкого без его ужасной грубости».

Подводя итоги статьи, посвящённой русскому языку, хочется сказать, что он по праву считается одним из самых богатых, насыщенных и роскошных языков, но вместе с этим – довольно сложным. Каждый, кому повезло родиться и говорить на этом языке, даже не осознает того дара, который он получил. В чем заключается богатство русского языка? Ответ прост: в нашей истории и народе, который и создал этот непобедимый язык.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Насчет Петра 1 - перегиб. Кто похоронил почти все старорусские летописи книги и т.д. Он фактически стер всю нашу до Петровскую историю.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.