Челябинск, педагогический колледж: отзывы, фото, как поступить

К выбору учебного заведения стоит подходить очень серьезно. Это основа вашего будущего, залог профессионального и карьерного роста. Еще недавно все старались поступать в университеты. Сегодня тенденция изменилась. Абитуриенты начинают понимать важность освоения специальности, а затем уже, по мере профессионального самосовершенствования, идти учиться дальше.

Поэтому колледжи становятся все более востребованными. Особенно те, которые дают действительно серьезные знания. И все больше студентов с Урала сегодня едут в Челябинск. Педагогический колледж этого города является одним из старейших учебных заведений на Урале. Недавно ему исполнилось 105 лет. За это время за ним закрепилась слава лучшего в своем роде.

Выпускники этого колледжа востребованы еще со студенческой скамьи, так как серьезный уровень подготовки кадров известен во всей стране. Если вы сегодня стоите перед выбором, то приезжайте в Челябинск. Педагогический колледж открывает для вас двери каждую весну. Мы постараемся коротко рассказать о нем, чтобы каждый абитуриент мог составить собственное мнение. Данная статья не преследует рекламные цели, а носит исключительно информационный характер.

челябинск педагогический колледж

История развития

Мы затронем только основные вехи, потому как рассказывать можно очень долго. Образован Челябинский педагогический колледж еще в 1910 году и с тех пор претерпел множество перемен. Учительская семинария была переименована в техникум в 1922 году. А в 1936 он стал носить статут педагогического училища. Именно сейчас свершилось еще одно важное событие. Преподавательский состав к тому времени наполнился такими звездными педагогами, что ему требовался новый уровень. И в 1936 году на его базе родился Челябинский педагогический колледж №1.

Параллельно продолжает работать школьное педагогическое училище, которое сливается с дошкольным училищем. Именно это учреждение в 1996 году будет преобразовано в Педагогический колледж 2. Челябинск по праву гордится этими двумя филиалами, которые каждый год выпускают достойные кадры. Поскольку они функционируют и осуществляют образовательную деятельность отдельно, мы будем рассматривать их автономно.

педагогический колледж 2 челябинск

Колледж №1

Расположен он по адресу ул. Молодогвардейцев, д. 43. Педагогический колледж 1 (Челябинск) осуществляет подготовку абитуриентов по следующим специальностям:

  • Музыкальное образование.
  • Туризм.
  • Физическая культура.
  • Преподавание в начальных классах.

Обучение проводится как на бюджетной, так и на платной основе. Независимо от этого, по окончании выдается диплом государственного образца. Подготовка осуществляется высококвалифицированными преподавателями и с использованием уникального комплекта обучающей литературы.

Разная форма обучения

Вам необязательно заканчивать полный курс среднеобразовательной школы, Педагогический колледж в Челябинске после 9 класса производит набор будущих абитуриентов. Пока ваши одноклассники заканчивают обучение в школе, вы (вместе с общеобразовательной программой) получаете специальность. Поступая после колледжа в ВУЗ, вы снова экономите время, так как идете сразу на 3 курс. Однако учебное заведение предоставляет выбор, поступить можно и на базе 11 классов. По результатам конкурса вам сообщат, сможете ли проходить обучение на бюджетной или платной основе.

педагогический колледж 1 челябинск

Заочная форма получения специальности и профессиональная переподготовка

Для студентов, которые получают первую в своей жизни специальность, это не самый лучший выбор. А вот если вы прошли обучение по смежным дисциплинам (психология, педагогика) и хотите получить еще одну специализацию без отрыва от работы, то добро пожаловать. Вы можете получить дополнительное образование по следующим направлениям:

  • Учитель начальных классов с подготовкой в области изобразительного искусства.
  • Воспитатель детей дошкольного возраста;
  • Ритмика и хореография в младшей школе.

Для тех, кто желает посвятить свою жизнь педагогике и получить первое образование в этой области, есть дни открытых дверей. Каждый год в феврале и апреле вас ждут в стенах колледжа. Здесь студенты старших курсов расскажут про свои студенческие будни, покажут аудитории, в которых они постигают науку.

педагогический колледж в челябинске после 9 класса

Материально-техническая база

Мы немного расскажем вам про основу, на которой зиждется качественное образование сегодняшних студентов, чем и привлекает их Челябинск. Педагогический колледж (фото дает абитуриентам и их родителям первое представление) располагает обширной материально-технической базой. Современное оборудование и учебные стенды значительно облегчают процесс. Просторные аудитории оснащены всем необходимым, компьютерами и мультимедийной техникой, что позволяет в сжатые сроки освоить большой объем информации. В распоряжении студентов читальный зал и огромная библиотека.

Все условия для жизни и всестороннего развития предоставляет своим студентам Челябинск. Педагогический колледж, отзывы о котором позволяют представить себе его традиции, - это образовательное учреждение, которое превыше всего чтит свой статус первого не только в городе, но и по области. В колледже действует общежитие и столовая, большой спортивный зал. В учебном секторе расположено 39 аудиторий, 39 классов для проведения практических занятий, компьютерные классы и мастерские. От студента потребуется только желание получать и применять на практике знания.

педагогический колледж 2 челябинск заочное отделение

Педагогический колледж №2

Расположен он по адресу, ул. Горького, дом 79. Это второй филиал учебного заведения, ставшего уже почти легендарным. Здесь получают среднее профессиональное образование молодые педагоги. Студентов приглашают пройти обучение за 2 года и 10 месяцев. Если вы приняли решение пойти в колледж после 11 класса, то срок сокращается ровно на год.

На базе Педагогического колледжа №2 студенты обучаются по двум направлениям:

  • Дошкольное образование.
  • Преподаватель в начальных классах.

Учебные планы разрабатываются в соответствии с государственными стандартами и утверждаются на уровне министерства. Неизменно высокое качество образования поддерживает на должном уровне и статус выпускников, обеспечивая их гарантированными рабочими местами.

Для удобства студентов несколько форм получения специальности предоставляет Педагогический колледж 2 (Челябинск). Заочное отделение предполагает больше стараний самого студента, но если вы обладаете тягой к знаниям и большим желанием, то такая форма может быть даже более эффективной.

челябинск педагогический колледж фото

Оснащение

В распоряжение студентов предоставлено здание общей площадью 1536 кв. м. Учебный корпус готов проводить всестороннее обучение и развитие своих студентов, о чем свидетельствует его прекрасная материально-техническая база. В корпусе есть медицинский кабинет, актовый зал, огромная библиотека и читальный зал. В колледже оборудован 21 кабинет, из них два компьютерных, 1 мобильный класс, 16 с мультимедийным оснащением. Студентам предоставляется общежитие по адресу Володарского, д. 12.

челябинск педагогический колледж отзывы

Поступление абитуриентов

Прием осуществляется по личному заявлению будущих студентов. Комиссия начинает свою работу с 1 июня. Подать его можно будет до 15 августа включительно. Все это время у абитуриента есть возможность готовиться к сдаче экзаменов. При наличии свободных мест могут быть организованы дополнительные заседания приемной комиссии вплоть до 25 ноября текущего месяца.

Обычно более серьезно к подготовке документов подходят иногородние студенты. Для них важно заранее знать, что нужно собрать с собой перед приездом в Челябинск (Педагогический колледж). Как поступить в один из его филиалов, мы сейчас вам расскажем. В приемную комиссию предоставляется:

  • Документ об образовании и его копия.
  • Удостоверение личности (паспорт) и его копия.
  • Фотографии 3*4 – 6 штук.
  • Справка формы 086.
  • Медицинский страховой полис.
  • Карта прививок.
  • СНИЛС.
  • Документы, удостоверяющие личность родителей, и СНИЛС каждого из них.

Более протяженным по времени является прием на заочную форму обучения. В этом случае в комиссию можно подавать заявление с 1 марта по 25 ноября. Однако от вас потребуется обоснование того, что вы действительно не можете посещать занятия в очном режиме. Для этого подойдет копия трудовой книжки, заверенной руководителем, а также медицинской книжки с подписью и печатью. В случае вступления в брак и смены фамилии необходимо предоставить копию свидетельства о его заключении.

челябинск педагогический колледж как поступить

Вместо заключения

Несмотря на сложность выбора, определяться со специальностью придется каждому. Если вы чувствуете, что педагогическая деятельность – это ваше призвание, то поступайте в Челябинский педагогический колледж. Он станет первой ступенькой в удивительный мир знаний, которые вы изначально будете получать сами, а затем передавать молодому поколению. Труд педагога – это бесконечное саморазвитие и моральное удовлетворение от его результатов. Несмотря на все сложности этой профессии, сложно найти другую, в которой достижения были бы столь показательными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Челябинский педагогический колледж №1 более 110 лет держит марку и доброе имя. Приходите в колледж, переживший все исторические эпохи за многие десятилетия: путь от семинарии до колледжа был долгим, но он дал колоссальный опыт и умение сохранить доброе имя профессии УЧИТЕЛЬ.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.