Как проверить уровень электролита в аккумуляторной батарее? Обслуживание автомобильных аккумуляторов

Благодаря аккумуляторной батарее мы имеем возможность запуска мотора. В настоящее время есть огромное количество АКБ различных марок, емкостей и качества. Но мы же коснемся темы обслуживания, так как именно это является основной бесперебойной эксплуатации изделия. Тем не менее, далеко не каждый знает, как проверить уровень электролита в аккумуляторной батарее. Хотя сделать это крайне просто и сейчас рассмотрим, как же именно.

как проверить уровень электролита в аккумуляторной батарее

Расположение АКБ под капотом автомобиля

Прежде чем перейти непосредственно к делу, нужно найти батарею под капотом. Различные марки авто предполагают размещение аккумулятора в разных местах. В большинстве случаев она находится с левой стороны двигателя, возле воздушного фильтра. Также есть вариант установки под передним левым крылом (американские авто). Такие же марки, как "Мерседес", "БМВ" или "Вольво" устанавливают АКБ в специальных отсеках в багажнике.

При любом раскладе, перед тем как проверить уровень электролита в аккумуляторной батарее, необходимо её найти. Дальше можно переходить к следующему шагу.

как повысить плотность электролита в аккумуляторе

Тщательная очистка АКБ

Перед проверкой желательно полностью почистить батарею от дорожной пыли, грязи, а также коррозии. Нужно это для того, чтобы в "банки" батареи не попал мусор. Кроме того, чистый корпус приостановит коррозию.

Если последняя имеется, то её нужно удалить. Для этого подойдет, как специальный растворитель ржавчины, продающийся в автомагазинах или же раствор соды с водой.

Конечно, обслуживание удобней выполнять, предварительно демонтировав АКБ, но этого можно и не делать, все зависит от ситуации. Если клеммы сильно закисли и покрылись коррозией, то их необходимо окунуть в кипяток и тщательно почистить. Только перед тем как одеть обратно, нужно их высушить.

таблица плотности электролита

Как проверить уровень электролита в аккумуляторной батарее?

Есть несколько типов заливных отверстий на АКБ. Их может быть 2 прямоугольных или 6 круглых. Суть от этого не меняется. Прямоугольные пробки поддеваются плоским предметом и демонтируются, а круглые крышки выкручиваются широкой плоской отверткой против часовой стрелки.

Вполне вероятно, что вы увидите надпись "необслуживаемый" на АКБ. В этом случае производитель рекомендует просто заменить неисправную батарею. Если вы увидели грязь под пробками, то её необходимо удалить. При этом следите за тем, чтобы ничего не попало внутрь. Если проводить такую процедуру регулярно, то удастся замедлить процесс коррозии внутри батареи и сохранить пластины в нормальном состоянии.

Проверка и обслуживание

Перед тем как повысить плотность электролита в аккумуляторе, если это требуется, необходимо выполнить его проверку. Для этого проверяем уровень электролита в колодцах. Он должен быть везде одинаковым. При этом хотелось бы обратить ваше внимание на то, что нормальный уровень электролита в аккумуляторе необходимо соблюдать для его эффективной работы. В летнее время он может немного испаряться, поэтому, если нужно, то доливайте дистиллят.

уровень электролита в аккумуляторе зимой

Существенная разница в уровне электролита в банках может свидетельствовать о трещине в корпусе. Такую батарею лучше заменить, так как в самый неподходящий момент она может отказать. Кроме того, электролит, попадающий на кузов, может вызывать коррозию металла. В отдельных случаях трещину можно запаять, но это временное решение.

Каким должен быть уровень электролита

Мы уже немного разобрались, как проверить уровень. Но далеко не всегда можно понять, нужно доливать или нет. Хотелось бы отметить, что уровень электролита в аккумуляторе зимой обычно сохраняется в своем обычном положении. Нормальным считается тот, который полностью покрывает пластины. Также допустим и перелив в 0,5 см. Падение уровня требует доливки дистиллированной воды.

Если все в порядке, то закручиваем пробки и следующую проверку выполняем через 3 месяца эксплуатации. Для более точной проверки уровня необходимо использовать фонарик и определять перелив (мениск).

Как повысить плотность электролита в аккумуляторе

Перед тем как повышать плотность, необходимо отрегулировать уровень. Для этого поочередно в банки доливаем дистиллированную воду до нужной отметки. Если АКБ разряжена, то доливаем ее до нижней части горловины и ставим на зарядку. Так как при нагревании электролит расширяется, то возможно его попадание на корпус и частичное вытекание.

нормальный уровень электролита в аккумуляторе

Дальше в ход идет корректирующий элемент - электролит повышенной плотности. Его необходимо доливать в банки до получения желаемого результата. Так как повысить плотность электролита в аккумуляторе достаточно просто, то с данной процедурой проблем возникнуть не должно. После доливки проверяем уровень и плотность, если все в порядке, ставим АКБ обратно на авто.

О замерах напряжения батареи

В данной статье представлена таблица плотности электролита, которой можно пользоваться во время корректировки. До зарядки желательно, чтобы уровень был в норме. Берем мультиметр и подсоединяем к "-" и "+" аккумулятора. Необходимо добиться 12,6-12,9 Вольт. В этом случае АКБ можно считать полностью заряженной и готовой к эксплуатации. Помните о том, что езда на разряженной батарее способствует её постепенному разрушению. Особенно это касается кальциевых АКБ. Теперь вы немного знаете о том, как выполняется обслуживание аккумулятора автомобиля своими руками. Уровень электролита всегда необходимо соблюдать, и в случае необходимости корректировать. Иногда плотность электролита слишком высока. В этом случае нужно его разбавить дистиллированной водой. Добившись необходимого значения, батарею можно использовать.

Средства индивидуальной защиты

Как проверить уровень электролита в аккумуляторной батарее мы разобрались. Стоит сказать несколько слов о том, что работать вы будете с кислотой. Поэтому желательно использовать резиновые перчатки, а также специальные очки. Попадание кислоты в глаза очень опасно, поэтому имейте под рукой чистую воду, которой в случае чего сможете воспользоваться.

обслуживание аккумулятора автомобиля своими руками уровень электролита

Конечно, в экстренных случаях можно обойтись и без средств защиты, но стоит быть предельно осторожным. В целом же всегда нужно держать нормальный уровень электролита в аккумуляторе, не ездить на разряженной батарее и не использовать АКБ с разрушенным корпусом. Регулярное обслуживание и проверка являются залогом длительной и бесперебойной работы элемента питания. Есть и необслуживаемые АКБ, они, как понятно из названия, совершенно не предусмотрены для постороннего вмешательства. Такая батарея полностью герметична, и если выходит из строя, то уже ничего кроме замены не поможет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.