На каком языке говорят в Ирландии? Что такое гэльский язык?

Ирландия – это очень небольшое государство. Ее площадь составляет всего лишь 70,2 тыс. кв. км. В состав страны входят 4 провинции, а также 26 графств. Еще 6 графств принадлежат Великобритании. В общеобразовательных школах Ирландии учат родной язык, но выпускники знакомы с ним примерно так же, как знают английский язык русские школьники.

на каком языке говорят в ирландии

На каком языке говорят в Ирландии?

На самом деле в этой стране два официальных языка – это так называемый гэльский и английский. Исконно ирландский язык – гэльский (он же кельтский) – принадлежит к большой группе индоевропейских языков. Он считается неотъемлемой частью кельтской истории. Но на сегодняшний день кельтский язык больше всего употребляется жителями острова Мэн. Историки считают, что в VI в. до н. э. этот язык был завезен в Ирландию кельтскими переселенцами. С той поры он стал для коренных жителей своим. Ни скандинавские, ни англо-норманнские мигранты не смогли изменить то, на каком языке говорят в Ирландии.

на каком языке говорят в ирландии и шотландии

История, повлиявшая на использование языка

Но последующие события повлияли на распространение ирландского в худшую сторону. Следующий этап в языковедении Ирландии – это завоевания династий Тюдоров и Стюартов. Они длились с 1534 по 1610 годы и способствовали подавлению кельтского диалекта в Ирландии. В 1654 году здесь создает свои поселения Оливер Кромвель. Этот факт также отрицательно влияет на повседневное использование гэльского языка. Ухудшало положение принятие Уголовного кодекса в 1695 году, а также войны с вельямитами. Таким образом, количество тех, кто говорил на ирландском языке, становилось все меньше и меньше.

Борьба за возвращение гэльского

Чтобы точно определить, на каком языке говорят в Ирландии, нужно иметь ввиду следующее: гэльский язык, являющийся истинно ирландским, на самом деле является диалектом принесенного в эту местность кельтского. Ближайшим родственным языком для гэльского выступает шотландский. Для того чтобы снова популяризировать его использование, в конце XIX века была организована так называемая Гэльская Лига. По сей день в Ирландии применяют огромное количество мер для того, чтобы народ снова заговорил на своем языке. Кельтский язык на самом деле обязателен для изучения всеми политиками.

Однако несмотря на все меры, в Ирландии до сих пор главную роль в общении играет именно английский. Поэтому нельзя однозначно ответить на вопрос: «На каком языке говорят в Ирландии?». Официальный язык здесь – ирландский (наравне с английским). Однако это лишь буква закона. Ведь большая часть населения, несмотря на все усилия властей, все-таки не знает родного языка. Классический вариант гэльского языка использует лишь небольшое количество этнических ирландцев. Даже французским языком здесь владеет большее количество людей – около 20 %. Английский же используют в обыденном общении подавляющее большинство – 94 %. И несмотря на это, 70 % не считают английский язык родным.

на каком языке разговаривают в ирландии

Диалекты гэльского и общепринятый вариант

Чтобы понять, на каком языке разговаривают в Ирландии, необходимо принимать к сведению и местные диалекты. В северной части страны популярен ольстерский акцент. На западе это коннахтский. В южной части Ирландии народ общается, используя мюнстерский диалект. В процессе множества реформ был создан единый вариант ирландского языка. На нем печатаются все книги и газеты, а также он является стандартным на международном экзамене по гэльскому языку. В настоящее время правительственный аппарат Ирландии во всю старается продвигать гэльский. Во многих графствах, к примеру, запрещается нанесение на карты и дорожные указатели названий на английском языке.

Есть некоторая разница и в том, на каком языке говорят в Ирландии и Шотландии. С тех пор, как Шотландия стала входить в состав Объединенного Королевства, официальным языком здесь, конечно, является английский. Но не только он. К числу государственных здесь также относят еще два языка: во-первых, это англо-шотландский, во-вторых, кельтско-шотландский (он же гэльско-шотландский) языки. Последний пришел на территорию Шотландии гораздо раньше англо-шотландского. Семь столетий назад он был официальным на территории страны.

на каком языке говорят в ирландии официальный язык

Особенности кельтского

Этот язык является в своем роде лингвистическим феноменом и объектом многочисленных исследований ученых. Например, в гэльском языке нет категории «иметь» как таковой. Если этнический ирландец захочет сказать «Я имею сто долларов», то это будет звучать наподобие русского «У меня есть сто долларов». Но в гэльском нет того понятия, которое выражается английским глаголом to have (иметь). Для фразы «я боюсь» гэльским эквивалентом будет «есть страх во мне». «Я тебя люблю» будет звучать примерно, как «Во мне есть любовь для тебя». То, на каком языке говорят в Ирландии, возможно, отражает характерные особенности мировоззрения, общие для всего этноса.

Будущее языка

Ученые говорят, что шансы услышать кельтский язык в Ирландии сегодня равны шансам здесь же столкнуться с мандаринским акцентом китайского. Гэльский неразрывно связан с историей страны и отражает уже давно ушедшие эпохи – те, что совершенно не похожи на сегодняшнее время. Однако лучшие поэтические произведения Ирландии были написаны именно на гэльском. Хотя ему, конечно, уже вряд ли выпадет честь стать разговорным, но усиленное преподавание в школах и университетах, возможно, не даст окончательно исчезнуть удивительному гэльскому языку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.