Армия Латвии: численность и вооружение

Армия Латвии является гарантом независимости и защищенности ее государства. Вооруженные силы представляют собой совокупность разного рода войск, которые обеспечивают территориальную целостность страны.

армия латвии

История возникновения

Как же появилась армия Латвии. История её создания берет свое начало в девятнадцатом году двадцатого века. В то время составляющими вооруженных сил были четыре сухопутные дивизии, которые в свою очередь делились еще на четыре полка. Одну треть в них занимали артиллеристы, остальное – пехота. Дивизии носили следующие названия: Курземская, Видземская, Латгальская и Земгальская. Помимо основного состава, армия Латвии 1940 года получала поддержку от Технической дивизии и Военно-морского флота. Практически в начале истории создания войск старший лейтенант Альфред Валлейки организовал авиационную группу.

Вооруженные объединения стали образовываться на добровольных началах. Первое подобие армии государства состояло из нескольких стрелковых рот солдат – латышских, немецких и русских. Но через год после формирования войск из числа заинтересованных, призывать к службе стали всех. Офицерский состав возглавляли бывшие российские и немецкие военные. Командирами были также представители Соединенного Королевства, Соединенных Штатов и Швеции.

В первые два года после организации армия вела борьбу с представителями Красной армии. После этого случая ситуация несколько успокоилась, и вооруженные силы занимались мирными делами. Довоенная армия в Латвии не применяла свои оборонные способности против других стран на протяжении последующих двадцати лет.

Советский период

В 1940 году государство стало одной из Советских Социалистических Республик. Вслед за этим вооруженные силы Латвии также претерпели некоторые изменения. Они увеличили численность Рабоче-крестьянской Красной армии в виде двадцать четвертого Латышского стрелкового корпуса.

Теперь обязательной к прохождению была военная подготовка в течение восемнадцати месяцев. По прошествии этого срока рядовые вносились в резерв. С приходом советской власти армия Латвии (численность её состава) достигла тридцати одной тысячи. Из этого числа две тысячи – это был офицерский состав, двадцать семь тысяч – солдаты. Вооруженные силы также были пополнены гражданским служащими. Их количество было равно тысяче человек.

армия латвии численность

Когда началась Великая Отечественная война, республика была представлена в виде двух стрелковых дивизий и отдельного зенитного артиллерийского дивизиона. На фронт также ушли курсанты Рижского пехотного училища.

Время независимости

Сразу же после получения статуса независимого государства правительством был подписан закон, который определял понятия "армия Латвии", "численность" и "вооружение её состава". Была сформирована народная добровольная оборонная организация, которая именовалась "Земессардзе". Защита интересов, независимости и суверенитета стала одной из первоочередных задач. Поэтому власть активно занималась формированием боеспособной армии.

Государство в девяностых годах активно стало налаживать международные связи. В рамках программы партнерства с Соединенными Штатами Америки страна участвовала во всех проектах НАТО.

Новшеством было также то, что пограничные войска стали обособленным подразделением после их вывода из состава вооруженных сил. Армия Латвии лишилась этого связующего звена, которое перешло под контроль Министерства внутренних дел государства.

армия латвии история

Согласно отчетам таможенной службы через границу было перевезено в период с 1995 до 2000 года вооружения более, чем на восемь миллионов лат. Но при этом есть один интересный факт – поставки для государства составляют лишь половину от этой суммы. Хотя, согласно документам о внешнеэкономических операциях, в Латвию было ввезено различное стрелковое оружие.

Боевые действия

Армия Латвии хоть и принимала участие в военных действиях, но не особо активно. Прямых агрессивных угроз со стороны других стран не наблюдалось, поэтому правительство отправляло своих людей для участия в разнообразных миссиях.

Латышские военные участвовали в формировании сил ISAF, которые были введены в Афганистан. Государство предоставило своих солдат в 2003 году. Потери стоили четырех граждан Латвии.

Во время войны на территории Ирака латышская армия была направлена в количестве 140 человек на территорию проведения боевых действий. Затем правительство отправляло все новые и новые партии людей. За период войны в Ираке там побывало около тысячи солдат. Трое из них не вернулись домой.

Армия Латвии принимала участие во многих формированиях НАТО. После того как организацией было принято решение о введении своего контингента для стабилизации ситуации в Косово и Метохии, латыши решили присоединиться к ним. На протяжении девяти лет власть отправляла на выполнение миссии своих граждан. В общей сложности в Косово воевало четыреста тридцать семь человек.

армия латвии 1940

Системы наблюдения

Чтобы лучше охранять суверенитет своего государства правительство выпустило указ о возведении станции с системой радиолокации. Она должна была располагаться в восточной части страны. Цель работы станции заключалась в наблюдении за воздушным пространством других стран Прибалтики – Литвы и Эстонии, а также части России и Беларуси.

Через год после строительства радиолокационной станции была запущена работа еще одного объекта наблюдения. Радар дальнего действия стал действовать в Аудриньской волости. Он призван контролировать страны Балтии.

Влияние НАТО

Благодаря сотрудничеству и поддержке со стороны Североатлантического альянса, армия Латвии обеспечена достаточно современным вооружением. В 2005 году организация посодействовала поставке техники соответствующего уровня и мощности. Это было сделано для того, чтобы власть государства по первому требованию предоставляла свой контингент для участия в международных миссиях. А для этого армия должна быть хорошо вооружена.

Благодаря налаженным внешнеэкономическим связям в страну поставляются:

  • различные виды стрелкового оружия (пистолеты, пулеметы, автоматы, гранатометы, снайперские винтовки);
  • автомашины (бронированные и небронированные);
  • средства связи;
  • обмундирование (каски, бронежилеты);
  • вспомогательная техника (грузовики, эвакуаторы, машины скорой помощи).

Добровольное формирование «Земессардзе»

Довольно интересную структуру имеет армия Латвии. Численность её состава, помимо основных войск, составляют также добровольные силы территориальной обороны. Они были сформированы в 1991 году и получили название "Земессардзе". Эта составляющая вооруженных сил государства достаточно многочисленная. На её счету числиться восемнадцать батальонов.

Это формирование получает поддержку от государства, но оно носит добровольный характер из-за того, что в его подразделениях числится лишь полтысячи профессиональных военных. Остальные десять с половиной тысяч человек – это люди, которые вступили в формирование по собственной инициативе.

"Земессардзе" - это наиболее крупная часть вооруженных сил Латвии. Главный командующий говорит о том, что люди помогают государству, выделяя личное время. А ведь многие добровольцы имеют другое основное место работы. Он считает, что людьми движет идеология и любовь к Родине. Данную мысль поддерживает и вся остальная армия Латвии. Парад по случаю двадцатипятилетнего юбилея формирования состоялся в этом году.

армия латвии парад

Задачами батальонов являются:

  • ликвидация последствий пожаров;
  • спасательные работы;
  • контроль общественного порядка;
  • обеспечение безопасности;
  • защита сухопутной части Латвии;
  • участие в международных миссиях.

Структура формирования

Управленческие органы этой организации базируются в трех городах – Риге, Лиепае и Резекне. Каждый имеет свое стратегическое значение:

  1. Округ, расположенный в Риге, управляется штабом первого командования. Он руководит пятью батальонами. Один из них работает на обеспечение, другие – пехотные. Первый обеспечивает армию профессиональными снайперами, разведчиками, медиками и связистами.
  2. Округ, расположенный в Лиепае, управляется штабом второго командования. Он, так же как и Рижский округ, имеет в своем подчинении четыре пехотных батальона. Помимо них, он управляет артиллерийским батальоном и батальоном, который занимается защитой территории государства от оружия массового поражения.
  3. Округ, расположенный в Резекне, управляется штабом третьего командования. Он управляет пехотой, противовоздушной обороной, инженерно-техническим и студенческим батальоном. В последнем проходят службу студенты из разных государств.

Организационная структура

Армия Латвии, численность и вооружение (2015) является достаточно многочисленной для такой небольшой страны: 5100 человек регулярного состава и около 8000 добровольцев (в составе народного ополчения). Отличительной особенностью вооруженных сил государства является простая структура подчинения. Вся система обороны состоит из следующих подразделений:

  • сухопутные войска;
  • авиация;
  • морской флот;
  • национальная гвардия;
  • центры командования.

армия латвии численность и вооружение 2015
На случай военного положения власти имеют право передать под управление вооруженными силами все структуры, принадлежащие Министерству внутренних дел. В том числе, это и пограничные отряды, и гражданские оборонные формирования.

По географическому положению Латвия разделена на три округа. Если раньше прохождение военной службы было обязательным, то, начиная с 2007 года, попасть в армию можно только на контрактной основе. Весь офицерский состав состоит из бывших курсантов военных лицеев.

Перспективы развития

Основной целью в плане долгосрочного развития вооруженных сил страны является повышение обороноспособности согласно требованиям Североатлантического альянса. Они подразумевают под собой военное строительство, которое должно завершиться к 2020 году. Армия должна быть на таком уровне, чтобы она могла усиливать своих союзников в международных миротворческих миссиях.

Благодаря этому проекту в 2011 году сформировался единый штаб, который занимается организацией работы своих подразделений и отвечает за сотрудничество с формированиями НАТО. Его задачами являются разработка стратегических планов, координация действий, командование внутренними войсками, подготовка штата.

На службе в вооруженных силах Латвии состоит пять тысяч семьсот человек.

вооруженные силы латвии

Сухопутные войска

На данном роде войск держится армия Латвии. Фото говорят о мощной подготовке солдат и хорошем оснащении. Сухопутные войска состоят из двух подразделений – это мотопехотная бригада и отряд специального назначения.

Вооружены сухопутные войска стрелковым оружием (автоматическими винтовками, пистолетами, гранатометами) в основном американского и немецкого производства. На базе этого рода войск числится несколько танков, бронетранспортеров и орудий зенитной артиллерии.

Военно-воздушные войска

Военная авиация Латвии может решать круг задач самостоятельно или сопровождать и прикрывать сухопутные войска или морской флот.

Военно-воздушное подразделение армии состоит из эскадрильи, дивизиона противовоздушной обороны и эскадрильи контроля воздушного пространства. Первая составляющая включает в себя самолетно-вертолетное бюро и обслуживание воздушных суден. Вторая составляющая занимается поражением целей, находящихся на близком расстоянии. В неё входят три батареи противовоздушной обороны и взвод обеспечения. Третья составляющая управляет звеном связи, охранным подразделением, радиолокационными станциями. В её распоряжении находятся не только самолеты и вертолеты, но и зенитные орудия.

В перспективе планируется провести масштабную реконструкцию инфраструктуры авиабаз, закупку радиолокационных систем повышенного радиуса действия.

Военно-морские силы

Задача флота заключается в контроле деятельности других государств, предотвращении возможных угроз, создании условий для безопасной экономической зоны, регулировании судоходства и рыболовства. В данный момент основная работа военно-морских сил заключается в оборудовании акватории, в частности, разминирование Балтийского моря. Военно-морские войска состоят из флотилии боевых кораблей и службы береговой охраны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-6
состава этих ВС хватит на минут 20-25 боевых действий.
Копировать ссылку
-6
к примеру Росгвардия Вити Золотова вооружена до зубов по сравнению с латышами.
Копировать ссылку
-7
по меркам русских это не армия,а горстка ничего не значащих подразделений.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.