Российский государственный университет туризма и сервиса (ФГБОУ ВПО «РГУТиС»). Бывший МГУС, Московский государственный университет сервиса

Каждый год абитуриентам Московской области приходится выбирать учебное заведение для получения среднего профессионального (СПО) и высшего образования (ВО). Широкий перечень направлений подготовки предлагает Российский университет туризма и сервиса (бывший МГУС, Московский государственный университет сервиса). Уже 65 лет существует это учебное заведение. За данный период накоплен богатый опыт в подготовке кадров. Из стен вуза выходят квалифицированные специалисты, которые пользуются высоким спросом на рынке труда.

История учебного заведения

Ныне существующий Российский университет сервиса и туризма начал свою историю в середине прошлого века. Образовательная организация была создана под названием Высшая школа промысловой кооперации. В первый год на обучение было зачислено чуть больше 150 человек. В дальнейшем учебное заведение постепенно развивалось. Через короткий промежуток с момента создания оно достигло статуса института. Соответствующее переименование было произведено в 1961 году. Высшая школа стала называться Московским технологическим институтом.

С переходом к рыночной экономике вуз сменил приоритеты. В образовательной организации стали открываться специальности, которые становились актуальными и необходимыми в это время. Так Московский технологический институт стал Гос. академией сферы услуг и быта. С 1999 года и по 2007 год вуз носил новое название – МГУС, Московский государственный университет сервиса. Затем произошла смена на то наименование, которое известно сейчас.

мгус московский государственный университет сервиса

Современное состояние вуза

Российский университет сервиса и туризма – крупное учебное заведение. В 2007 году были произведены статистические подсчеты, которые показали, что в вузе на тот момент высшее образование получало более 51 тысячи студентов. На программах СПО насчитывалось чуть больше 2,5 тысячи человек.

В образовательную организацию стремятся поступать абитуриенты, потому что с 2003 года она входит в топ-100 лучших российских вузов. При сравнении всех сервисных высших учебных заведений и построении рейтинга Российский университет сервиса и туризма выходит на первую позицию.

Адреса учебного заведения

Основное здание Российского гос. университета с учебными корпусами № 1 и № 6 располагается по следующему адресу – Московская область, Пушкинский район, пос. Черкизово, ул. Главная, 99. Есть и другие здания:

  • корпус № 3 – ул. Главная, 100;
  • корпуса № 2, 4, 7 и 8 – ул. Главная, 101;
  • корпуса № 5, 9 – ул. Главная, 82;
  • корпуса № 10, 11 и 13 – ул. Трудовая, д. 2/1.

ргутис г москва

Факультеты и институты в структуре университета

Структура Российского гос. университета туризма и сервиса включает в свой состав следующие подразделения:

  • институт сервисных технологий;
  • институт сервиса и туризма (г. Люберцы);
  • ф-тет гостеприимства и туризма;
  • экономико-правовой и управленческий ф-тет;
  • факультет сервиса;
  • художественно-технологический ф-тет;
  • факультет подготовки кадров высшей квалификации.

Специальности ВО

Высшее образование играет важную роль в современном мире. Благодаря ему повышаются шансы найти достойную работу с хорошими условиями труда и зарплатой. Российский (Московский) государственный университет туризма и сервиса дает возможность людям значительно увеличить эту вероятность, ведь он предлагает не только высшее образование, но и востребованные специальности.

Ежегодно факультеты и институты университета осуществляют набор студентов на интересные направления:

  • сервис;
  • гостиничное дело;
  • технологическое оборудование и машины;
  • туризм;
  • юриспруденция;
  • менеджмент;
  • муниципальное и гос. управление;
  • дизайн;
  • экономика.

Обучение ведется на очной, заочной и очно-заочной формах обучения. Практически на каждой из них есть бюджетные места. Также вуз предлагает современную форму обучения – дистанционную. На ней можно в любом месте и в любое время изучать предусмотренные дисциплины, выполнять контрольные задания, курсовые работы.

институт сервиса и туризма

Специальности СПО

РГУТиС (г. Москва) предлагает своим абитуриентам не только высшее образование, но и СПО. При обучении на соответствующих программах можно стать:

  • юристом;
  • специалистом по информационным системам;
  • менеджером по гостиничному сервису;
  • специалистом по туризму;
  • специалистом банковского дела;
  • дизайнером;
  • техником в области обслуживания и ремонта радиоэлектроники.

Проходные баллы в университет

Проходной балл – показатель, который вызывает интерес у абитуриентов. Он позволяет проанализировать свои шансы на поступление. Чем выше значение, тем серьезнее нужно подходить к подготовке. Когда абитуриенты ФГБОУ ВПО «РГУТиС» спрашивают о проходном балле, им предоставляют для ознакомления результаты прошлых лет. Показатели текущего года не называются, потому что они рассчитываются после зачисления абитуриентов.

факультет сервиса

В качестве примера можно привести результаты 2013 года (год особой роли не играет, ведь показатели служат для ознакомления и понимания того, что на специальностях вуза существует конкуренция). На бюджетных местах (на специальностях, требующих высшего образования) были определены проходные баллы, приведенные в таблице.

Проходные баллы
Направление подготовкиБюджетные местаПлатное отделение
Факультет права и социальных коммуникаций
Юриспруденция130
Экономический факультет
Экономика100
Менеджмент100
Управление персоналом131
Муниципальное и гос. управление100
Факультет сервиса
Сервис (академический)217100
Сервис (прикладной)215135
Технологическое оборудование и машины142
Факультет гостеприимства и туризма
Туризм234126
Гостиничное дело228128
Менеджмент119
Факультет сервисных технологий
Экономика140
Сервис182160
Факультет дизайна и управления
Дизайн243
Менеджмент120
Муниципальное и гос. управление104

Стоимость обучения

В Российском гос. университете туризма и сервиса (МГУС, РГУТиС) есть, как говорилось выше, и бюджетные, и платные места. Те лица, которые учатся бесплатно, не вносят денежные средства за образовательный процесс. Они только платят за общежитие (если они приехали из других городов, не имеют жилья и получили от вуза место для проживания).

мгус ргутис

На платном обучении в 2016 году устанавливалась единая стоимость для всех факультетов (институт сервиса и туризма, факультет права, управления и экономики и т. д.) и направлений подготовки (кроме дизайна):

  • стоимость учебы на очной форме составила 120 тыс. рублей;
  • для заочного обучения цена была определена в 69 тыс. 600 рублей;
  • на дизайне стоимость выше – она составила 160 тыс. 800 рублей на очном отделении.

Различные цены были утверждены на специальностях, позволяющих получить СПО:

  • максимальная сумма была установлена на дизайне – 85 тыс. 200 рублей (за год);
  • на втором месте по дороговизне находилось направление, подготавливающее специалистов по информационным системам, – 76 тыс. 200 рублей;
  • студенты, поступившие на техников в области обслуживания и ремонта радиоэлектроники, платили 70 тыс. 200 рублей;
  • на остальных специальностях стоимость обучения составляла 64 тыс. 200 рублей.

московский государственный университет туризма и сервиса

Отзывы об образовательной организации

Бывший МГУС (Московский государственный университет сервиса) имеет и положительные, и отрицательные отзывы. В положительных отзывах студенты хвалят преподавателей. Обучающиеся отмечают, что благодаря квалифицированным сотрудникам вуза они получают достойный багаж знаний, который непременно пригодится им в будущем. Кроме этого, преподаватели не только читают лекционный материал, объясняют темы и проводят контроль знаний у студентов. Они еще дают при необходимости жизненные советы, всегда стараются помочь, если студенты попадают в трудные ситуации.

В положительных отзывах обучающиеся отмечают интересную студенческую жизнь. Здесь каждый может найти себе занятие по интересам. Студенты занимаются спортом, наукой, вступают в различные творческие кружки или организовывают их самостоятельно и привлекают в них других обучающихся (например, фотокружок, танцевальная или театральная группа и т. д.). Еще в Российском университете (бывший МГУС, Московский государственный университет сервиса) можно заняться волонтерской деятельностью, помогать людям, детям, находящимся в детских домах.

факультет подготовки кадров высшей квалификации

В отрицательных отзывах студенты указывают, что деканы факультетов, некоторые другие сотрудники вуза являются очень грубыми. Им нет дела до студентов. Постоянно теряются зачетки, студенческие билеты, работы студентов. Некоторые жалуются на преподавателей. Обучающиеся также пишут, что педагоги могут повышать голос, выставлять за дверь. Кроме этого, некоторые преподаватели не приходят на занятия. Часть отрицательных отзывов содержит информацию о слишком высокой плате за обучение. Цены на образовательные услуги растут, но сотрудники вуза не объясняют причин их повышения.

Российский университет туризма и сервиса (РГУТиС, г. Москва) – государственное учебное заведение. У него есть и лицензия, и свидетельство о гос. аккредитации. Прочитав отрицательные отзывы об образовательной организации, не стоит отказываться от вуза. При желании можно везде получить качественное образование. Если же не будет стремления, то любой вуз будет казаться плохим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.