Горы средние: высота и примеры. Классификация гор

Горы бывают разными: старыми и молодыми, скалистыми и пологими, куполоподобными и пикообразными. Одни из них покрыты густыми лесами, другие – безжизненными каменными россыпями. Но в этой статье мы поговорим об их высоте. Какие горы средние, а какие считаются высокими?

Гора как форма рельефа

Прежде всего стоит ответить на вопрос о том, что такое гора. Это положительная форма рельефа, отличающаяся резким и изолированным поднятием местности. В любой горе четко прослеживаются три основных элемента:

  • вершина;
  • подножие;
  • склон.

Любая горная система планеты – это не что иное, как сложная система долин (впадин) и хребтов, состоящих из десятков отдельных вершин. Все они являются внешними проявлениями внутренних (эндогенных) сил Земли – тектонических движений земной коры и вулканизма.

горы средние

Горы создают на поверхности нашей планеты красивейшие и неповторимые ландшафты. Они отличаются своеобразным почвенным покровом, уникальной флорой и фауной. А вот люди селятся в горах крайне неохотно. По статистике, около 50 % земного населения проживает на высотах, не превышающих 200 метров над уровнем моря.

Классификация гор в геоморфологии. Горы средние, низкие и высокие

В геоморфологической науке горы принято классифицировать по целому ряду признаков: по возрасту, высоте, географическому положению, генезису, форме вершин и т. п.

По своему происхождению они могут быть тектоническими, денудационными или вулканическими, по возрасту – старыми или молодыми. Причем молодой считается та горная система, время образования которой не превышает 50 миллионов лет. По геологическим меркам это совсем небольшой возраст.

По форме своей вершины горы бывают:

  • пикообразными;
  • куполообразными;
  • платообразными («столовыми»).

По высоте над уровнем моря географы выделяют горы:

  • низкие;
  • средние;
  • высокие.

Иногда в литературе можно встретить и промежуточные высотные типы, например средневысокие или средненизкие горы. Сразу стоит отметить, что горы средние по высоте можно встретить в любой части света. Однако больше всего их в Европе и Азии.

Средние горы: примеры и высота

8848 метров – такой отметки достигает высочайшая вершина мира – Джомолунгма, или Эверест. Абсолютная высота средних гор намного скромнее: от 1 до 3 км над уровнем океана.

Самые известные примеры таких горных систем – это Карпаты, Аппалачи, Татры, Апеннины, Пиренеи, Скандинавские и Драконовые горы, Австралийские Альпы, Стара-Планина. Встречаются горы средние и в пределах России. Таковыми являются Уральские горы, Восточный Саян, Кузнецкий Алатау, Сихотэ-Алинь (на фото ниже) и другие.

какие горы средние

Важная особенность средних гор – наличие высотной поясности. То есть растительность и ландшафты здесь меняются с высотой.

Карпаты

Карпаты – крупнейшая по размеру горная система Европы, охватывающая восемь стран. Лингвисты, объясняя происхождение ее названия, пришли к выводу, что этот топоним имеет праиндоевропейские корни и переводится как «камень», «скала».

Карпаты протянулись дугой в полторы тысячи километров, от Чехии до Сербии. А самая высокая точка этой горной системы находится на территории Словакии (гора Герлаховски-Штит, 2654 м). Любопытный факт: между Альпами и крайними восточными отрогами Карпат – всего 15 километров.

Карпаты – молодые горы. Они сформировались в кайнозое. Однако их очертания плавные, пологие, что больше присуще старым по возрасту геологическим структурам. Это можно объяснить тем, что Карпаты преимущественно сложены мягкими горными породами (мелом, известняками и глинами).

горы низкие средние высокие

Горная система делится на три условные части: Западные, Восточные (или Украинские) и Южные Карпаты. Также в ее состав включают и Трансильванское плато. Карпатские горы отличаются довольно высокой сейсмичностью. Здесь расположена так называемая зона Вранча, которая «продуцирует» землетрясения силой 7-8 баллов.

Аппалачи

Геоморфологи часто называют Аппалачи идентичным двойником Карпат. По внешнему виду они мало чем отличаются друг от друга. Аппалачские горы расположены в восточной части Северной Америки, в пределах двух государств (США и Канады). Они тянутся от залива Святого Лаврентия до Мексиканского залива на юге. Общая протяженность горной системы – около 2500 километров.

средние горы примеры

Если европейские Карпаты – это молодые горы, то американские Аппалачи – продукт более ранних герцинской и каледонской складчатостей. Они сформировались около 200-400 миллионов лет назад.

Аппалачи богаты различными минеральными ресурсами. Здесь добывают уголь, асбест, нефть, железную руду. В связи с этим этот горный регион также очень часто называют историческим «промышленным поясом» США.

Австралийские Альпы

Оказывается, Альпы есть не только в Европе. Жители самого маленького и самого сухого материка тоже могут отправиться в поход в настоящие Альпы. Но только в Австралийские!

Эта горная система расположена в южной части континента. Именно здесь находится высочайшая точка всей Австралии – гора Косцюшко (2228 м). А на склонах этих гор берет свое начало самая длинная река материка – Муррей.

высота средних гор

Австралийские Альпы потрясающе разнообразны в ландшафтном плане. В этих горах можно встретить и заснеженные вершины, и глубокие зеленые долины, и озера с чистейшей водой. Склоны гор украшены причудливыми по своему внешнему виду скалами. В Австралийских Альпах расположено несколько живописных национальных парков и отличных горнолыжных курортов.

В заключение

Теперь вы знаете, какие горы средние, а какие – высокие. Геоморфологи выделяют три типа горных систем по высоте. Средние горы имеют высоту от 1000 до 3000 метров над уровнем моря. Карпаты, Аппалачи, Австралийские Альпы – вот самые яркие примеры таких горных систем в мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ааххах....Самая высокая МАУНА-КЕА
Копировать ссылку
0
🙁 jjj
Копировать ссылку
-1
Какая средняя гора есть в мире?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.