Как устроено охлаждение ноутбука или как избежать перегрева любимой техники?

С наступлением солнечных летних деньков владельцы лэптопов и нетбуков могут столкнуться с проблемой, которая не стоит столь остро в остальное время года. Вдруг ни с того ни с сего их любимая техника начинает притормаживать, зависать или и вовсе отключаться. В большинстве случаев это связано с перегревом устройства, который зачастую влечет за собой серьезные проблемы. Эта статья расскажет о том, как работает охлаждение ноутбука и как сделать так, чтобы Ваш лэптоп не перегревался даже в самые жаркие дни.

Любая система охлаждения нетбука или лэптопа включает в себя несколько элементов. Это охлаждающий контур, состоящий из тепловых трубок и радиаторов, один или несколько кулеров, повышающая теплоотдачу термопаста и вентиляционные отверстия на боковых и нижней поверхностях корпуса. В случае выхода из строя одного из элементов охлаждения ноутбук начинает сбоить и отключаться, а иногда и вовсе может окончательно перестать работать из-за поломки какого-то из этих узлов.

Охлаждение ноутбука препятствует перегреву микросхем внутри устройства и является залогом успешной работы любого лэптопа. Но именно в летнее время, когда температура окружающей среды резко увеличивается, любой технике, в том числе и портативной, требуется создать оптимальные условия для работы. Многие производители компьютерного «железа» и аксессуаров, учитывая этот вариант, ежегодно представляют на рынке так называемые внешние системы охлаждения для ноутбуков, призванные помочь остудить пыл разгоряченных летним пеклом лэптопов. Давайте рассмотрим основные варианты подобных аксессуаров для портативной компьютерной техники.

Система охлаждения для ноутбука в виде автономного внешнего устройства

Подобные системы представляют с собой массивные подставки с встроенными в них дополнительными кулерами. Иногда они оснащаются несколькими USB-портами, небольшими LED-индикаторами и переключателями нескольких режимов работы. Подобные системы оптимально подходят как для офиса, так и для рабочего кабинета в стенах родного дома. Они не только предотвращают перегрев ноутбука, но и способствуют его более удобному расположению на рабочем месте. Внешние системы охлаждения выпускает целый ряд известных компьютерных фирм – «CoolerMaster», «Zalman», «Titan» и другие.

Охлаждающие подставки 

Являются упрощенным вариантом вышеописанных устройств и больше всего напоминают небольшую платформу со встроенным в нее одним или несколькими кулерами. От автономных внешних систем отличаются компактными размерами, отсутствием дополнительных функций, менее мощными вентиляторами и меньшим энергопотреблением.

Подставки с антискользящим дизайном 

Представляют собой недорогое решение из пластика, с помощью которого корпус устройства размещается таким образом, чтобы вентиляционные отверстия даже в его нижней части всегда оставались открытыми притоку свежего воздуха. Являются самым бюджетным вариантом и рассчитаны, в первую очередь, на то, что охлаждение ноутбука будет осуществляться самим устройством. Подобные устройства на рынок поставляют не только ведущие производители, но и многие небольшие и неизвестные широко компании.

Помимо приобретения одной из дополнительных систем охлаждения, необходимо помнить, что лэптоп должен регулярно проходить своеобразный техосмотр – специалисты должны удалять с микросхем накапливаемую внутри корпуса пыль и при необходимости производить замену термопасты. Только в этом случае охлаждение ноутбука будет осуществляться надлежащим образом, и лэптоп прослужит Вам не один год. И даже самое жаркое лето не заставит Вашего портативного любимчика выйти из строя из-за банального перегрева.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.