Уайман Джейн: фильмография и биография

Актер — это одна из самых популярных и в то же время сложных профессий в мире. Миллионы подростков и детей в юношеские годы мечтают стать выдающимися личностями, чтобы принимать участие в съемках кинематографических произведений разных жанров. Кроме того, представители данной сферы деятельности получают довольно-таки высокую заработную плату, но многие даже не догадывается о том, насколько сложна данная профессия. Сегодня мы вспомним одну выдающуюся актрису, лауреата премии «Оскар».

Уайман Джейн

Уайман Джейн — известная во всём мире женщина, актриса, продюсер, сценарист и певица. В этой статье мы подробно обсудим биографию этой девушки, ее фильмографию, а также многое другое. И начнём мы прямо сейчас!

Биография

Уайман Джейн родилась 5 января 1917 года в городе Сент-Джозефе (штат Миссури, Соединенные Штаты Америки). Не так давно профессиональные биографы всё-таки смогли доказать, что указанная в этом материале дата рождения актрисы действительно совпадает с настоящей, а ранее многие были уверены в том, что эта девушка родилась 4 января 1914 года. Одной из главных причин, почему Уайман Джейн увеличила свой возраст, является желание законно работать в самом начале своей карьеры.

Родители девушки — это уникальные люди: работник компании общественного питания и секретарь врача городской больницы. В октябре 1921 года мать популярной на сегодняшний день актрисы подала документы на развод, а уже через год отец Уайман Джейн неожиданно для всех скончался в возрасте 27 лет.

Джейн Уайман

Ещё немного позже мать актрисы переехала в город Кливленд (штат Огайо), предварительно отдав собственную дочь в другую семью. Тогда молодая девушка неофициально начала носить фамилию своих новых приемных родителей, которые очень строго относились к своему ребёнку. В возрасте 11 лет Джейн приехала со своей матерью в Калифорнию. Через 2 года мать и приемная дочь вернулись в штат Миссури, где Джейн стала ходить в местную школу. Кстати, в том же году молодая девочка начала выступать с музыкальными композициями на радио.

Карьера

В 15 лет Джейн Уайман, фильмография которой будет обсуждена в этой статье немного позже, бросила школу и поехала в Голливуд, где она начала работать телефонисткой и маникюршей. Через некоторое время она получила несколько небольших ролей в кинематографических проектах. В самом начале своей карьеры девушка появилась в таких кинолентах, как «Малыш из Испании», «Моя слуга Годфри», «Золотоискатели», а также многих других. Кроме того, в 1936 году молодая актриса подписала контракт с известной на тот момент (да и сейчас тоже) кинематографической компанией Warner Brothers, а уже в следующем году она получила главную роль в киноленте «Публичная свадьба» 1937 года выпуска, что стало очень большим прорывом в ее карьере.

Джейн Уайман: фильмография

Настоящая популярность к актрисе пришла только к началу 1940-х годов. В 1941-м она приняла непосредственное участие в кинематографическом произведении под названием «Теперь ты в армии», в котором в одной из своих сцен ее поцелуй с другим актером длился более 3 минут.

Личная жизнь

КИ это еще далеко не вся биография Джейн Уайман, ведь информации об этой женщине довольно-таки много. За свою жизнь эта актриса была замужем несколько раз. Ее первым возлюбленным стал Эрнест Юджин Уайман, брак с которым официально был заключён 8 апреля 1933 года. Информации о дате расторжения этого брака нет.

Следующим возлюбленным и мужем актрисы стал Майрон Футтерман — известный производитель одежды в Новом Орлеане. Официально их брак был зарегистрирован 29 июня 1937 года, а развелись они 5 декабря 1938 года, прожив вместе всего один год и 3 месяца. Причиной развода стало то, что девушка хотела иметь детей, а ее муж был категорически против.

Биография Джейн Уайман

Следующим мужем актрисы стал Рональд Рейган, вместе с которым в 1938 году она снялась в кинематографическом проекте под названием «Братец крыса и ребенок». Официальной датой регистрации брака является 26 января 1940 года. У возлюбленных в период совместной жизни родилось трое детей, но один ребенок погиб на следующий день после рождения. Заявление на развод было подано актрисой в 1948 году, а оформлен он был только в 1949-м.

Последним мужем актрисы стал Фред Карджер — известный композитор и дирижер. Свадьба у них состоялась в первый день ноября 1952 года в городе Санта-Барбаре, штат Калифорния. Расстались супруги через два года и шесть дней, а официальной датой развода стало 30 декабря 1955 года. Кроме того, 11 марта 1961 года возлюбленные снова заключили брак, однако практически через 4 года снова развелись.

Смерть

Скончалась актриса 10 сентября 2007 года во сне, в возрасте 90 лет, у себя дома.

Вот такой интересной была женщина по имени Джейн Уаймен (Jane Wyman), биография которой была освещена в этой статье. А сейчас давайте отметим некоторые кинофильмы, в которых эта женщина принимала участие.

Фильмография

За свою продолжительную карьеру эта девушка приняла участие в следующих картинах: «Ты умная блондинка», «Восьмой раунд», «Малыш Соловей», «Братец крыса и ребёнок», «Полет ангелов», «Любовь вернулась ко мне», «Медовый месяц на троих», «Мошенничество и Ко».

Джейн Уаймен (Jane Wyman): биография

Кроме того, также стоит выделить киноленты «Голливудская лавка для войск», «Еще одно завтра», «Олененок», «Ночь и день», «Волшебный город», «Поцелуй во тьме», «Страх сцены», «Стеклянный зверинец», «Голубая вуаль», «Жених возвращается», «Только для тебя», «Со звездами на борту», «Сделаем это снова», «Три жизни», «Великолепная одержимость», «Всё, что дозволено небесам», «Чудо в дождь», «Три моих сына», «Счастливого пути», «Как вступить в брак», «Шестое чувство», «Лодка любви», «Образ твоей жизни» и многие другие.

Отзывы

Комментарии практически обо всех кинолентах с участием актрисы положительные. Люди довольны интересными сюжетами и профессионализмом актеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.