Фюрер - это... Значение слова "фюрер"

"Фюрер" – это немецкое слово. Услышав его, обычно вспоминают имя самого страшного преступника XX века – Адольфа Гитлера. Как буквально переводится это слово? И имеет ли оно другие значения?

фюрер это

Вождь, он же фюрер

Перевод с немецкого известен, пожалуй, каждому. "Вождь", "лидер" – такие аналоги этому существительному имеются в русском языке. Слово der Führer происходит от глагола führen, что в переводе – "руководить", "возглавлять", "управлять". Есть и другие значения.

Der Führer – руководитель, глава. Это слово можно перевести также как "поводырь", "проводник", "путеводитель". Эти значения имеют отдаленную связь с понятием, которое мы рассматриваем в этой статье. Ведь фюрер – это тот, кто не только руководит. Он ведет народ к заветной цели, по достижении которой должно наступить всеобщее счастье.

Правда, счастье коснется лишь избранных. Например, представителей "высшей расы". В качестве основного именно такое значение приобрело слово "фюрер". Перевод с немецкого до 1941 года в Советском Союзе отрицательных ассоциаций в народе не вызывал. Ведь этим государством правил свой фюрер - человек, которого почему-то принято было называть вождем.

фюрер перевод с немецкого

Гитлер

Немцы наделили Гитлера званием "фюрер". Это звучит странно для того, кто знает перевод слова. Но не менее нелепым иностранцам некогда казалось и использование термина "вождь" по отношению к Сталину.

Фюрер - это вождь. Камераден - товарищ. Немало общего имеют гитлеровская и сталинская диктатуры. Об этом сегодня написано множество книг. Еще Василий Гроссман в своем романе "Жизнь и судьба" сравнил тиранов двадцатого века, за что впоследствии поплатился. У этого слова множество оттенков. И отрицательные появились во второй половине двадцатого века.

Фюрер - это диктатор. Можно сказать, что благодаря Гитлеру в немецком языке появился семантический неологизм. А уже спустя несколько десятилетий после окончания Великой Отечественной войны в нашей стране стали открыто сравнивать немецкое понятие "фюрер" с русским словом "вождь". Но, в отличие от Сталина, Гитлер такое звание имел на официальном уровне.

фюрер сс

Фюрер и дуче

В тридцатые годы и первой половине сороковых Гитлера его патриотически настроенные соотечественники часто называли просто - Führer. Стала устойчивой фраза Jawohl mein Führer! (Яволь, майн фюрер). Перевод: "Да, мой вождь!" Имя германского лидера всуе не произносили. Богобоязненные немцы совсем забыли о заповеди: "Не сотвори себе кумира!" О том, как удалось Гитлеру завоевать всенародную любовь, граничащую с фанатическим преклонением, написано много исторических трудов. Однако фюрером ему удалось стать далеко не сразу.

Путь этого человека к политическому олимпу был долог. Гитлеру нелегко достался этот титул. Дабы приобрести звание фюрера, он на протяжении более десяти лет занимался пропагандой, приобретая большую значимость и уважение среди членов Немецкой рабочей партии. Сначала его не замечали. Затем он стал вызывать удивление, а после и почтение. К концу тридцатых годов большая часть населения Германии боготворила маленького человека, так мало общего имеющего с типичным немцем.

В 1922 году Гитлера вдохновил пример Муссолини, а именно его поход на Рим. Итальянского политического деятеля он вскоре превзошел во всем: в агрессии, стремительности, силе влияния на народные массы. Однако это было позже. А сперва Гитлер позаимствовал у Муссолини титул. Фюрер – это тот же дуче, только на немецкий манер.

Рейхсфюрер СС

Одно из значений слова der Führer – руководитель. Словосочетание "фюрер СС" не является корректным. СС - это сокращение от слова Schutzstaffel, которое означает военизированное формирование, у которого, как у каждой организации, имелся руководитель. Им являлся рейхсфюрер. Дословно это звание на русский язык можно перевести как "императорский руководитель".

Последним немецким офицером, занимающим пост рейхсфюрера СС, был Карл Ханке. Однако в этом звании он находился всего шесть дней. Истории известен больше Генрих Гиммлер – рейхсфюрер СС с 1929 по 1945 год. Причем интерес вызывает не только жизнь этой исторической личности, но и смерть.

Гиммлер был арестован в конце войны бывшими советскими военнопленными. О том, что он является рейхсфюрером, никто и не догадывался, пока тот сам в этом не признался. А затем Гиммлеру удалось принять дозу цианистого калия, припасенного по офицерской традиции, и умереть, так и не дожив до допроса. В том, что человек, объявивший себя Гиммлером и покончивший с собой, был действительно рейхсфюрер, долгое время сомневались. Поэтому вскоре после окончания войны была проведена эксгумация.

Штандартенфюрер

Это еще один чин СС. Штандартенфюрер соответствовал званию полковника. Именно этот чин имел герой знаменитого советского сериала "Семнадцать мгновений весны" Исаев. Слово "штандартенфюрер" встречается и в кино, и в литературе. Название этого чина упоминается, например, в книге Стругацких "Понедельник начинается в субботу".

Зондерфюрер

Завершая список понятий из военной терминологии, следует назвать и этот чин. Зондерфюрер – офицер, занимавший определенную должность в силу каких-либо профессиональных способностей.

майн фюрер перевод

Другие значения

Морфема führer входит в состав многих сложных немецких слов, имеющих вполне мирное значение. Пример:

  • Parteiführer (лидер партии).
  • Oppositionsführer (лидер оппозиции).
  • Spielführers (капитан команды).
  • Abteilungsführer (начальник отдела).
  • Zugführer (начальник поезда).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.