Опытный тяжёлый танк "Объект 277". "Объект 277": описание, технические характеристики и интересные факты

В ходе «холодной войны» советские ученые и инженеры решали сложные, а порой и невообразимые задачи. Одним из приоритетных направлений развития того времени было создание и совершенствование военной техники. Достижения «советских лет» до сих пор поражают наше воображение своей мощью, силой и статью.

277 объект

Но далеко не все разработки были воплощены в жизнь и внедрены в массовое производство. Печальная судьба постигла и советский опытный тяжелый танк "Объект 277". Было выпущено всего две модели этой серии, а до наших дней сохранилась лишь одна. Но даже на чертежах этот «железный исполин» заставляет трепетать.

Историческая справка

Разработка нового поколения тяжелых танков началась в 1955 году в ленинградском конструкторском бюро Кировского завода. Проект возглавил главный инженер Котин Жозеф Яковлевич. Согласно некоторым данным, все работы велись на конкурсной основе, хотя публично этого нигде не афишировалось.

На счету конструктора уже было немало военных разработок. Это и самоходные артиллерийские установки на базе танков КВ-1 и ИС ИСУ-152, ИСУ-122, СУ-152, а также небезызвестный тяжелый ИС-4, плавающий танк ПТ-76 и бронетранспортер БТР50-П. Но главным его достижением стал Т-10, на замену которого и должен был прийти новый "277 Объект".

объект 277

С самого начала разрабатывалось два типа техники – с дизельным двигателем и с газотурбинной силовой установкой ("Объект 278"). Оба опытных образца были спущены с конвейера в 1957 году.

В течение нескольких месяцев они прошли полевые испытания и предстали перед первым секретарем ЦК КПСС Хрущевым. Но тот не оценил новые модели тяжелых танков, так как являлся ярым противником традиционных систем ведения огня. Это стало поводом к прекращению всех разработок к 1960 году.

Новый танк – новые требования

Сложная обстановка на мировой политической арене, ужесточившаяся «холодная война» требовала от инженеров создания принципиально новых видов военной техники и вооружения. "Объект 277" – танк нового поколения должен был отвечать выдвинутым правительством специальным требованиям:

  1. Общая масса – в пределах 55-52 тонн.
  2. Основой вооружения должна была стать нарезная пушка 130 калибра.
  3. Начальная скорость полета снаряда – не менее 1000 м/с.
  4. Мощность двигателя – 1000 лошадиных сил.

Основой новой машины стали тяжелые танки Т-10 и ИС-7, которые уже успели хорошо себя зарекомендовать. Возможно, именно этот факт стал причиной того, что новый экземпляр не удовлетворил Хрущева – стране требовался принципиально новый «защитник».

Общее описание

Основой конструкции тяжелого танка стали узлы и агрегаты от ИС-7 и Т-10. Новая машина имела классическую компоновку – двигатель и два ведущих были расположены в задней части. Лобовая часть корпуса была полностью литой, а вот борта были выполнены из гнутых стальных листов.

объект 277 танк

Свою башню "277 Объект" практически полностью перенял у базовых моделей. Она расширялась в передней своей части, где был установлен оптический прицел-дальномер. В удлиненной кормовой части располагалась боеукладка с механизированной системой заряжания. В состав боекомплекта входило всего 35 снарядов.

Опытный образец "Объект 278" с газотурбинной силовой установкой ничем не отличался от своего дизельного собрата. Но увидеть его воочию и понять, так ли было на самом деле, нам не суждено – модель не была даже достроена.

Тактико-технические характеристики

"Объект 277" выгодно отличался от современников наличием испытанных и проверенных временем узлов и агрегатов. Если бы не прихоть первого секретаря, тяжелый танк стал бы одним из самых надежных и мощных представителей военной техники. На тот момент его характеристики были довольно впечатляющими:

  • боевая масса – 55 тонн;
  • габариты (Д х Ш х В) – 6990 х 3380 х 2292 мм;
  • длина танка с пушкой – 11 м 78 см;
  • дорожный просвет – 435 мм;
  • двигатель – М-850;
  • максимальная скорость по шоссе – не более 55 км/ч;
  • запас хода (езда без дозаправки) – 300 км;
  • вооружение – нарезная 130-мм пушка М-65.

Управлять машиной должен был экипаж из четырех человек. Предположительно в состав танкового взвода должны были войти командир, механик-водитель, наводчик и заряжающий.

Бронирование

Броня тяжелого танка соответствовала требованиям того времени. Она без труда выдерживала выстрел в упор из Д-25Т – 122 мм пушки. Не пробивали защиту и кумулятивные снаряды калибром 76-122 мм, а также стоявшие в то время на вооружении реактивные гранатометы.

граунд вар танк объект 277
"277 Объект" имел столь впечатляющую стойкость к танковым и гаубичным орудиям благодаря конструкции своего корпуса. Он был сварным с цельнолитой лобовой частью. По бортам были установлены гнутые металлические листы попеременного профиля. Бронирование лобовой части корпуса составило 140 мм/град, а бортов – 153 мм/град. Цельнолитая башня в своей лобовой части располагала броней в 290 мм/град.

Вооружение

Основу вооружения танка составляла 125-мм нарезная пушка М-65 с не менее печальной судьбой, чем у "Объекта 277". Ее разработка началась в 1955 году (одновременно с тяжелым танком) под руководством М. Ю. Цирульникова в конструкторском бюро завода №172 – ныне публичная компания «Мотовилихинские заводы».

объект 277 в ground war tanks

В июне 1956 года прошли первые испытания новых образцов оружия. В конструкцию М-65 входило три основных элемента:

  • ствол длинной 7330 мм и обеспечивающий снаряд начальной скоростью в пределах 1030 м/с;
  • эжектор, выполняющий функцию продувки канала ствола во избежание излишней загазованности боевого отделения;
  • дульный тормоз-компенсатор – снижал отдачу за счет кинетической энергии пороховых газов.

Для облегчения процесса заряжания в опытный тяжелый танк "Объект 277" (СССР) была установлена механизированная боеукладка с электромеханическим досылающим устройством. За наведение орудия на цель отвечали два гидроцилиндра. Левый элемент при этом играл роль гидростопора, а правый – стабилизатора в вертикальной плоскости.

Разработка пушки была прекращена в 1961 году после закрытия проекта "277 Объект". Всего было выпущено 10 экземпляров подобных орудий, а также проведена одна модификация. Переработанная пушка М-65 ГЛ не имела значительных отличий и была снята с производства в том же году.

Двигатель, трансмиссия и ходовая часть

В качестве силовой установки в тяжелом танке планировалось использовать один из двух типов двигателей – модернизированный дизельный агрегат В-2 или морской мотор М-850. Конструктор Котин решил остановиться на втором варианте как на наиболее мощном и надежном. Он изготавливался на Ворошиловском заводе в Ленинграде и обладал впечатляющей по тем временам мощностью – более 1000 лошадиных сил.

опытные тяжелые танки объекты 277

В опытные тяжелые танки – "Объекты 277" – мотор ставили параллельно продольной оси. С обеих сторон он был окружен эжекторами системы охлаждения, а под собой имел баки с маслом и дизельным топливом. За двигателем была размещена трансмиссия, представленная планетарной механической коробкой передач с 8-ю ступенями. В ней же был встроен механизм поворота с гидравлическим управлением.

На "Объекте 277" был использован гусеничный движитель с металлическим закрытым шарниром. По сторонам располагалось по 4 поддерживающих и 8 опорных катка. Торсионная подвеска на симметрично расположенных узлах имела гидравлические амортизаторы. Все это наделяло машину плавным ходом и высокой проходимостью.

Внутреннее оснащение

Впервые за всю история создания тяжелых танков в "Объекте 277" была установлена система противоатомной защиты. Что именно она собой представляла, доподлинно не известно. Кроме того, в боевом отделении были установлены термодымовые устройства, механизмы очистки приборов наблюдения, а также оборудование для управления танком под водой.

В качестве основного средства связи выступала радиостанция Р-113 «Гранат», спроектированная по особому заказу (специально для танков) и выпущенная на свет в 1953 году. Она обеспечивала бесперебойное двустороннее сообщение с рациями того же типа, либо в том же частотном диапазоне.

Реализация в современном мире

Опытный тяжелый танк был реализован в довольно популярной компьютерной онлайн игре "Граунд Вар: Танк". "Объект 277" сразу понравился геймерам и заслужил популярность за хорошее бронирование лобовой части корпуса и башни. Игроки также отмечают высокую маневренность и скорость, чего обычно не ждут от данного класса военной техники.

В другой популярной многопользовательской игре World of Tanks "Объекту" не было уделено места в ангаре. Видимо, разработчики решили сконцентрировать свои усилия на реализации более «не шаблонных» тяжелых танков и заменили его на "Об.777 II" во время супертеста. Однако надежда, что в будущем поклонники смогут увидеть "Объект 277" в действии, все же остается.

опытный тяжелый танк объект 277 ссср

Тем, кто желает изучить и насладиться игрой на наиболее точной игровой копии, стоит подождать соответствующих изменений в World of Tanks. Тяжелый танк "Объект 277" в Ground War Tanks хоть и приближен к существовавшим прототипам, не сможет порадовать истинных ценителей военной техники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.