Омский государственный технический университет: факультеты и отзывы

Омск – один из крупнейших городов нашей страны. В нем проживает более 1 млн человек. Так как город является большим по численности населения и количеству различных организаций и предприятий, очень актуальной является тема образования. Получить необходимые знания, специальность и диплом можно в одном из высших учебных заведений под названием ОмГТУ – Омский государственный технический университет. Специальности этот вуз предлагает разнообразные.

Исторические сведения

В связи с началом военных действий из-за нападения фашистской Германии на СССР в Омск эвакуировали Ворошиловградский машиностроительный институт. В 1942 году была произведена реорганизация этого учебного заведения. На его базе начал функционировать новый институт – Омский машиностроительный.

На момент создания в образовательном учреждении было всего 2 факультета. В дальнейшем после окончания войны вуз начал постепенно развиваться. В нем открывались новые факультеты, появлялись специальности, подкорректированные в соответствии с происходящими изменениями в жизни, с достижениями и требованиями науки и техники.

омский государственный технический университет

В 1963 году вуз переименовали. Он стал Омским политехническим институтом. Это название учебное заведение носило 30 лет. В 1993 году образовательная организация была переименована. Она получила то название, которое имеет сейчас, – Омский государственный технический университет.

Проведение реорганизации в 2016 году

В начале весны 2016 года министр образования и науки Д. В. Ливанов подписал документ, в котором говорилось о реорганизации Омского технического университета и Омского университета технологий и дизайна. Этот приказ был не о закрытии двух учебных заведений, а об их объединении. В соответствии с документом университет технологий и дизайна вошел в состав технического вуза, стал его структурным подразделением.

Подобная процедура – важнейшее в истории образовательной организации событие. Благодаря ему произошло создание опорного регионального вуза. Сотрудники образовательных организаций отметили, что это объединение позволило им расширить материально-техническую базу и имущественный комплекс. В будущем это событие поспособствует усовершенствованию образовательного процесса, повышению качества образования.

Административные единицы в структуре вуза

В своем составе имеет Омский государственный технический университет факультеты и институты. Первых административных единиц насчитывается семь. Вот список основных факультетов, осуществляющих подготовку специалистов:

  • факультет компьютерных систем и информационных технологий;
  • газа, нефти и транспорта;
  • радиотехнический;
  • экономико-управленческий;
  • гуманитарный.

омгту омский государственный технический университет

В составе Омского технического университета также насчитывается 8 институтов. Вот их список:

  • энергетический;
  • нефтехимический;
  • машиностроительный;
  • БЖД;
  • технологий и дизайна;
  • военно-технического образования;
  • заочного обучения;
  • дополнительного профессионального образования.

Подробнее о факультетах вуза

Каждое структурное подразделение в Омском техническом университете осуществляет подготовку студентов для определенных областей жизни:

  • Факультет компьютерных систем и информационных технологий связан с наукой и техникой. Специалисты этого факультета работают с компьютерами, программным обеспечением, автоматизированным управлением различными производствами.
  • Факультет газа, нефти и транспорта – структурное подразделение, которое подготавливает студентов для работы в области проектирования и изготовления ракет, ракетных и авиационных двигателей, нефтегазового дела, прикладной механики, метрологии и стандартизации.
    филиалы омского государственного технического университета
  • Радиотехнический факультет – современное структурное подразделение, ориентированное на перспективные области техники и науки. Подтверждением этому служат предлагаемые специальности – «Наноинженерия», «Наноэлектроника и электроника», «Приборостроение», «Радиотехника» и т. д.
  • Экономико-управленческий факультет. Омский государственный технический университет выпускает людей не только с инженерными специальностями. В вузе есть факультет, подготавливающий студентов к экономической и управленческой деятельности. Экономисты, менеджеры, кадровые работники – перечень тех профессий, которые можно здесь получить.
  • Гуманитарный факультет. Это структурное подразделение выпускает специалистов, необходимых для многих предприятий и организаций. На гуманитарном факультете можно стать психологом-консультантом, специалистом таможенного дела, менеджером по рекламе, графическим дизайнером.

Информация о некоторых институтах, функционирующих на базе университета

Из всех институтов, существующих в Омском техническом университете, стоит выделить то структурное подразделение, которое специализируется на военно-техническом образовании. Оно предлагается студентам практически с момента основания вуза – с 1944 года. Обучение в этом институте осуществляется в очной форме. Для получения знаний созданы необходимые условия – лабораторно-учебная база с техническими средствами, тренажерная база с учебным вооружением.

сургутский филиал омского государственного технического университета

Многие люди хотят получить высшее образование, но не имеют возможности учиться на очной форме. Именно для таких лиц Омский государственный технический университет создал институт заочного обучения. Это структурное подразделение заслуживает особого внимания. Стоит отметить, что институт функционирует с 2002 года. В настоящее время в нем насчитывается более 30 направлений подготовки и более 40 профилей. В институте заочного обучения продолжительность учебы на бакалавриате составляет 5 лет. Тем лицам, у которых имеется высшее или среднее профессиональное образование, этот срок сокращается за счет перезачета одинаковых дисциплин.

Немного о дистанционном обучении

Институт заочного обучения реализует не только классическую схему образовательного процесса. Также он предлагает совершенно новую и более удобную для многих людей форму обучения – дистанционную. Любые занятия студент может пройти дома, используя свой компьютер и доступ в Интернет.

омский государственный технический университет факультеты

Омский государственный технический университет дистанционное обучение осуществляет с помощью специального программного обеспечения:

  • СДО «Прометей». Входят в эту систему с официального сайта университета, используя свои идентификационные данные. Здесь можно скачать необходимый теоретический материал, сдать тесты, предусмотренные учебным планом, отправить какой-либо файл с работой на проверку, написать преподавателю и задать ему возникшие вопросы.
  • «Онлайн-университет». Через эту систему осуществляется подключение к виртуальным аудиториям. Для работы студентам требуется веб-камера и микрофон. Через систему «Онлайн-университет» проводятся семинары, лекции, консультации. Связью управляют преподаватели. Они могут включать микрофон определенных студентов, чтобы выслушивать задаваемые вопросы или получать ответы.

Как поступить в ОмГТУ?

Поступить в Омский государственный технический университет можно с аттестатом о среднем общем образовании или с дипломом о высшем или среднем профессиональном образовании. При этом стоит учесть несколько нюансов:

  • Абитуриенты после 11-летнего обучения в школе могут поступать как на бюджетные, так и на платные места. При этом необходимы результаты ЕГЭ. Без них не получится поступить. Для этой категории лиц вуз не проводит в своих стенах вступительные испытания.
  • Абитуриенты, имеющие диплом о среднем профессиональном образовании, могут поступать в ОмГТУ на бюджетные и платные места по результатам ЕГЭ или вступительных испытаний.
    омский государственный технический университет специальности
  • Абитуриентам с высшим образованием тоже предоставляется выбор – сдавать ЕГЭ или проходить вступительные испытания в вузе. Поступление возможно только на платные места. Бюджетных мест для этой категории абитуриентов не предусмотрено.

Филиалы Омского государственного технического университета

Образовательная организация до 2015 года имела 3 филиала. Они располагались в Нижневартовске, Сургуте и Нефтеюганске:

  • Сургутский филиал Омского государственного технического университета был основан в 1997 году;
  • в этом же году был открыт Нижневартовский филиал;
  • Нефтеюганский начал свою работу по подготовке студентов в 1999 году.

В 2015 году вышел приказ Министерства образования и науки Российской Федерации о ликвидации учебных заведений ОмГТУ в Нижневартовске, Сургуте и Нефтеюганске. В настоящий момент нет филиалов у такой организации, как Омский государственный технический университет. Нижневартовский филиал, а также Нефтеюганский и Сургутский филиалы, по словам ректора ОмГТУ, были закрыты из-за их неэффективности.

Отзывы о высшем учебном заведении

Об Омском техническом университете оставлена масса положительных отзывов. Студенты и выпускники делают акцент на качественном образовании, отличном профессорско-преподавательском составе, наличии огромного количества престижных специальностей и бюджетных мест. К недостаткам некоторые люди относят то, что вуз не занимается трудоустройством выпускников.

омский государственный технический университет дистанционное обучение

Таким образом, ОмГТУ (Омский государственный технический университет) – достойное учебное заведение. Среди огромного количества направлений подготовки и профилей можно найти подходящую, востребованную и престижную специальность. Если же возникают страхи по поводу того, что в прошлом году был высокий проходной балл, то стоит записаться на подготовительные курсы. Факультет довузовской подготовки ОмГТУ предоставляет подобные услуги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.