Шлица - это просто красиво или крайне необходимо?

«Одежда красива тогда, когда красива ее изнанка», – так говорила Коко Шанель. Ее золотые слова можно дополнить, сказав, что внимание стоит уделять не только качеству швов, но и малозаметным деталям, одной из которых является шлица. Это особого вида разрез, который может быть выполнен на любом изделии. Чем он примечателен и как его сделать – читайте ниже.

Что же это такое?

Итак, шлица – это деталь изделия, которая представляет собой разрез, обработанный по особой технологии. Она может присутствовать на любой одежде, будь то жакет, пальто или платье, но чаще всего встречается на юбках. В отличие от обыкновенного разреза, в котором правая и левая стороны одинаковые, строение шлицы таково, что одна половинка перекрывает другую.

Наиболее часто шлица располагается на заднем серединном шве изделия, но в некоторых случаях ее можно увидеть на рукавах, на передних или боковых швах. Некоторые портные заявляют, что для грамотной обработки шлицы необходимо наличие подкладки. Но на самом деле шлица – это такой элемент, который можно скроить из любой ткани, в том числе и из основной.

шлица это

Предназначение данной детали

Любой разрез на изделии создан для того, чтобы дать больше свободы движениям, сделать вещь более удобной. На узких платьях модели футляр и юбках модели карандаш всегда присутствует шаговая шлица, высота которой в среднем равна 10 см. Вторая функция данной детали – декоративная. Бывает, что в разрезе нет острой необходимости, но без него вещь перестает быть стильной.

Нередко декоративные шлицы шьются из отличного от основного материала, контрастного по цвету. Ну и конечно же, шлица – это стильно и респектабельно. Ну где вы видели приталенный мужской пиджак без небольшого разреза сзади? Встречались ли вам настоящие итальянские пальто, задний шов которых был бы наглухо сшит? Без таких, на первый взгляд, незначительных элементов, дорогие вещи не были бы настолько элегантными и изысканными.

Составляющие элементы

Шаговая шлица на юбке в классическом варианте состоит из следующих элементов: левое и правое полотнище, угол или уступ, припуск и обтачка. Все эти элементы скрепляются единым диагональным швом, который виден снаружи изделия. Аналогичную конструкцию имеют шлицы верхней одежды, где бы они ни находились. Также стоит упомянуть, что данные конструкции укрепляются дополнительными клеевыми элементами, дабы они не перекашивали края изделия. Но подробнее этот аспект мы рассмотрим позже.

Выкройка шлицы

Начинающим портнихам стоит знать, что на лекалах не предусмотрено наличие шлицы. Тот, кто шьет уже не первую вещь, знает, что размер и расположение этой детали нужно нарисовать прямо на ткани. Для этого следует учесть длину изделия и расположение талии – нормальная, завышенная или заниженная. Построить шлицу непосредственно на ткани просто – нужно прибавить к каждой задней половинке вещи по 2 сантиметра. Если же вы шьете из очень плотного материала, то увеличьте данный показатель до 3.

выкройка шлицы

Клеевые элементы

Выше было отмечено, что шлицу необходимо проклеить, во-первых, для того чтобы прочно скрепить между собой все ее составляющие, а во-вторых, дабы обеспечить изделию эстетичный внешний вид. На флизелиновом полотне вырезаем две полоски. Их длина должна быть немного короче, чем длина шлицы. Что же касается ширины, то у полоски для левой части изделия она должна равняться 5 сантиметрам, а для правой – 2 см. Приклеивать флизелин необходимо на изнаночную сторону самого изделия.

шлица на юбке

Обработка шлицы

После того как вы стачали две задние половинки изделия, разутюжьте припуски. Детали шлицы необходимо загнуть на левую сторону и также пройтись по ним утюгом. Для большей точности рекомендуют мелом наметить линию загиба на разрезе, так как там шов прокладываться не будет. После необходимо обработать зигзажной строчкой края шлицы и припусков. Иногда, если ткань сильно осыпается, их нужно немного подогнуть и только после этого проложить строчку. Когда все внутренние швы уже обработаны, можете приступать к подгибке низа.

обработка шлицы

Скажите, что вы шьете?

Для портных наиболее распространенной работой, конечно же, является шлица на юбке. Во-первых, в данной вещи разрез является не только эстетическим аспектом, но и имеет практический смысл. Во-вторых, юбка – одна из самых простых в пошиве вещей. Новички и аматоры чаще всего берутся именно за это изделие, так как для верхней одежды требуется огромный опыт и навыки. Но что касается пошива непосредственно шлицы, то данная технология одинакова везде. Подобные разрезы выкраиваются и обрабатываются одинаково вне зависимости от самой вещи и от местоположения. То есть шлица рукава, разрез на пальто или пиджаке будет строиться по вышеописанной технологии, точно так же, как и для узкой юбки.

шлица рукава

Немного истории

Много веков назад шлица выкраивалась исключительно на костюмах для верховой езды. Подобными разрезами были оснащены длинные пальто, фраки и прочие мужские элементы гардероба. Со временем одежда, во всяком случае мужская, становилась все более узкой и лаконичной, следовательно, возникала необходимость в деталях, которые обеспечили бы свободу движения. Так, постепенно, с наезднических убранств шлица перекочевала в повседневные образы простых людей. Более того, портные четко разработали технологию ее кроя и пошива, которой мы строго придерживаемся по сей день.

Сегодня, услышав слово «шлица», первым делом мы представляем разрез на юбке, который выполнен специальным образом. Однако буквально 100 лет назад данным аксессуаром могли похвастаться исключительно мужские туалеты. В женский гардероб шлица вошла лишь с именами таких знаменитых дизайнеров, как Коко Шанель, Кристиан Диор и Юбер Живанши.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.