Принтер HP Deskjet 1510 - идеальное устройство для малого офиса или дома

Принтер HP Deskjet 1510 имеет небольшой ресурс месячной печати в 1000 страниц, одно это обстоятельство относит его к решениям начального уровня. Его спецификации, алгоритм настройки и прочие важные нюансы, связанные с его эксплуатацией, будут рассмотрены в рамках этого материала.

принтер hp deskjet 1510

Ниша МФУ. Список поставки

НР 1510 является многофункциональным устройством начального класса с небольшим ресурсом печати на месяц, который составляет 1000 страниц. Этого объема будет достаточно для небольшого офиса с количеством персональных компьютеров не более 5 штук или домашнего использования. Во всех остальных случаях использование такого решения не совсем оправдано по экономическим соображениям. Кроме многофункционального устройства, в перечень поставки входят интерфейсный провод, силовой шнур, диск с софтом, руководство пользователя, брошюра по гарантийным обязательствам и гарантийный талон. Этот список дополняют стартовые картриджи для принтера HP Deskjet 1510.

Быстродействие. Форматы. Плотность страниц

Принтер HP Deskjet 1510 является ультрабюджетным решением и ожидать высокого быстродействия от него не приходится. На вывод первой страницы с размерами 210Х297 (формат А4) в черно-белом режиме он затратит 17 секунд, а в цветном - 24 секунды. После этого для первого режима скорость печати будет равна 7 односторонним листам в минуту, а для второго - 4 страницы. Кроме ранее указанного формата А4, это печатающее устройство также поддерживает DL, А5, В5 и А6. В дополнение к этому существует возможность печати фотографий с размерами 10х15 и 13х18. Для цветного режима максимальное разрешение равно 4800х1200, этого вполне достаточно для получения качественных цветных отпечатков. Для черно-белого режима производитель установил максимальное значение 1200х1200, и одно это уже позволяет получать монохроматические документы с повышенным качеством. Допустимый диапазон плотности страниц в этом случае составляет 60-280 г/м2. Поэтому этот принтер может печатать на любом носителе, начиная от обычных страниц и заканчивая фотобумагой.

не печатает принтер hp deskjet 1510

Коммуникационный перечень

Как и положено, минимальный набор способов подключения реализован в данном многофункциональном устройстве. Лишь только с помощью USB это универсальное решение может получать и отправлять информацию. Основная версия этого проводного интерфейса для подключения этого МФУ - 2.0. Но также вполне успешно для этих целей можно применить и остальные его модификации.

Картриджи. Их перезаправка. Возможные проблемы

Две модели картриджей используются для организации печати в НР 1510. Один из них задействован в монохроматическом режиме и заправляется лишь только чернилами черного цвета - это СН561НЕ. Второй картридж применяется только во время вывода документации в цветном режиме - СН562НЕ. У него уже три емкости, он заправляется тремя видами чернил: желтым, пурпурным и голубым. Основной недостаток картриджей - малый ресурс печати, который равен 100 страницам. Заправка принтера HP Deskjet 1510 позволяет увеличить это значение до 300-400 листов. После этого все равно придется покупать уже новые картриджи. Порядок заправки картриджей следующий:

  1. Извлекаем их из принтера.

  2. Частично снимаем наклейку с моделью картриджа и находим воздушные отверстия. В некоторых случаях они могут отсутствовать, их придется сделать в углублениях с помощью шила.

  3. Затем с использованием шприца заливаем чернила в каждый контейнер. При этом обращаем внимание на отметки на картридже относительно цветов. Иглу шприца погружаем на 3-4 см в контейнер, а заливать необходимо порядка 3 см3.

  4. Возвращаем наклейки с наименованием модели картриджа в исходное положение. Если это не получается, то заклеиваем отверстия для чернил скотчем или изолентой.

  5. Далее аккуратно протираем салфеткой печатающую поверхность и удаляем с нее избыток чернил.

  6. Устанавливаем картриджи обратно в многофункциональное устройство.

В некоторых случаях после проведения данной операции принтер может не печатать из-за блокировки картриджей. Для их активации необходимо на 15 секунд зажать кнопку “Отмена”. После этого произойдет инициализация картриджей, и устройство сможет печатать.

картриджи для принтера hp deskjet 1510

Ситуация с драйверами

Принтер HP Deskjet 1510 поддерживает все актуальные семейства операционных систем. В этот список включены и различные модификации “Виндовс”, и “ Линукс”, и даже MacOS. Драйвера на данное устройство устанавливаются достаточно просто, с этой операцией обычно проблем не возникает.

Подключение многофункционального устройства. Его настройка. Возможные проблемы

Порядок подключения данного МФУ состоит из таких этапов:

  • Устанавливаем устройство на постоянное место применения.

  • Выполняем его коммутацию. С помощью шнура интерфейсного подключаем МФУ к ПК, а силовой кабель позволяет организовать электроснабжение периферийного решения.

  • Включаем компьютер и принтер.

  • Устанавливаем в последний картриджи.

  • Инсталлируем драйвера с диска после окончания загрузки.

  • Выводим на печать пробную страницу.

Если после этого не печатает принтер HP Deskjet 1510, то проверяем правильность коммутации и повторно устанавливаем драйвера. Также будет нелишним вручную выбрать версию драйверов в процессе инсталляции. Напоследок необходимо проверить наличие управляющей программы для USB-портов.

заправка принтера hp deskjet 1510

Цена МФУ. Отзывы о нем

По цене 4000-5000 рублей сейчас можно приобрести НР 1510. Это вполне демократическая стоимость как для МФУ бюджетного уровня. Основной недостаток данного решения - это малый ресурс картриджей, который составляет всего 100 страниц. Именно на нем акцентируют внимание владельцы в отзывах. Можно перезаправлять картриджи для принтера HP Deskjet 1510. Но кардинально это не решает данную проблему, стоимость одного отпечатка все равно остается достаточно высокой. Максимально снизить затраты в этом случае можно только с помощью установки СНПЧ, но проведение этой операции лучше доверить специалисту. К плюсам данного универсального решения можно отнести высокое качество печати, большой список поддерживаемого системного программного обеспечения, простоту настройки и применения.

принтер hp deskjet 1510

Итоги

Принтер HP Deskjet 1510 имеет всего лишь один существенный недостаток - это малый ресурс печати картриджей. Решить эту проблему можно лишь с помощью СНПЧ. В остальном же это отличное периферийное устройство для дома или же малого офиса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.