Камеры заднего вида для автомобилей с монитором: обзор, описание, виды и отзывы

Правильно выбранный комплект камеры с задним обзором обеспечит возможность безопасного движения в самых сложных условиях. Водитель получает полную обзорность в «слепых» зонах, используя видеотрансляцию от установленной камеры. Такие системы стоят недешево, но оказываемая ими поддержка, по словам многих пользователей, оправдывает вложения. Особенно ценятся камеры заднего вида для автомобилей с монитором, установленным отдельно. Данная конфигурация обеспечивает наиболее комфортное наблюдение без потери основного контроля за автомобилем.

камеры заднего вида для автомобилей с монитором

Общие сведения о системе

Типовой комплект включает в себя непосредственно видеокамеру, монитор, контроллер и набор кабелей для связки отдельных компонентов системы. Это минимальное содержание, но бывают и расширенные комплектации, в которые могут входить навигационный модуль, датчики расстояния и другие вспомогательные компоненты. Стандартные камеры заднего вида для автомобилей с монитором связываются посредством упомянутых проводов. В процессе установки пользователь должен организовать линию энергоснабжения от прикуривателя или аккумуляторного блока, связать между собой блок управления и видеокамеру, а также подключить к созданной инфраструктуре монитор. Но есть и модели с беспроводным принципом подключения. Такие устройства связываются по каналам Bluetooth или за счет Wi-Fi. Этот вариант удобен тем, что не требует проведения сложных мероприятий, касающихся прокладки кабельных линий.

Основные характеристики

монитор камеры заднего вида автомобиля

Монитор и видеокамера оцениваются по разным параметрам. Главная характеристика экрана – это размер. Сегодня распространены форматы от 4 до 7 дюймов. То есть в среднем это 12-13 см в диагонали. Но далеко не всегда выгодны камеры заднего вида для авто, мониторы которых имеют крупный формат. Обычно дисплей размещается на центральной панели наряду с другими электронными устройствами, поэтому массивная конструкция может стать серьезным отвлекающим фактором. По стандартам сигнала передачи большинство мониторов поддерживают аналоговые системы NTSC и PAL. А тип матрицы в современных моделях представлен устройствами TFT-LCD.

Что касается камеры, то она характеризуется в первую очередь углом обзора и разрешением. Первый параметр обычно составляет порядка 170°. Если данная величина будет меньше, то и охват опасных зон сократится. Но и увеличение обзорности имеет свои минусы, среди которых понижение качества картинки. В плане разрешения тоже стоит придерживаться оптимального баланса. Средний сегмент в основном представляет камеры заднего вида для автомобилей с монитором, поддерживающие формат 720x576. Для видеоаппаратуры из других направлений эта величина давно является устаревшей, но тут важно не забывать ограничения и самого монитора, который не позволит в полной мере раскрыть возможности высококачественного HD-формата.

Разновидности устройств

камеры заднего вида для авто мониторы

Опять же, разделение может проходить по двум компонентам – монитору и камере. В случае с монитором выделяются отдельные полноформатные модели и миниатюрные дисплеи, которые интегрируются в зеркало с задним видом. Второй вариант сегодня набирает популярность, поскольку практически не занимает места на центральной панели, но при этом дает водителю возможность удобного отслеживания происходящего с тыльной стороны. Сами же камеры разделяют по способу установки. Например, самые удобные в плане монтажа – штатные устройства. Такие комплекты или изначально интегрируются в конструкцию автомобиля, или же в дальнейшем устанавливаются в предназначенное для этого место. Другая разновидность – встраиваемые модели. Они универсальны с точки зрения установки, но в ходе монтажа требуют серьезной переделки места инсталляции. Номерной знак и бампер – основные элементы, в которых фиксируют автомобильные камеры заднего вида. Обзор представленных ниже комплектов позволит сделать выводы и о конкретных предложениях рынка.

Отзывы о продукции ParkCity

автомобильные камеры заднего вида обзор

Один из лидеров на рынке автомобильной электроники, который предлагает миниатюрные камеры и мониторы по отдельности. В частности, многие пользователи хорошо отзываются о бюджетной комбинации видеокамеры PC-2203 и небольшого дисплея PC-GT3001. Монитор на 3,5 дюйма обеспечивает скромное разрешение в 320x240, но этого хватает для качественного отражения передаваемой информации. Отмечают и другие положительные свойства, которыми обладают камеры заднего вида и мониторы фирмы ParkCity. Например, формат камеры ориентирован на монтаж в небольшие врезные отверстия. Это значит, что устройство можно устанавливать по типу парковочных датчиков в бампер любого автомобиля.

Отзывы о модели AVIS

Еще один крупный производитель мониторов и видеокамер для автомобилей. В данном случае рассматривается более технологичное решение – комплект AVS0415BM. Главным достоинством этого набора является именно монитор. Владельцы, к примеру, указывают на фирменную опцию автоматического затемнения экрана. Аппаратура регулирует коэффициент отражения и яркость таким образом, чтобы исключался риск ослепления сзади идущей машины. Отмечаются и расширенные возможности для качественного сопряжения монитора и камеры. Для этого можно использовать вход CVBS, благодаря которому также подключаются устройства GPS, TV и DVD. Также под маркой AVIS выпускаются специальные камеры заднего вида для автомобилей с монитором разных марок. Основные характеристики комплектующих остаются стандартными, но внешние конструкционные параметры корректируются согласно требованиям по установке в конкретный автомобиль.

Отзывы о модели PLV-PC-03 от Pleervox

камеры заднего вида и мониторы

Недорогое, но весьма привлекательное предложение для рядового автолюбителя. Базовые характеристики модели средние – формат передачи NTSC, разрешение 656x492, угол обзора – 170° и т. д. Интерес же к этому комплекту обусловлен защитными качествами аппаратуры. Камера маркируется категорией защищенности IP67. На практике пользования это означает уверенное противодействие воде, механическим воздействиям, засорению и т.д. Указывают владельцы и на другой момент. Обычно монитор камеры заднего вида автомобиля оснащается кронштейнами, позволяющими менять угол обзора. Но в данном случае и крепежная оснастка видеокамеры дает такую возможность. Кроме того, в устройстве присутствуют элементы инфракрасной подсветки, что исключает проблемы эксплуатации камеры в условиях проблемной освещенности.

Что учесть при выборе?

выбор камеры заднего вида с монитором на авто

К прямым функциям таких камер в целом претензий немного. Даже бюджетные китайские комплекты достойно справляются с задачами трансляции картинки на экран в салоне. Гораздо большее значение имеют эргономика и надежность оборудования. Опытные водители, в частности, рекомендуют обращать внимание на комплектацию долговечными крепежами и материалы изготовления корпуса камеры. Желательно максимальное присутствие металлических деталей – особенно в частях, примыкающих к фиксирующей инфраструктуре. Стоит изначально оценить качество проводки, которой будет связан монитор и камера заднего вида для автомобиля в рамках бортовой сети. Предпочтение следует отдавать комплектам, включающим электромонтажные прокладки, удлинители, изоляционные трубы и другие аксессуары, направленные на повышение надежности аппаратуры.

Заключение

монитор и камера заднего вида для автомобиля

В оценке того или иного комплекта будет не лишним учитывать и персональные требования. Дело в том, что к ассистентам такого рода прибегают вовсе не новички, а опытные автомобилисты, которые быстро ориентируются в предоставляемой через монитор информации, не забывая о происходящем впереди. Поэтому выбор камеры заднего вида с монитором на авто должен производиться и с расчетом на сложившийся стиль управления. Главное в этом отношении – определиться с местом размещения монитора. Обычно водитель привыкает обращать внимание на одно направление. Желательно, чтобы в данном случае оно совпадало с зеркалом заднего обзора, поскольку это наиболее привычная и комфортная зона для отслеживания водителем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.