"Перст указующий" - роман с мисс Марпл

Детективный роман, который в России известен под названием «Перст указующий», был выпущен в 1942 году в Соединенных Штатах Америки. Другие его названия: «Каникулы в Лимстоке», «Перст судьбы».

Автор произведения

«Перст указующий»

Агата Кристи - английская писательница двадцатого века. Ее называют наиболее известным автором детективной прозы. Она опубликовала более ста произведений. Среди них были детективные романы, пьесы, новеллы, психологические романы.

Одним из персонажей, которых создала Кристи, была старая дева по имени мисс Марпл. Старушка является собирательным образом. Она напоминает героинь из произведений Брэддон и Грин. По словам Агаты, прообразом старушки-детектива стала ее родная бабушка. Автор детективов очень любила свою героиню. Она считала ее старой, умной английской леди с традиционными ценностями.

Впервые мисс Марпл появилась в произведении «Вечерний клуб «Вторник»», который опубликовали в 1927 году. В романе «Перст указующий» героиня как всегда расследует запутанное дело, не привлекая к своей персоне особого внимания.

Происхождение названия

«Указующий перст»

Роман получил свое название от одной из Рубаи персидского поэта Омара Хайяма. Был взят перевод Э. Фицджеральда. Почему же название романа имеет несколько вариантов?

Русский перевод в буквальном значении получается не совсем понятным. Это связано с тем, что данное четверостишье Омара Хайяма звучит в русском варианте иначе. Из-за этого некоторые переводчики позволяют себе довольно вольный перевод. Они стремятся сохранить связь с тем, что происходит в романе «Перст указующий».

Основные персонажи

  1. Мисс Марпл – пожилая женщина, приятельница Мод Кэлтроп. Заехала в деревню по просьбе подруги, чтобы помочь в расследовании запутанного дела.
  2. Джеральд Бертон – майор авиации, который поселился в деревне, чтобы восстановить силы после травмы. Повествование ведется от его лица.
  3. Джоанна Бертон – сестра летчика. Привлекательная молодая особа.
  4. Эмили Бартон – владелица дома, который арендовали для себя Бертоны.
  5. Оуэн Гриффит – деревенский лекарь.
  6. Эме Гриффит – родная сестра доктора. Женщина отличается своей энергичностью.
  7. Ричард Симмингтон – деревенский юрист во втором поколении.
  8. Мона Симмингтон – жена Ричарда, воспитывает троих детей.
  9. Меган Хантер – дочь Моны от первого брака. Девушке двадцать лет, но она выглядит и ведет себя как подросток. Мать переживает за будущее дочери.
  10. Элси Холланд – няня детей Ричарда и Моны. Женщина шикарно выглядит, но плохо владеет умением говорить.
  11. Беатрис – горничная в доме Симмингтонов. Честная девушка, которая любит своего молодого человека.
  12. Калеб Кэлтроп – деревенский викарий. Жители Лимстока уважают Калеба за высокие нравственные устои.
  13. Мод Кэлтроп – супруга викария.
  14. Мистер Пай – пенсионер, живущий в Лимстоке. В былые годы занимался антиквариатом.
  15. Инспектор Нэш расследует преступление. Прислан властями из Скотланд-Ярда.

Как любое произведение Агаты Кристи, «Перст указующий» имеет свой запутанный и полный неожиданностей сюжет.

Краткий сюжет

Марпл «Перст указующий»

Джеральд с сестрой решили снять домик, чтобы пожить пару месяцев в деревне. Они постепенно знакомятся с жителями Лимстока, но однажды получают анонимное письмо. В нем написано, что Бертоны не родственники, а любовники.

Позже оказывается, что подобные обвинительные письма получили многие жители деревни. Все начинают бурно обсуждать тех, кто получил анонимки. Последствий такого поведения среди жителей Лимстока опасается Мод, и не напрасно.

Вскоре погибает жена юриста, она отравилась цианидом. Присяжные решили, что произошло самоубийство, которое спровоцировало анонимное письмо. Покойную обвинили в том, что один из ее детей – незаконнорожденный.

В деревню направляют инспектора из Скотланд-Ярда. Он определяет, что автором анонимок является женщина - жительница Лимстока. Расследование практически не продвигается, поэтому жена викария призывает на помощь своего эксперта. Так появляется мисс Марпл.

«Перст указующий» - роман, в котором тень подозрения падает на разных людей. Мисс Марпл изучает все обстоятельства и приходит к выводу, что история с анонимками - не что иное, как способ отвлечь внимание от подготовки и проведения хладнокровного убийства.

Старушка оказалась права. Главной причиной всего происходящего было убийство Моны Симмингтон. Таким образом, муж решил избавиться от надоевшей и вечно нервной жены. Его идеальный план был нарушен горничной, которая в тот день поссорилась со своим молодым человеком.

Экранизации романа

Мисс Марпл «Указующий перст»

История про Мисс Марпл («Указующий перст») имеет две экранизации:

  • В 1985 году вышел в свет британский телевизионный сериал про пожилую даму, которая с легкостью распутывала самые невероятные преступления. Главную роль исполнила Джоан Хиксон. Роман стал основой для второй серии.
  • В 2004 году в Англии был создан телевизионный сериал с участием Джеральдины Макьюэн. Фильм «Указующий перст» стал третьей серией проекта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.