Университетский колледж информационных технологий имени К. Г. Разумовского: описание, специальности и отзывы

В Москве функционирует много учебных организаций, в которых становятся специалистами со средним профессиональным образованием. Одна из них – Университетский колледж информационных технологий. Сюда поступают абитуриенты, как после 9-летнего обучения в школе, так и после 11-летнего. Все предлагаемые специальности являются актуальными в настоящее время. Именно поэтому выпускники ссуза не сталкиваются с какими-либо проблемами во время трудоустройства.

Немного из истории

История колледжа началась в прошлом веке. В этот период в Москве функционировало Ремесленное училище. Совет Министров СССР в 1952 году принял решение реорганизовать это учебное заведение. На его месте появился радиовакуумный техникум. Студентов, поступивших сюда после реорганизации, начали подготавливать к производству радиоаппаратуры, электровакуумных приборов.

В 1960 году образовательную организацию переименовали. Она стала называться Московским радиоаппаратостроительным техникумом. Учебное заведение в дальнейшие годы развивалось. В нем открывались новые специальности. В 1997 году произошла реорганизация техникума. Ссуз продолжил свою деятельность, но уже под новым названием Московского гос. колледжа информационных технологий.

университетский колледж информационных технологий

Современное состояние учебного заведения

Важное событие в истории ссуза произошло в 2011 году. Образовательная организация, в соответствии с приказом Министерства образования и науки нашей страны, присоединилась к Московскому гос. университету технологий и управления и стала в результате этого структурным подразделением вуза. С этого момента была начата новая страница в истории учебного заведения.

Университетский колледж информационных технологий – так сейчас называется ссуз. Он является многопрофильной образовательной организацией. Из его стен выходят высококлассные специалисты для разных областей жизни – для земельно-имущественных отношений, рекламы, IT-технологий.

университетский колледж информационных технологий имени разумовского

Перечень квалификаций

Университетский колледж информационных технологий предлагает 6 направлений подготовки. Услышав столь небольшое число, наверное, многие подумали о том, что абитуриентам сложно делать выбор. В реальности же это не так. Специальности не относятся к какой-то определенной сфере, области. Они являются очень разными, поэтому каждый поступающий может выбрать для себя что-то наиболее подходящее.

Какие же квалификации предлагает Университетский колледж информационных технологий? Вот их перечень:

  • техник-программист;
  • техник по компьютерным сетям;
  • техник по защите информации;
  • специалист по имущественно-земельным отношениям;
  • специалист по рекламе.

«Прикладная информатика (по отраслям)»

Это одна из специальностей, предлагаемых Университетским колледжем. На ней студенты, поступившие после 9-летнего обучения в школе, учатся 3 года 10 месяцев. Для лиц со средним общим образованием продолжительность обучения составляет 2 года 10 месяцев. В конце обучения всем студентам, успешно справившимся с программой, выдается диплом с присвоением квалификации техника-программиста.

Во время учебы студенты изучают такие предметы, как основы теории информации, операционные системы и среды. Обучающиеся Университетского колледжа познают архитектуру электронно-вычислительных машин и вычислительных систем, обрабатывание отраслевой информации, создание, внедрение и адаптацию программного обеспечения отраслевой принадлежности и т. д.

университетский колледж информационных технологий им разумовского

«Программирование в компьютерных системах»

На этой специальности продолжительность обучения и присваиваемая квалификация являются такими же, как и на направлении «Прикладная информатика (по отраслям)». Во время обучения студенты, поступившие в Университетский колледж информационных технологий (УКИТ), изучают:

  • информационные технологии;
  • операционные системы;
  • теорию алгоритмов;
  • программирование и т. д.

После обучения в Университетском колледже информационных технологий выпускники устраиваются на должности техников-программистов. Они разрабатывают для компьютерных систем программные модули программного обеспечения, занимаются созданием баз данных и их управлением, участвуют в интеграции программных модулей.

 московский университетский колледж информационных технологий

«Компьютерные сети»

Данная специальность предполагает прохождение:

  • основ теории информации;
  • технологий передачи данных;
  • принципов создания, организации и работы компьютерных сетей;
  • обеспечения компьютерных сетей программами;
  • безопасного функционирования информационных систем.

Продолжительность обучения в Университетском колледже информационных технологий – 3 года 10 месяцев и 2 года 10 месяцев при поступлении на базе среднего основного и среднего полного образования. После успешного прохождения образовательной программы присваивается квалификация техника по компьютерным сетям. Выпускникам при устройстве на работу по данной специальности предстоит заниматься организацией сетевого администрирования, эксплуатацией объектов сетевой инфраструктуры.

«Информационная безопасность автоматизированных систем» (ИБАС)

Вышерассмотренные специальности, которые имеет Университетский колледж информационных технологий (Москва), связаны с компьютерами, технологиями. ИБАС – еще одно направление, которое имеет отношение к этой области. На нем проходят подготовку будущие техники по защите информации.

Выпускники колледжа устраиваются по специальности на работу, на которой нужно разрабатывать системы безопасности, контролировать эффективность используемых в системе технических, криптографических и программно-аппаратных средств защиты. Те люди, которые пока еще не готовы начинать профессиональную деятельность и желают получить более глубокие знания, могут продолжить обучение в вузе, в структуру которого входит Университетский колледж.

университетский колледж информационных технологий отзывы

«Имущественно-земельные отношения»

Московский Университетский колледж информационных технологий предлагает единственное направление подготовки, на котором срок обучения меньше – «Имущественно-земельные отношения». После 9 классов в ссузе учат не более 3 лет, а после 11 классов – не более 2 лет. Эта специальность считается современной, ведь она незаменима в рыночной экономике. Студенты во время обучения познают тонкости имущественного и земельного права, кадастровой оценки земель, оценки недвижимого имущества.

Обучающимся в будущем предстоит подготавливать документацию для того, чтобы можно было специалистам принимать необходимые решения по развитию и использованию территориальных площадей. В список задач выпускников входит также определение кадастровой стоимости, оформление оценочной документации. После завершения обучения в Университетском колледже можно работать:

  • в оценочных и риэлтерских фирмах;
  • в страховых и ипотечных компаниях;
  • в территориальных управлениях Росреестра и т. д.

университетский колледж информационных технологий москва

«Реклама»

Еще одно направление подготовки, которое имеет Университетский колледж информационных технологий имени Разумовского, – «Реклама». Это востребованная специальность, ведь существует множество предприятий, организаций, нуждающихся в рекламных продуктах (в привлекающих текстах и фотографиях, специальных видеороликах и наружных плакатах).

Выпускники Университетского колледжа, ставшие специалистами по рекламе, устраиваются в средства массовой информации, PR-агентства, рекламные отделы производственных компаний. Некоторые открывают собственное дело – начинают разрабатывать конкретные рекламные продукты на заказ.

Университетский колледж информационных технологий имени Разумовского: отзывы

Учебное заведение получает множество положительных отзывов. Студенты отмечают высокое качество образования, пишут о том, что преподаватели выдают всю необходимую информацию. Многие педагоги совмещают преподавательскую деятельность с работой на различных предприятиях. Это несомненный плюс, ведь благодаря этому они не оторваны от реальности, знают практические нюансы и могут посвятить в них студентов.

Университетский колледж информационных технологий отзывы получает и отрицательного характера. В них студенты указывают на такие недостатки учебного заведения, как старое здание, отсутствие должного ремонта. Некоторые преподаватели, по мнению недовольных обучающихся и выпускников, не дают знаний на должном уровне, могут пропускать пары. В отрицательных отзывах студенты пишут, что повезло тем, кто поступил на бюджетные места и не тратит деньги на столь некачественное образование.

университетский колледж информационных технологий укит

Получить необходимую информацию об Университетском колледже, удостовериться в правдивости положительных отзывов можно на днях открытых дверей. Эти мероприятия проводятся регулярно в течение года. Как правило, в сентябре учащихся школ приглашают для получения общего представления об учебном заведении. В другие месяцы проводятся презентации имеющихся специальностей. Весной снова проводится день открытых дверей, посвященный в целом учебному заведению.

Таким образом, Университетский колледж информационных технологий им. Разумовского – учебное заведение, на которое стоит обратить внимание. Ссуз существует уже более полвека. За этот период было выпущено огромное количество специалистов, многие из которых после завершения обучения смогли встать на путь самостоятельной жизни, нашли подходящую работу для себя, построили карьеру. Приближается новый учебный год. Многие абитуриенты задумаются над тем, стоит ли поступать в это учебное заведение для получения среднего профессионального образования. Нужно отметить, что сейчас здесь учатся около 900 человек. Некоторые из них отрицательно отзываются об Университетском колледже, однако положительных оценок намного больше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.