Философ нашего времени - Жако ван Дормель. Фильмография и факты из жизни

Известный бельгийский сценарист и режиссер Жако ван Дормель – автор самых красивых, необычайных и прямо-таки уникальных фильмов. Его работы не просто притягивают намертво к экрану, а заставляют зрителя задумываться над глобальными вопросами, которые порой могут перевернуть мировоззрение.

На пути к кинематографу

На должность создателя зрелищных фильмов Жако ван Дормель попал далеко не в юном возрасте. В подростковые годы он работал в цирке, исполняя роль клоуна на детских праздниках. Для Жако это был переломный период: он понял, что должен дарить радость людям, понял, что сам становится счастливым от улыбки ближнего. Поэтому он поступает в Брюссельскую Национальную высшую школу сценических искусств на факультет кинопроизводства. Как и все успешные студенты театральных вузов, там он начал снимать свои первые короткометражки с философско-комедийным содержанием. Окончив образование на родине, Жако ван Дормель отправляется в Париж и поступает там в высшую школу Луи Люмьера. После выдачи второго диплома новоиспеченный режиссер приступает к созданию собственных полнометражных картин, но не штампует их одну за другой. Каждый сценарий, каждая постановка, над которой работает ван Дормель – это произведение искусства, которое создается годами.

жако ван дормель

Первая работа

В 1991 году у молодого 34-х летнего и талантливого режиссера, чье имя еще не известно миру, выходит первый фильм. Жако ван Дормель назвал его «Тото – герой», и описал там трагическую и весьма запутанную историю двух молодых людей. По сюжету из горящего роддома удается спасти двух мальчиков – Томаса и Альфреда. Повзрослев, успешным становится лишь один из них. Томас же, окруженный проблемами и невзгодами, начинает думать, что причиной его несчастий является подмена. Он полагает, что Альфред у него попросту украл судьбу. Премьера этой картины подарила создателю мировую славу. Фильм получил приз «Золотая камера» на каннском фестивале, а также премию «Сезар».

фильм жако ван дормель

Шедевр, о котором все позабыли

Спустя три года после нашумевшей премьеры Жако ван Дормель представляет в тех же Каннах свою новую работу – «День восьмой». Сюжет, как и в прошлый раз, строится вокруг двух мужчин, чьи судьбы являются противоположностями друг друга. Один из них бизнесмен, на первый взгляд успешный и благополучный. Второй же страдает от синдрома Дауна, но при этом сохраняет в своем сердце позитив и веру в хорошее. В «Дне восьмом» ван Дормель оставляет зрителя наедине с вопросом: «Кто из них по-настоящему счастлив, а кто – истинно несчастен?». Эта картина была представлена в номинации «лучшая мужская роль», и лавры между собой делили Даниель Отой и Паскаль Дюкенн.

жако ван дормель фильмография

Спустя 13 лет

После удачного 1996 года мир потихоньку стал забывать про гениального бельгийского режиссера. Спустя пять лет Жако приступил к работе. У него в голове созрел гениальный и весьма сложный сценарий, который включал в себя не только судьбы людей, но и такой глобальный вопрос, как время, его суть и значение в жизни вселенной. Над новым сценарием работа продолжалась 8 лет, создатель был в поиске идеальных актеров, антуража и мест съемки. И вот в 2009 году на большие экраны выходит премьера – «Господин Никто». Жако ван Дормель впервые работал с американскими актерами, впервые снял фильм на английском языке, впервые бюджет его работы составил 37 миллионов евро, что по бельгийским меркам – баснословный показатель. «Господин Никто» получил премии «Золотые Озеллы» и «Биографильм» в Каннах, в Венеции лидировал в номинации «Золотой лев». Эта картина была признана европейскими критиками как лучшая биографическая постановка с философской направленностью.

господин никто жако ван дормель

Как бы написал Бибилию Жако ван Дормель?

Фильмография этого великого бельгийского режиссера, сценариста и продюсера не слишком обширна. Снимает Жако свои шедевры редко, но метко, и в 2015 году он в очередной, а именно – в четвертый раз нам это доказал. На экраны вышла комедия под названием «Новейший Завет», в которой речь идет «не только о религии». Ван Дормель показал нам Бога, но не в виде седовласого старца на облаке, а в облике ворчливого дядьки, который живет в Брюсселе и постоянно носит ужасный засаленный халат. Более того, «Царство Божие» - это вовсе не рай, в котором правят лишь мужчины. Это обычная квартирка, где проживает семья во главе с Отцом-Создателем, затюканной его женой и двумя детьми – сыном и дочерью. Режиссер признается, что таким образом он вовсе не хотел высмеять или обидеть чувства верующих. Он просто показал, что авторитарность и патриархат – нелепые устои, по которым живет общество.

фильм жако ван дормель

Интересные факты о ван Дормеле

  • Жизнь Жако чуть было не оборвалась в первые минуты его существования. Он получил страшную родовую травму, после которой еле выжил. Именно поэтому он принимает свое бытие как особый дар и полагает, что даже не достоин этого.
  • Ван Дормель обожает город Брюссель. Он живет там почти всю жизнь и наслаждается его серой дождливой красотой. Достаточно часто режиссер выходит на улицы столицы Бельгии, чтобы просто сфотографировать их.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.