Материнская плата Asus P5B Deluxe - идеальное решение для сборки высокопроизводительных ПК на базе сокета LGA775

На момент анонса в 2006 году системная плата Asus P5B Deluxe имела отменные технические характеристики, поддерживала все передовые процессорные решения и позволяла создавать наиболее производительные вычислительные системы. Стоимость также у нее была соответствующая ($200), и принадлежала она к премиальному классу компьютерных комплектующих. Именно о ней и пойдет речь в этом материале.

asus p5b deluxe

Комплектация

Поскольку принадлежала к решениям премиального уровня данная системная плата, то и комплектация у нее была соответствующая. В нее предусмотрительный производитель включил все, что возможно:

  • Системная плата Asus P5B Deluxe.
  • Инструкция на английском языке.
  • 2 диска с драйверами, специализированным софтом и документацией в электронном виде.
  • Металлическая заглушка для задней крышки корпуса персонального компьютера.
  • По 1 шлейфу IDE для подключения жесткого диска устаревшего формата и FDD для осуществления коммутации со внутренним дисководом для дискет 3,5”.
  • 6 кабелей SATA, с помощью которых к системной плате подключаются новые модификации накопителей.
  • Наклейка с логотипом компании-производителя.

Процессорный разъем и набор микросхем

Сокет LGA775 лежит в основе Asus P5B Deluxe. Характеристики набора микросхем указывали на то, что данная материнская плата базируется на чипсете 965. Северный мост и южный разработаны компанией “Интел”. Модель первого из них - 82Р965. Его основной компонент - контроллер оперативной памяти. В свою очередь, южный мост обозначался 80281HR, его задача - обеспечивать взаимодействие со внешними контроллерами, которые были установлены в слоты расширения.

asus p5b deluxe характеристики

Дополнительные встроенные контроллеры

Внушительным набором дополнительных контроллеров могла похвастаться Asus P5B Deluxe. В этот список были включены следующие компоненты сторонних разработчиков:

  1. 2 сетевых контроллера 88Е8001 от Marvell. За счет этого данная материнская плата вполне могла выполнять функции моста и соединять между собой два отдельных участка локальной компьютерной сети.
  2. Повышенное качество выводимого звука обеспечивал контроллер AD1988B от компании ADI. Его спецификации соответствовали требованиям CH7.1.
  3. Контроллер JMB361 от JMicron обеспечивал динамическое регулирование скорости вращения вентиляторов системы охлаждения как самой системной платы, так и процессорного устройства.

Процессоры

Внушительным список поддерживаемых ЦПУ могла похвастаться Asus P5B Deluxe. Процессоры следующих моделей могли быть установлены на такой системной плате:

  • Нишу наименее производительных решений в этом случае занимали Celeron и Celeron-D. Первые из них включали всего одно ядро и имели низкий уровень производительности, который позволял решать наиболее простые задачи. Во втором же случае на одном кремниевом кристалле уже находилось два ядра, и это обстоятельство позволяло такие чипы использовать в игровых системах начального уровня.
  • На ступеньку выше в иерархии находились ЦПУ серий Pentium 4 и Pentium-D. Как и в предыдущем случае, первое процессорное решение состояло из одного вычислительного модуля, а второе - из двух. Больший уровень быстродействия обеспечивался большим объемом кеша и возросшими значениями тактовой частоты.
  • Премиальными ЦПУ в этом случае являлись Core 2 Duo и Core 2 Quad. Первое семейство оснащалось 2 высокопроизводительными ядрами, а второе - четырьмя.

asus p5b deluxe инструкция

Оперативное запоминающее устройство

Как было отмечено ранее, контроллер ОЗУ был включен в состав северного моста набора системной логики. Он мог адресовать до 8 Гб оперативной памяти стандарта DDR2. Рекомендованные значения частоты модулей - 533, 667 и 800 МГц. Можно было установить и более скоростные планки с частотами порядка 1066 МГц, но особого прироста быстродействия это не давало по той причине, что работали они все равно на максимально возможных 800 МГц.

Контроллер оперативного запоминающего устройства был двухканальным. Как результат, в связке с ним предпочтительнее выглядело 2 модуля по 1 Гб, чем один на 2 Гб. Такая организация подсистемы ОЗУ позволяла получить дополнительные 10-15 процентов быстродействия.

Список слотов расширения и коммуникационные возможности

Три вида слотов расширения располагалось на Asus P5B Deluxe. Этот список включал следующее:

  • 2 слота для установки дискретной графики формата PCI-E версии 16.0.
  • 1 слот для контроллера PCI-E в исполнении 1.0
  • 3 слота PCI для устаревших модификаций контроллеров.

Перечень коммуникационных разъемов и портов включал:

  • 2 гнезда PS/2.
  • 4 универсальных порта USB.
  • Один параллельный LPT-порт.
  • 2 сетевых гнезда RJ-45.

Возможности разгона

Внушительные возможности по увеличению производительности были реализованы в Asus P5B Deluxe. Разгон процессоров мог быть осуществлен следующими способами:

  • Увеличением частоты системной шины до 650 МГц. Минимальный шаг приращения при этом составлял 1 МГц.
  • Увеличением множителя частоты ЦПУ.

В дополнение к этому была предусмотрена возможность регулирования напряжения на процессоре в режиме реального времени. Все это позволяло максимально быстро осуществить увеличение быстродействия вычислительной системы.

asus p5b deluxe процессоры

Краткая инструкция по монтажу

Монтаж системной платы данной модели необходимо выполнять следующим образом:

  1. Устанавливаем плату в корпус и фиксируем болтами. В каждое отверстие для крепления необходимо установить болт.
  2. Устанавливаем остальные компоненты компьютера внутрь системного блока.
  3. Подключаем лицевую панель к разъемам в нижнем правом углу платы.
  4. Осуществляем коммутацию блока питания ко всем компонентам вычислительной системы.
  5. Подключаем между собой материнскую плату, накопители и прочие компоненты ПК.

asus p5b deluxe разгон

Итоги

Безупречным решением премиального уровня стала материнская плата Asus P5B Deluxe. Ее возможности позволяли создать персональный компьютер любого уровня. Но предпочтительнее ее использовать в составе высокопроизводительных вычислительных систем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
системная шина на ней разгоняется без проблем до 1333мг. и ставиться XEON E5450 через адаптер на 775сок. работает просто огненно...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.