Мох сфагнум: использование в огороде, в комнатном цветоводстве. Как люди раньше использовали сфагновый мох?

Зная, как люди раньше использовали сфагновый мох, можно успешно применить эти сведения на практике. Уже давно известно, что все самое лучшее для ведения хозяйства и поддержания здоровья дала нам именно природа.

Определение

Сфагнум (торфяной мох) - это род мхов, обитающих на верховых и переходных болотах. Верхняя часть растения ежегодно увеличивается, а низ отмирает. При этом мох почти не гниет и служит для образования торфа. Это обусловлено наличием в теле сфагнума карболовой кислоты, которая является сильным антисептиком.

Сфагнум обычно появляется в местах с влажной средой. Благодаря его способности впитывать и удерживать влагу скопление такого моха приводит к заболачиванию. При этом растение обладает рядом свойств, которые делают его бесценным в хозяйстве. На сегодняшний день имеется огромное количество сведений о том, как люди раньше использовали сфагновый мох.

мох сфагнум использование

Применение в строительстве

Как люди раньше использовали сфагновый мох? Из-за его малой теплопроводности такой мох активно применяли в строительстве. Так, из него делали специальный порошок или пластины, которые использовались при возведении стен. Но не стоит думать, что эта технология отошла в прошлое. Ее вполне возможно использовать и сегодня, ведь сфагнум обладает рядом неоспоримых преимуществ перед современными строительными материалами:

  • выраженные гигроскопические свойства, которые делают стены устойчивыми к перепадам влажности и предотвращают возникновение сырости в помещении;
  • бактерицидные свойства препятствуют гниению и образованию грибка, а также размножению паразитов;
  • полная безопасность для здоровья и хорошая теплоизоляция (в древности пластами сфагнума даже укрывали младенцев вместо одеяла).

Мох сфагнум: использование в комнатном цветоводстве

Сфагнум является незаменимым компонентом при составлении земляных смесей для комнатных растений. Дело в том, что в сухом состоянии мох поглощает воды в 20 раз больше своей собственной массы. Таким образом, земля дольше остается влажной и планомерно питает корни растений. Если вы собираетесь ненадолго уехать, но не уверены, что соседи будут добросовестно поливать ваши растения, позаботьтесь о том, чтобы они были посажены в почву, перемешанную с мелко нарезанным сфагнумом.

как люди раньше использовали сфагновый мох

Использование в животноводстве

Как люди раньше использовали сфагновый мох? Это растение играло важную роль практически во всех сферах жизни человека. Так, сфагнум всегда служил хорошей подстилкой для домашних животных. А бактерицидные качества препятствовали распространению заболеваний скота. К тому же в хлевах, где используется сфагнум, никогда не будет неприятного запаха.

Оценили полезные свойства сфагнума и пчеловоды. Моховые подстилки подкладывают под ульи для утепления и впитывания лишней влаги. Кроме того, сфагнум будет дезинфицировать воздух, что будет препятствовать распространению заболеваний, опасных для пчел.

Использование в медицине

Использование сфагнового мха в медицине обусловлено такими его свойствами:

  • хорошая гигроскопичность, что означает способность быстро впитывать влагу (в несколько раз лучше, чем привычная вата);
  • хорошая воздухопроницаемость (даже в мокром виде);
  • антибактериальные свойства.

Все вышеперечисленные характеристики делают сфагнум отличным перевязочным материалом. Для лечения ран этот мох использовался еще в древние времена, а в военное время этот материал спас не одну жизнь. Вот еще некоторые способы использования сфагнума в медицине:

  • лечение обморожений и ожогов;
  • наложение шины (сфагнум выступает в качестве прослойки, защищающей кожу);
  • лечение грибка ног и ногтей (для этого используются специальные стельки из мха);
  • лечение псориаза и прочих кожных заболеваний инфекционного характера (мох настаивают в горячей воде, а потом принимают ванну с добавлением данного средства);
  • борьба со стафилококковыми поражениями (нужно промывать рану жидкостью, отжатой после сбора сфагнума).

мох сфагнум использование в огороде

Мох сфагнум: использование в огороде

Заядлые садоводы и огородники давно оценили преимущества сфагнума. Этот мох способствует нормальному развитию молодых растений, а также восстановлению "болеющих" экземпляров. Ну и, конечно же, садоводы не могли не отметить гигроскопических свойств сфагнума. Мох помогает поддерживать нормальную влажность почвы даже в сильную жару. Накапливая влагу во время дождя или полива, сфагнум постепенно высвобождает ее по мере высыхания почвы.

использование сфагнового мха

Заключение

Незаслуженно забытым растением является мох сфагнум. Использование его в различных сферах жизнедеятельности снова становится популярным. Так, в медицинских кругах поговаривают о выпуске перевязочного материала на его основе. Также данный мох может принести немалую прибыль строителям. А пока животноводы и огородники активно и успешно применяют сфагнум в своей деятельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.