Картинная галерея (Владивосток) - чистое искусство

Искусство всегда было важной частью жизни каждого культурного человека, благодаря которому он может соприкоснуться с прекрасным. Именно поэтому музеи и галереи, разного рода выставки всегда были неотъемлемой частью в жизни любого народа.

Наследие народа

А своим культурным наследием воистину может гордиться русский народ, который выдержал очень многое в ходе своей многовековой истории. Русскому мужику, крестьянину, приходилось терпеть и бесчинство феодалов, и полное закрепощение, и многочисленные войны, в которых приходилось участвовать, и распри, и государственные реформы. Все это сформировало русскую самобытность, непохожесть на других, и нашло отражение в музеях и галереях.

В данной статье мы поговорим о жемчужине российского Дальнего Востока, которой является картинная галерея. Владивосток получил ее за некоторые заслуги перед правительством.

Немного истории

Не так уж много сказано об истории этого памятника архитектуры. Но каждый житель города абсолютно точно знает, кода была открыта любимая всеми галерея.

1966 год, 29 июня, принято считать датой, когда открылась картинная галерея. Владивосток, точнее все его жители, собрались на ее открытие. Однако не многие знают, что превосходные экземпляры и популярные коллекции галереи пополнились еще задолго до этого даты.

картинная галерея владивосток

Прежде чем открылась Приморская картинная галерея (Владивосток), еще в 30-х годах, на базе художественного отдела в музее имени В. К. Арсеньева, были собраны сотни оригинальных объектов живописи и графики, которые передавались из разных музеев, в частности, Москвы и Санкт-Петербурга. А поскольку со временем коллекция все росла и росла, понадобилось создать специальную галерею для этих экспонатов. Ведь они могли испортиться или пропасть.

Саму же коллекцию пополнили и в день открытия. Некоторые российские музеи в качестве подарка презентовали музею восхитительные живописные полотна.

А на сегодняшний день картинная галерея (Владивосток), выставки которой посещают все жители города, настолько расширилась, что уже может с легкостью соревноваться не только с другими музеями в России, но и с мировыми.

Жемчужина российского Дальнего Востока

Приморская картинная галерея Владивостока знакома всем названием "культурная жемчужина российского Дальнего Востока". Естественно, что это неспроста. На самом деле эта галерея - единственное во всем крае здание, в котором хранятся уникальные коллекции, состоящие из русской, советской и западноевропейской живописи XVIII-ХХ веков. И это не все, ведь именно здесь посетитель может найти не только уникальные экспонаты, но и предметы декоративно-прикладного искусства.

Картинная галерея (Владивосток очень гордится этим) - единственный художественный музей в крае, где представлены уникальнейшие коллекции с богатой историей. Это музей, который ориентирован на разную возрастную аудиторию.

приморская картинная галерея владивосток

Здание галереи

Здание галереи можно считать памятником архитектуры, автором которого является Базиевский, знаменитый военный инженер. Здание строилось в 1899-1903 году.

Государственная картинная галерея (Владивосток), точнее будет сказать, ее центральное здание, располагается в исторической части города, рядом с Морским и Железнодорожным вокзалом, музеем имени В. К. Арсеньева и центральной площадью Владивостока.

Сама же картинная галерея Владивостока имеет несколько отделов. Тут посетитель найдет:

  • Русское искусство XVIII-ХХ века.
  • Иконы и церковную утварь.
  • Советское искусство.
  • Искусство приморских живописцев.

Сейчас же главная выставка определена в девяти залах, в которых представлено более 150 уникальных произведений.

Современные услуги

Естественно, что в наш век технологии музеи и галереи тоже должны меняться, так как современного человека уже не устраивают прежние услуги. На сегодняшний день в современной галерее посетителю представлены QR-коды к тридцати экземплярам, которые выставлены на экспозиционном зале. Этот новый формат будет расширяться со временем. Также посетители картинной галереи Владивостока могут пользоваться бесплатным Wi-Fi в каждом зале здания. А благодаря новому приложению каждый посетитель, по своему желанию, может приобрести личного гида в своем мобильном устройстве. А это не только доступный, но и лучший способ достучаться до современной молодежи.

картинная галерея владивосток выставки

Что можно увидеть здесь?

Картинная галерея Владивостока известна своими выставками, тут посетитель может любоваться:

  • портретами и пейзажами в русском искусстве XVIII века;
  • картинами известных отечественных художников XVIII-XIX веков;
  • шедеврами западноевропейских мастеров.

Также галерея открывает свои двери для студентов и школьников, проводя специальные курсы и лекции на такие темы, как:

  • Главные стилевые направления в искусстве.
  • Древнерусское искусство.
  • Особенности русского портрета.
  • Русская архитектура в древности и сегодня.
  • Православные иконы.
  • Русские пейзажи.

В здании также есть публичная библиотека, где каждый любопытный может найти интересующую его информацию.

государственная картинная галерея владивосток

Напоследок

Государственная картинная галерея Владивостока - это гордость не только города, но и всей страны, так как тут сделано все, чтобы каждый мог соприкоснуться с искусством. А искусство - это доступный способ для культурно-личностного развития человека. Так что, побывав во Владивостоке, не забудьте посетить это место.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.