Актер Дмитрий Лысенков: фильмография и биография

Актер Дмитрий Лысенков – звезда Александринского театра. В кино и сериалах он снимается редко, известен своей требовательностью к ролям. Своей известностью Дмитрий обязан сериалу «Бедные люди», в котором он блестяще воплотил образ высокомерного писателя Вениамина Субботина. Что же еще можно рассказать о Лысенкове?

Актер Дмитрий Лысенков: начало пути

Будущий исполнитель роли Субботина появился на свет в июле 1982 года. Санкт-Петербург – город, в котором он родился и прожил всю жизнь. Дмитрий Лысенков – актер, родители которого не имеют отношения к миру кино. О своей семье лицедей рассказывать не любит, лишь опровергает слухи о родстве с Иваном Охлобыстиным, которые возникли из-за некоторого внешнего сходства звезд.

актер дмитрий лысенков

В детстве Дима мечтал строить корабли, рос тихим, немногословным и скромным мальчиком. Однако уже в подростковые годы он избавился от застенчивости, начал участвовать в школьных спектаклях. Играть на сцене Лысенкову понравилось, как и находиться в центре внимания. Неудивительно, что у него возникло желание связать жизнь с актерской профессией.

Первые успехи

После окончания школы будущий актер Дмитрий Лысенков чуть было не поступил в Морской технический университет. Однако в последний момент он передумал и стал студентом питерской Академии театрального искусства (СПГАТИ). Курс, на который был зачислен молодой человек, вел талантливый педагог Владислав Пази. Этому человеку Дима до сих пор признателен за то, что он помог ему поверить в свои силы.

дмитрий лысенков актер личная жизнь

Еще в студенческие годы актер Дмитрий Лысенков начал играть в театре имени Ленсовета. Продолжил он сотрудничать с этим театром и после окончания СПГАТИ. Первые роли юноша исполнил в постановках «Вор», «Поживем – увидим», «Старший сын», «Кабаре», «Заговор чувств», «Снегири», «Войцек», «Мера за меру». Это самые известные спектакли театра имени Ленсовета с его участием. За роли в трех последних постановках Лысенков номинировался на награду «Золотой Софит», однако получить ее ему так и не удалось.

Александринский театр

Лучшие свои роли актер Дмитрий Лысенков исполнил на сцене Александринского театра, куда согласился перейти в 2007 году. Дебютировал молодой человек в спектакле «Двойник», превосходно сыграл Якова Голядкина. Сюжет постановки был позаимствован из произведения Достоевского. В центре внимания зрителей оказались злоключения несчастного человека, у которого вдруг обнаруживается близнец. Злой двойник начинает с того, что лишает героя работы.

дмитрий лысенков актер родители

В спектакле «Женитьба» Лысенков воплотил образ Кочкарева, в постановке «Человек = Человек» он блестяще справился с ролью веселого грузчика Гэли Гэя. «Дядя Ваня», «Ксения. История любви», «Ревизор» - другие известные спектакли с его участием. В 2011 году Дмитрий стал лауреатом премии «Прорыв», эту награду актер получил за роль в шекспировском «Гамлете».

Кино и сериалы

В 2000 году впервые оказался на съемочной площадке актер Дмитрий Лысенков. Фильмография молодого человека началась с сериала «Убойная сила», в котором он исполнил эпизодическую роль. В 2003 году юноша снялся в комедийной драме «Челябумбия», которая рассказывает историю троих подростков, мечтающих поступить в театральное училище. Для воплощения этой мечты в действительность герои вынуждены пожертвовать чем-то ценным.

актер дмитрий лысенков жена

В 2005 году Дмитрий сыграл в криминальной драме «Танцуют все!». Картина переносит зрителей в 50-е, рассказывает о подростках, которые пытаются выжить в опасном питерском районе Лиговка без помощи взрослых. В 2006 актер исполнил ключевую роль в криминальной драме «Перегон», повествующую о любви американской летчицы и русского военного, которая разворачивается в непростые военные годы.

В последующие несколько лет Лысенков принял участие в съемках нескольких популярных сериалов. Среди них стоит отметить «Жить сначала», «Улицы разбитых фонарей», «Одержимый», «Бездна», «Белая гвардия», «Новогодний переполох». Также он исполнил небольшую роль в криминальной мелодраме «Подсадной», знакомящей зрителей с опасными буднями «подсадных уток», работающих на полицию.

Звездные роли

Впервые актер Дмитрий Лысенков привлек к себе внимание зрителей в 2013 году. Это произошло благодаря военному боевику «Сталинград», в котором молодой человек исполнил одну из ключевых ролей. Его героем стал отважный и несгибаемый снайпер Чванов, от которого непосредственно зависит судьба войны между русскими и немцами. От персонажа требуется лишь одно – удерживать вместе с друзьями позицию, при взятии которой падет Сталинград. Сняться в остросюжетной ленте «Сталинград» Лысенкову предложил сам режиссер Бондарчук, который был очарован его игрой в постановке «Гамлет».

актер дмитрий лысенков фильмография

«Бедные люди» - нашумевший телепроект с участием Дмитрия, увидевший свет в 2016 году. Комедия рассказывает историю неудачника, который проживает в питерской коммунальной квартире и вынужден трудиться «литературным негром». Вениамин Субботин, персонаж Лысенкова, создает автобиографию телезвезды Ольги Бузовой. Стоит ли говорить, что герой ненавидит свою работу и считает, что достоин гораздо большего. Изначально роль высокомерного и склонного к занудству писателя Вениамина Субботина должен был исполнить другой актер, Дмитрия утвердили в последний момент.

Личная жизнь

Дмитрий Лысенков – актер, личная жизнь которого вот уже много лет является загадкой для журналистов и поклонников. Свою семью он тщательно оберегает от назойливого внимания общественности. Известно лишь то, что супруга Дмитрия также является актрисой. Молодой человек познакомился с ней благодаря работе в Александринском театре, взаимный интерес вскоре превратился в настоящее чувство. Сейчас избранница Лысенкова практически не работает, предпочитает заниматься домашним хозяйством и воспитанием детей.

Уже успел и стать отцом актер Дмитрий Лысенков. Жена родила звезде Александринского театра двух дочерей, поэтому сейчас он мечтает о сыне. Дмитрий очень много работает, играет в театре и снимается в кино, поэтому использует каждую свободную минуту для того, чтобы побыть с супругой и детьми. Семья Лысенковых предпочитает активный отдых, регулярно выбирается на природу. Также актер и его жена любят путешествовать, исследовать другие страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Жена Дмитрия Лысенкова - актриса Мария Зимина, которая не покидала Александринский театр. К примеру, играет Бьянку в "Укрощении строптивой" вместе с мужем.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.