Макетный нож: как выбрать и как использовать

Макетный нож — это канцелярский инструмент, с небольшим лезвием для вырезания мелких деталей. При работе с ним нужно учитывать многие нюансы. В нашей статье далее мы разберем, как правильно выбрать макетный нож для бумаги.

макетный нож

Функции инструмента

Макетный нож — это приспособление для работы мастеров, которые изготавливают декор из бумаги. Он отлично режет:

  • картон;
  • офисную бумагу;
  • бумагу для пастели или акварели.

С его помощью мастера создают шедевры, поскольку им можно вырезать очень мелкие детали.

макетный нож для бумаги

Из чего состоит инструмент

Макетный нож состоит из двух частей: рукоятки и лезвия, которое вставляется в нее. Ручка может быть изготовлена из металла, пластика, дерева. Основные различия макетных ножей заключаются в форме лезвия.

Так, в продаже вы можете встретить инструменты с такой формой лезвий:

  • треугольной;
  • прямоугольной;
  • пилообразной;
  • скругленной;
  • с остроконечным и зубчатым краем.

Лезвия для макетного ножа, кроме этого, отличаются размерами и углом заточки. Рассмотрим каждое из них.

Остроконечное лезвие

Его ширина 4 мм, а толщина — 0,38 мм. Угол заточки —30°. Работа подобным инструментом получается филигранной. Но нож с таким лезвием требует мастерства и отточенных движений.

Треугольное лезвие

Ширина этого вида лезвия 6 мм, а толщина — 0,45 мм. Угол заточки — 23°. Лезвие используется при работе не только с бумагой, но и при раскройке деталей из пластика, дерева или фанеры.

Как выбрать качественный макетный нож

Выбирая нож, в первую очередь обратите внимание на материал, из которого изготовлена его рукоятка. Лучше выбирать инструменты с ручкой из металла. Если вам понравился нож с пластиковой рукояткой, то удостоверьтесь, что материал достаточно крепок и не сломается при давлении. Для комфорта мастера на ручке может присутствовать уплотнение, чтобы рука не скользила по основанию ножа.

Следующее, на что стоит обратить внимание, — зажим для лезвия. Это металлический набалдашник, покрытый резиной. В китайских моделях эта часть ножа может быть изготовлена из пластика. Это инструмент низкого качества, так как через время в таком креплении может образоваться люфт, и лезвие будет выпадать.

Про выбор режущей части говорилось выше. Оптимальный вариант — лезвие из нержавеющей стали. Оно не поддается коррозии и не ломается. Его легко заточить, и прослужит такой нож долго.

Макетный коврик и его аналоги

Для работы с инструментом обязательно приобретите и самовосстанавливающийся коврик. Если вы не уверены, что данный вид творчества придется вам по душе надолго, и не хотите тратиться, то замените его стопкой старых газет. Учтите, что эта экономия достаточно условна, поскольку при работе на специальной подстилке ножи не так быстро тупятся. Также макетный коврик на первых порах можно заменить большой разделочной доской из бука, куском стекла или линолеума.

Вырезание из бумаги макетным ножом

История художественного вырезания из бумаги начинается с так называемой вытынанки. Данный вид искусства пришел к нам из древности. Славяне вырезали рисунки на бумаге, бересте, коже, фольге, дереве.

Отличие вытынанки от другого вида творчества:

  • Симметрия изображения. Листок для этого складывают в несколько слоев и только после этого вырезают рисунок.
  • В работе используют 1-2, реже три цвета бумаги.
  • В рисунке присутствует народная символика.

Вытынанками занимались мастера из Восточной Европы. В западной части присутствовало силуэтное вырезание. Современные мастера создают в этой технике настоящие шедевры. Те же изделия, которые не содержат народной символики и не имеют симметрии, называют бумажной графикой или филигранным вырезанием.

Особенности вырезания макетным ножом

Вырезая макетным ножом, помните:

  • В целях безопасности не доверяйте инструмент детям. Им лучше начинать работать ножницами.
  • Схему изображения рисуйте с изнаночной стороны материала.
  • Вырезать начинайте с самых маленьких деталей. Затем переходите к центральной части. Контур, если он присутствует, обрабатывайте в последнюю очередь.
  • Хорошо прорезайте все детали. Не оставляйте не прорезанных частей. Ни в коем случае не вырывайте их. Вы можете испортить работу.
  • Прямые линии легче вырезать, используя линейку.
  • Для того чтобы резать было проще и удобнее, в процессе поворачивайте материал, на который нанесен рисунок.
  • Подготовьте контрастный фон для вашей работы и приклейте ее.

Схемы для вырезания

Любой человек может освоить ажурное вырезание. Для этого не требуется художественного образования, а только много терпения и точность движений. Для работы не требуется и большого количества материалов и инструментов.

 вырезание макетным ножом

Каждый хоть раз сталкивается с подобным видом творчества при изготовлении новогодних снежинок.

Вырезание макетным ножом дает возможность создать уникальный декор: картины, полки, панно, открытки, рамки для фото или зеркал. Люди, которые впервые видят такие работы, испытывают настоящий культурный шок от того, насколько сказочными кажутся такие вещи.

вырезание из бумаги макетным ножом

Особенно эффектно выглядят ажурные светильники и домики, которые можно подсветить фонариком или светодиодными лампочками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.