Алтайская государственная академия культуры и искусств (АГАКИ): факультеты, отзывы

Когда в Барнауле и других городах Алтайского края стартует приемная кампания, абитуриенты начинают изучать учебные заведения, предлагаемые ими направления подготовки. Творческие личности сразу обращают внимание на такое учреждение, как Алтайская государственная академия культуры и искусств (в настоящее время она называется институтом культуры). Какие факультеты и специальности здесь есть?

Прошлое образовательного учреждения

В середине 70-х годов в столице Алтайского края появился институт культуры. Он был возведен в соответствии с приказом Совета Министров и с целью подготовки специалистов для творческой стороны жизни. Вуз существовал и развивался несколько лет. В 1995 году изменилось его наименование. Он стал называться Алтайским институтом искусств и культуры.

Важный год в истории образовательного учреждения – 2005-й. У вуза изменился статус. Институт был заменен на академию. Это свидетельствовало о том, что заведение развивается, дает своим студентам качественное образование. С этим статусом образовательная организация просуществовала 10 лет. В 2015 году вуз снова стал институтом. Однако многие называют его по-прежнему академией.

алтайская государственная академия культуры и искусств

Алтайская государственная академия культуры и искусств: факультеты

Данное учреждение, как и любая другая организация, имеет внутреннюю структуру. Ее элементами являются факультеты. В академии (институте) их насчитывается 5:

  • хореографический ф-тет;
  • ф-тет дизайна и информационных ресурсов;
  • музыкальный ф-тет;
  • ф-тет художественного творчества;
  • ф-тет дополнительного профессионального образования (ДПО).

Знакомство с хореографическим факультетом

Хореографическое структурное подразделение АГАКИ (Алтайская государственная академия культуры и искусств) создала в 1989 году. Появление факультета связано с открытием в учреждении кафедры, на которой преподавались бальные танцы. В 2000 году было создано новое направление подготовки, связанное с современными танцами.

В настоящее время абитуриентам вуза предлагается выбор между народной художественной культурой и хореографическим искусством. Оба направления относятся к бакалавриату. Срок обучения на них составляет 4 года.

агаки алтайская государственная академия культуры и искусств

Подробнее о факультете дизайна и информационных ресурсов

Это структурное подразделение берет свои истоки в 1975 году. Ранее оно называлось библиотечно-информационным факультетом. Однако в 2005 году стало ясно, что это наименование уже не подходит. Причина этого заключалась в расширении перечня образовательных услуг, открытии новых специальностей.

В данный момент Алтайская государственная академия культуры и искусств на отделении дизайна и информационных ресурсов ведет подготовку по 6 направлениям бакалавриата:

  • социальная работа;
  • прикладная информатика;
  • архивоведение и документоведение;
  • охрана объектов природного и культурного наследия и музеология;
  • информационно-библиотечная деятельность;
  • дизайн.

По всем специальностям факультет стремится осуществлять качественную подготовку специалистов. Это возможно благодаря высокому научно-педагогическому потенциалу структурного подразделения, улучшению методического обеспечения учебного процесса и сложившейся системе внеучебной деятельности.

алтайская государственная академия культуры и искусств барнаул

Музыкальный факультет

Творческим личностям, любящим музыку, Алтайская государственная академия культуры и искусств помогает раскрыть свои таланты на музыкальном факультете. Это структурное подразделение работает с момента основания в Барнауле высшего учебного заведения. За годы существования оно несколько раз меняло свое название. К примеру, в 1994 году факультет называли музыкально-педагогическим, а в 1997 году он стал просто музыкальным.

В Алтайской академии культуры и искусств данное структурное подразделение имеет 4 направления подготовки:

  • дирижирование;
  • искусство народного пения;
  • педагогическое образование;
  • инструментально-музыкальное искусство.

Учиться на музыкальном факультете интересно и познавательно. Во-первых, некоторые преподаватели являются руководителями ведущих городских и краевых коллективов. У них можно перенять опыт, получить важные знания. Во-вторых, структурное подразделение академии имеет отличную материальную базу. В вузе есть аудитории для проведения репетиций, камерный зал.

алтайская государственная академия культуры и искусств отзывы

Факультет художественного творчества

Данное подразделение основала АГАКИ (Алтайская государственная академия культуры и искусств) в 1975 году. Оно тоже за период функционирования несколько раз переименовывалось. Факультет художественного творчества – современное название. Оно является очень емким. Это название включает в себя различные сферы культуры, в которых могут трудиться выпускники факультета.

Какие же направления подготовки предлагает АлтГАКИ (Алтайская государственная академия культуры и искусств) на отделении? Вот их список:

  • культурно-социальная деятельность;
  • художественная народная культура;
  • режиссура праздничных мероприятий и театрализованных представлений;
  • туризм;
  • народные промыслы и декоративно-прикладное искусство;
  • актерское искусство.

Для учебного процесса на факультете художественного творчества есть все необходимое. Аудитории для практических занятий оснащены декорациями, имеют световые и проекционные приборы. Также на факультете функционирует учебный театр, в котором будущие актеры учатся играть разнообразные роли.

алтгаки алтайская государственная академия культуры и искусств

Факультет ДПО

В 2000 году Алтайская государственная академия культуры и искусств (Барнаул) открыла отделение ДПО. Оно занимается решением таких важных задач, как повышение квалификации работников из области культуры, профессиональная переподготовка специалистов, ДПО для студентов.

На факультете качество образовательных услуг находится на высоком уровне. Это объясняется тем, что здесь преподают профессионалы из области культуры (например, народные артисты). Также в образовательный процесс привлекаются дизайнеры, руководители студийных организаций и другие специалисты.

алтайская государственная академия культуры и искусств факультеты

Отзывы об образовательной организации

Абитуриенты при поступлении интересуются, какие плюсы и минусы имеет Алтайская государственная академия культуры и искусств. Отзывы как раз отражают эту информацию. В основном они являются положительными. Обучающиеся отмечают, что учиться в этом вузе очень интересно. У них никогда на парах не возникало желания побыстрее дождаться звонка и уйти домой. Всегда хотелось дослушать преподавателя, узнать максимум полезной информации.

Еще одно достоинство, которое указывают в отзывах, – это доброжелательная атмосфера, царящая в Алтайской академии искусств и культуры. И студенты, и преподаватели готовы друг другу помочь. Педагоги всегда идут на встречу. Они помогают даже выполнять дипломные работы – проникаются в темы, разъясняют обучающимся непонятные моменты.

Если кто-то думает, что в Алтайской академии искусств и культуры несложно учиться, то это не совсем так. Здесь, как и в любом другом высшем учебном заведении, нужно читать конспекты, записанные на лекциях, изучать и запоминать теоретический материал, читать дополнительные книги. Домашние задания преподаватели в основном дают творческие, поэтому проблем с их выполнением у студентов не возникает. Таким образом, Алтайская государственная академия культуры и искусств – это то место, куда при желании непременно стоит попробовать поступить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.