Беспокоит селезенка: симптомы заболевания.

Функция селезенки заключается в регулировании процесса кроветворения. Этот немаловажный орган является своего рода фильтром для болезнетворных бактерий. Кроме этого он отвечает за свертываемость крови, поддержание нормального количества эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов и контролирует обменные процессы в организме.

При возникновении нарушений в функционировании органа, человека начинают беспокоить боли в области желудка, поджелудочной железы и печени.

Что делать, если вас начала беспокоить селезенка? Симптомы недуга проявляются по-разному в зависимости от вида заболевания. Но в связи с тем, что активность данного органа приходится на утренние часы, больного часто беспокоит сонливость днем, отсутствие контроля над собой, слабость в ногах, ухудшение памяти, апатия и плохой аппетит. Вот те первые признаки, на которые следует обратить внимание, чтобы определить болит ли у вас селезенка.

Симптомы заболеваний.

- Инфаркт селезенки. Возникает данный недуг в результате эмболии сосудов или тромбоза селезенки. Также заболевание может появиться при брюшном тифе, бактериальном эндокардите и портальной гипертензии.

При инфаркте селезенки наблюдаются следующие признаки: резкие и интенсивные боли в области левого подреберья, лихорадка, рвота, тахикардия, парез кишечника. Следует сказать, что мелкие инфаркты обычно сопровождаются слабо выраженными клиническими проявлениями, а иногда даже бессимптомно. Довольно часто может произойти самоизлечение, в результате чего зона инфаркта зарубцуется самостоятельно. В редких случаях может возникнуть загноение пораженной зоны, приводящее к абсцессу селезенки или образованию кисты.

- Абсцесс. Данное заболевание селезенки возникает на фоне сепсиса, кисты, нагноения зоны инфаркта, гематомы.

При абсцессе появляются тупые боли в области левого подреберья, которые усиливаются при совершении движений, высокая температура, тахикардия. Если заболевание носит множественный характер, на ощупь легко обнаруживается болезненная увеличенная селезенка. Симптомы флюктуации (наличия жидкости или гноя внутри органа) наблюдаются при расположении абсцесса в нижней части органа.

- Кисты селезенки. Они бывают двух видов: непаразитарные и паразитарные. Первый вид заболевания в основном протекает без видимых симптомов. Если кисты достигли больших размеров, больные могут ощущать тупые боли в левом подреберье постоянного характера, которые отдают в левое надплечье. Также наблюдается небольшое увеличение в области левого подреберья, асимметрия живота. На ощупь обычно выявляется безболезненная гладкая селезенка.

Симптомы паразитарной кисты схожи с признаками непаразитарной, однако при данном заболевании может наблюдаться аллергия, зуд или крапивница.

- Опухоль. В зависимости от степени развития заболевания возникает боль в левом подреберье, отдающая в левое плечо. Если опухоль злокачественная (лимфосаркома, фибросаркома ит.д.), то по достижении больших размеров, она может вызвать симптомы интоксикации (бледность кожи, температура, рвота, потеря аппетита, апатия) и асцит. На ранних стадиях болезнь не проявляет особых признаков, поэтому очень сложно обнаружить данное заболевание.

Если вас беспокоит селезенка, лечение ее должно проводиться под наблюдением врача.

При абсцессе обычно производят дренирование, контролируя процесс ультразвуковым исследованием. При кистах показана операция, а при злокачественных опухолях хирургическое вмешательство проводится исключительно на ранних этапах болезни. Доброкачественные новообразования легко излечиваются с помощью спленэктомии.

Вместе с тем, можно применять народные методы лечения селезенки.

  • Стаканом кипятка заварите столовую ложку цикория. Поварите средство 10 минут и оставьте его на 30минут настаиваться. Пейте настой по 3 глотка 3 раза в сутки.
  • Столовую ложку измельченных шишек хмеля залейте стаканом кипятка и ставьте на 2 часа. Процедите средство и принимайте по 2 ложки 3 раза в день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.