Красноярский государственный педагогический университет (КГПУ) им. В.П. Астафьева: факультеты, специальности, ректор

У каждой образовательной организации есть своя история. Она имеется и у Красноярского государственного педагогического университета (КГПУ им. В.П. Астафьева). Вуз функционирует, как это понятно из названия, в Красноярске. Это одно из крупнейших и старейших учебных заведений в Сибири.

Прошлое и настоящее

Высшее учебное заведение в Красноярске основали в 1932 году. Сначала ему было присвоено название – Государственный педагогический институт. В учебном заведении было четыре отделения. В первый год было зачислено всего 118 студентов и 50 слушателей. Существовал институт до 1993 года. Затем было проведено преобразование, в результате которого работу уже продолжил не институт, а университет. В 2004 году произошло еще одно знаменательное событие в истории вуза. Ему присвоили имя В.П. Астафьева – выдающегося русского писателя, почетного профессора КГПУ.

кгпу им в п астафьева

За все годы своего существования университет немалого смог достичь. В некоторых областях он превзошел университеты Красноярска и стал считаться одним из ведущих высших учебных заведений Сибири и Дальнего Востока, занимающихся подготовкой педагогических кадров и осуществляющих научную деятельность. Вуз славится качеством образования, поэтому его выбирают многие абитуриенты, отсеивая при этом другие варианты.

Красноярский государственный педагогический университет является крупным учебным заведением. Он имеет 5 корпусов, которые расположены в разных местах города:

  • первое, 5-этажное здание находится на улице Лебедевой, 89;
  • второе, 2-этажное здание – на проспекте Мира, 83;
  • третье, 4-этажное здание – на улице К. Маркса, 100;
  • четвертое, 4-этажное здание – на улице Перенсона, 7.

Планы на будущее

Университет не желает останавливаться на достигнутом. Он планирует:

  • создать более благоприятную среду для развития профессиональных, личностных и социальных качеств;
  • обеспечить новое качество образования благодаря внедрению результатов научной деятельности и новых технологий;
  • расширить международное сотрудничество.

красноярский государственный педагогический университет

В будущем университет планирует дальше расширять спектр образовательных услуг. Это несомненный плюс для абитуриентов, ведь они смогут получать актуальные знания, востребованные специальности. Также это положительно скажется на вузе. Расширение перечня услуг позволит остаться педагогическому университету конкурентоспособной организацией в Красноярском крае и Сибирском федеральном округе.

Ректор университета

Валерий Анатольевич Ковалевский – именно этот человек является в настоящее время ректором Красноярского государственного педагогического университета. Занимает он эту должность не так давно. В апреле 2014 года на В.А. Ковалевского было возложено исполнение обязанностей ректора, а в декабре 2015-го его назначили на данную должность в соответствии с приказом Министерства образования и науки нашей страны. В.А. Ковалевский давно работает в Красноярском педагогическом университете. Сотрудником вуза он стал в 1986 году. Сначала он был старшим преподавателем на кафедре психологии и педагогики, а затем стал заведующим этого подразделения. С 2012 года он являлся проректором по науке в университете.

Структура высшего учебного заведения

Красноярский государственный педагогический университет состоит из пяти факультетов, пяти институтов и одного департамента. Во всех этих структурных подразделениях осуществляется подготовка студентов по широкому перечню направлений. Насчитывается также 43 кафедры, на которых преподаются определенные предметы.

университеты красноярска

По поводу филиалов стоит отметить, что раньше КГПУ Астафьева (Красноярск) предоставлял образовательные услуги в четырех городах – Ачинске, Канске, Норильске и Железногорске. В настоящее время филиалы не существуют. Все они были ликвидированы.

КГПУ, факультеты: подробная информация

Структура Красноярского государственного педагогического университета включает в себя следующие факультеты:

  • химии, географии и биологии;
  • иностранных языков;
  • начальных классов;
  • филологии;
  • исторический факультет.

исторический факультет

На факультетах высшего учебного заведения не только осуществляется образовательная деятельность. Также проводятся различные интересные мероприятия для расширения кругозора студентов и получения новых знаний. К примеру, в конце 2016 года на филологическом факультете был организован мастер-класс, направленный на сохранение традиций жителей Сибири. Мероприятие было проведено ансамблем «Утешная канарейка», приехавшим из Барнаула, и местным красноярским ансамблем «Живая старина». Студенты были ознакомлены с особенностями проведения вечеринок и игр на них.

Подробнее об институтах и департаменте

В структуре КГПУ им. В.П. Астафьева также есть пять институтов:

  • физической культуры, здоровья и спорта имени И.С. Ярыгина;
  • гуманитарно-социальных технологий;
  • психолого-педагогического образования;
  • информатики, математики и физики;
  • повышения квалификации и получения дополнительного образования.

Среди структурных подразделений еще значится департамент спортивных единоборств. Здесь, как и на других факультетах и институтах, оказываются образовательные услуги – осуществляется подготовка бакалавров и магистров по нескольким направлениям.

Факультеты вуза: некоторые специальности и проходные баллы

Многие абитуриенты при выборе направления подготовки в КГПУ им. В.П. Астафьева учитывают минимальные проходные баллы за прошлый год на бюджетные места. Небольшой проходной балл в 2016 году на бюджетном отделении был на факультете химии, географии и биологии по специальности «Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки: английский язык + география). Он составил 141 балл.

кгпу красноярск

Высокий проходной балл был на специальности «Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки, представляющими иностранные языки). Она относится к факультету иностранных языков. На первом этапе зачисления в вуз зафиксировали 252 балла, а на втором – 244. Проходной балл на исторический факультет тоже был далеко не низким:

  • 222 балла на «Педагогическом образовании» по истории и праву;
  • 239 – на первом этапе зачисления и 218 баллов – на втором этапе на «Педагогическом образовании» по истории и иностранному языку.

Институты КГПУ: специальности, максимальные и минимальные проходные баллы

Минимальные проходные баллы были зарегистрированы в институте психолого-педагогического образования (по сравнению с другими институтами, имеющимися в составе Красноярского государственного педагогического университета):

  • на очном отделении по направлению «Психология и педагогика дошкольного образования» – 173 балла на первом этапе зачисления и 172 балла – на втором;
  • на заочном отделении по направлению «Дошкольное образование» – 130 баллов.

кгпу факультеты

Самый высокий проходной балл КГПУ им. В.П. Астафьева в 2016 году был в институте физической культуры, здоровья и спорта имени И.С. Ярыгина на специальности «Безопасность жизнедеятельности и физическая культура» – 239 баллов на первом этапе зачисления и 235 – на втором.

Департамент спортивных единоборств: его история и предлагаемые направления

Департамент – уникальное структурное подразделение в Красноярском государственном педагогическом университете. Оно было создано недавно. В 2016 году Д.Г. Миндиашвили, являющийся заведующим кафедрой методики и теории борьбы, озвучил мысли о создании нового учебного подразделения в высшем учебном заведении. Специалист предложил открыть департамент спортивных единоборств. Предложение заведующего кафедрой поддержали. Так началась история этого структурного подразделения.

Абитуриентам департамент спортивных единоборств готов предложить несколько направлений подготовки на бакалавриате и магистратуре. После завершения обучения в школе или колледже можно поступить для получения высшего образования:

  • на «Физическую культуру» (на этом направлении есть профиль, относящийся к спортивной тренировке);
  • на «Организацию работы с молодежью» в области молодежной политики.

Обучение на магистратуре в КГПУ (Красноярск) возможно на одном из двух направлений – «Педагогическое образование» или «Физическая культура». На втором направлении имеется всего одна программа, которая относится к подготовке в профессиональном спорте. На первом направлении реализуются две программы – профессиональная деятельность в области спорта и физической культуры и педагогическое образование в области спорта и физической культуры.

ректор университета

В заключение стоит отметить, что в рассмотренный государственный педагогический вуз ежегодно огромное количество людей подает документы в приемную комиссию. Более 16% среди них являются медалистами, имеют отличный аттестат. Выбор КГПУ является правильным для абитуриентов Красноярска, желающих связать свою жизнь с педагогической сферой.

В данном вузе получают качественное образование. Подтверждением этому служат рейтинги, в которые входит учебное заведение. В 2015 году КГПУ занял 41-е из 72 мест в списке востребованных вузов нашей страны. Помимо этого, образовательная организация занимает 11 место среди педагогических высших учебных заведений России по среднему результату ЕГЭ первокурсников. Если сравнить КГПУ и университеты Красноярска, то педагогический вуз тоже займет лидирующие позиции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Какие экзамены надо сдать чтобы сюда поступить ?!)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.