Как выглядит герб МЧС. Официальная символика Министерства РФ по чрезвычайным ситуациям

Так сложилось, что официальные государственные структуры РФ имеют свою символику. Она используется на бланках, в качестве эмблемы на форменной одежде и, естественно, на отличительных знаках государственных учреждений. Сегодня темой нашей статьи стала является символика Министерства по чрезвычайным ситуациям - герб МЧС, флаг и эмблемы разных структурных подразделений.

Герб МЧС

МЧС РФ: история появления

МЧС сформировалось в известную нам сегодня структуру двадцать семь лет назад. За этот период она не раз реорганизовывалась и совершенствовалась. В настоящий момент она показала себя как эффективный орган, который успешно работает не только на территории нашей страны, но и за ее пределами. Правительства многих иностранных государств обращаются к МЧС за помощью в экстренных ситуациях, с которыми сложно справиться своими силами.

Трудно сказать, когда впервые возникли государственные структуры, позже преобразовавшиеся в МЧС. Но историки считают, что пожарную службу, появившуюся в Москве приблизительно в шестнадцатом веке, можно смело считать предком современного Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Стоит отметить, что с шестнадцатого по девятнадцатый век пожарные службы были далеко не во всех российских городах. К тому же они не могли обеспечить профессиональную помощь в связи с отсутствием специального оборудования и обученных кадров. Ведь стать пожарником можно было без обучения, что свидетельствовало о несерьезном отношении государства к данным службам. Лишь в двадцатых годах прошлого века на государственном уровне была признана такая проблема, как стихийные бедствия. Это в дальнейщем привело к совершенствованию пожарных служб как системы в масштабе всего государства.

Со временем в стране стали формироваться различные подразделения, отвечающие за гражданскую оборону, борьбу со стихийными бедствиями и ликвидацию пожаров. И только в девяностом году прошлого века все эти разрозненные организации были объеденены в одну структуру, трансформировавшуюся через четыре года в Министерство РФ по чрезвычайным ситуациям, или попросту МЧС.

Флаг МЧС

Как выглядит герб МЧС?

Удивительно, но МЧС имеет свой собственный герб, массу эмблем и даже знамя. У каждого элемента существует ряд характеристик и значений, ведь геральдика всегда наполнена глубоким смыслом.

Под названием "герб МЧС России" понимаются три основных эмблемы, которые располагаются на бланках и форменной одежде. Большая эмблема выглядит как большой двуглавый орел, выполненный в золотом цвете. У него опущены крылья, а в лапах по российской традиции расположены скипетр и держава. Грудь орла закрывает щит красно-оранжевого цвета, на котором изображена белая звезда с равносторонним синим треугольником.

Средняя эмблема МЧС похожа на большую, но вместо щита, закрывающего грудь орла, на том же месте располагается крупная восьмиконечная звезда с тем же синим треугольником в оранжевом круге. Малая эмблема изображает только одну звезду с уже упомянутой геометрической фигурой. Давайте рассмотрим значение и область применения данных геральдических символов МЧС.

мчс россии

Герб: значение и применение

Наверное, вы уже поняли, что основным символом на гербе является звезда. Ее называют Белая Звезда Надежды и Спасения. Данный символ как нельзя лучше характеризует герб МЧС и саму организацию по ее основному виду деятельности. Голубой треугольник в оранжевом круге тоже имеет свой смысл, данный знак относится к основным символикам гражданской обороны. Поэтому, разрабатывая геральдику МЧС, специалисты совместили эти яркие символы между собой.

Малую эмблему используют на нашивках и в качестве маркировочного знака для техники. Средняя эмблема с изображением орла и восьмиконечной звезды часто располагается на знаменах, официальных бумагах и рекламной продукции. Большая эмблема предназначена для штандартов, флагов и вымпелов. Она используется реже других знаков.

МЧС герб значение

Какие эмблемы МЧС еще существуют?

Министерство по чрезвычайным ситуациям - неоднородная структура. Помимо такого основного понятия, как герб МЧС, существует масса различных эмблем, использующихся в подразделениях.

К примеру, спасатели имеют свой собственный отличительный знак. Данная эмблема МЧС представляет собой черный круг, окаймленный синей полосой с золотистыми краями. В центре на темном фоне читается знак SOS, где в качестве буквы "О" выступает стилизованный земной шар. На него нанесена восьмиконечная звезда. Эмблема весьма широко используется спасателями и наносится на всю форменную одежду.

Спасателей, выполняющих подводные работы, можно отличить по иной эмблеме. Она выполнена в форме окружности синего цвета, оплетенной золотой каймой. Большой круг разделен по окружности золотой полосой, в центре наложено изображение якоря и серого дельфина. Малая эмблема МЧС находится в верхней левой части центральной окружности.

В настоящий момент в общей структуре МЧС насчитывается около тридцати различных геральдических символов, отличающих между собой разные подразделения.

герб мчс россии

МЧС: представительский штандарт

Флаг МЧС представляет собой российский триколор, в верхней левой части которого нанесен рисунок голубого квадрата. Две полосы триколора составляют ширину равностороннего прямоугольника. В его центре находится восьмиконечная Белая Звезда Надежды и Спасения с оранжевым кругом и голубым равнобедренным треугольником.

Ширина знамени составляет две части от трех частей его длины. Данный флаг МЧС является представительским и присутствует на мероприятиях государственного и международного масштаба.

Ведомственный штандарт

Параллельно с представительским знаменем существует ведомственный, присутствующий во всех частях МЧС. Он представляет собой голубой прямоугольник, в центральной части которого наложена малая эмблема - Белая Звезда Надежды и Спасения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.