Витамины группы В в таблетках: обзор ассортимента и анализ состава

Витамины группы В в таблетках – простой способ оздоровления. В природе эти вещества представлены в различных видах фруктов, овощей, а также мясе. Они очень полезны для организма, благоприятно влияя на нервную систему, участвуют в улучшении функционирования головного мозга, а также поддерживают общий тонус организма в хорошем состоянии. Нехватка этих органических веществ может привести к различным заболеваниям, однако, известны случаи, когда переизбыток одного «представителя» этой группы приводил к развитию патологий. Известно точно, что они необходимы человеку в осенний и весенний периоды, когда вегетативная нервная система нуждается в поддержке.

Польза витаминов группы В

Если принимать витамины группы б в таблетках, тогда можно добиться оздоровления. Сейчас рассмотрим влияние этих веществ на организм.

  • В1 (тиамин) – участвует в процессе пищеварения, помогая усвоению жиров, белков и углеводов;
  • В2 (рибофлавин) – улучшает обменные процессы и повышает зрительные способности организма. Также влияет на состояние кожи и синтезирует гемоглобин;
  • В3 (никотиновая кислота) – синтезирует белки и жиры, освобождает энергию из пищевых веществ;
  • В4 (холин) – улучшает память, участвует в транспортировке жиров в печени;
  • В5 (пантотеновая кислота) – образует полезный холестерин в организме;
  • В6 (пиридоксин) – регулирует активность нервной системы, регенерирует эритроциты, образует антитела;
  • В7 (биотин) – освобождает энергию из соединений, которые содержат калории;
  • В8 (инозитол) – нормализует сон, восстанавливает нервные ткани, улучшает тургор кожи и способствует уменьшению накопления жира в печени;
  • В9 (фолиевая кислота) – участвует в образовании эритроцитов и способствует образованию нуклеиновых кислот;
  • В10 (парааминобензойная кислота) – помогает организму усвоить белок, участвует в работе кишечника, создает красные кровяные тельца;
  • В11 (левокарнитин) – улучшает способность к физическим длительным нагрузкам, повышает эффективность работы мозга, сердца, почек и мышц;
  • В12 (цианокобаламин) – поддерживает развитие нервной системы, участвует в создании эритроцитов.

К сожалению, далеко не все единицы из представленной группы можно найти в препаратах. Чаще всего они содержат В1, В2, В6, В12.

Отличие синтетических витаминов

Витамины в таблетках, созданные синтетическим способом, отличаются от естественно образованных тем, что первые имеют одинаковую клеточную структуру. Каждый природный витамин можно сравнить со структурой снежинок: у каждой из них она индивидуальна и неповторима. Также происходит и с природными витаминами, которые вырабатываются человеческим организмом или содержатся в пище. Синтетические органические соединения не имеют отличия друг от друга с точки зрения молекулярной структуры. Это никак не влияет на их способность усвоения. Таким образом, витамины группы В в таблетках могут возместить недостаток этих веществ.

Препараты

Существуют множество медицинских средств, которые содержат синтетический аналог органических веществ. Витамины группы В в таблетках выпускаются фармацевтической фирмой «Юнифарм Инк» в линии «Витрум», а также компанией «Хикма Фармасьютикалз» в виде препарата «Нейровитан». Это одни из самых популярных и действенных комплексов, которые способны улучшить общий тонус организма. Рассмотрим состав каждого из приведенных препаратов

  • «Витрум суперстресс» предназначен для людей, которые пережили стресс и нуждаются в поддержке. Компоненты препарата восполняет витаминный дефицит и этим налаживает работу всего организма. В состав медикамента входит такой В-комплекс: В1, В2, В6, В12, никотинамид, фолиевая кислота.
  • «Нейровитан» также положительно влияет на нервную систему, благодаря хорошему витаминному составу: В1, В2, В6, В12.

Также В-комплекс содержится в пивных дрожжах, серии биодобавок «Алфавит» и БАДе «Доппельгерц». Следует учесть, что прием препаратов должен происходить под наблюдением врача.

Таким образом, витамины группы В в таблетках представлены в широком фармацевтическом ассортименте, и, исходя из личных предпочтений и доверия производителю, можно сделать выбор в сторону одного из них.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Иногда нужны только витамины группы В, а остальных витаминов в организме достаточно. Я знаю, что витамины группы В благотворно влияют на нервную систему.
Копировать ссылку
0
Не дураки их разрабатывают и выпускают,значит так надо .Делитантам ЭТОГО не понять.
Копировать ссылку
0
А зачем витамины покупать в Тайланде? Я не рискую такие покупки делать в чужой стране. Сама принимаю комплекс хороших гиппоаллергеных витаминов и минералов Алфавит очень довольна ими. В составе не только витамины группы В - в них учтено все самое необходимое для организма человека.
Копировать ссылку
0
Безопасно ли применение синтетических витаминов группы В12 производства Таиланда и купленных в этой стране?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.