Родинки на лице: виды, причины появления, методы удаления и возможные последствия

Были времена, когда родинки на лице считались признаком необычной судьбы и рока. В наши дни люди относятся к ним по-разному. Кто-то приписывает этим пигментированным образованиям на коже сакральное значение. Кто-то считает, что родинки придают шарм, в первую очередь этим грешат представительницы прекрасного пола. Есть и те, кто мечтает избавиться от них.

Что это такое

Для начала стоит разобраться в том, что представляют собой родинки на лице. Это пигментированное образование, которое может быть приобретенным или врожденным, иметь различные цвета (коричневые, красные, черные, фиолетовые) и структуру. Оно может возвышаться над кожей или располагаться на ее уровне.

много родинок на лице

Виды

Какие виды невусов принято различать?

  • Гемангиомы. Такие пигментированные образования имеют сосудистый характер. Как правило, они появляются на самой поверхности кожи. Невусы могут иметь вид небольших узелков. Значительно реже встречаются несосудистые гемангиомы, напоминающие небольшие пигментные пятна или бородавки.
  • Плоские. Такие родинки на лице можно увидеть чаще всего. Они не растут в большом количестве, появляются в верхних слоях кожи за счет меланоцитов. Невусы практически не реагируют на ультрафиолет.
  • Выпуклые. Эти образования могут быть гладкими или бугристыми. Они появляются в глубоких слоях кожного покрова. Как правило, невусы не более сантиметра в диаметре, имеют растущий волосок.
  • Синие. Они возвышаются над поверхностью кожного покрова, выглядят как маленькие полусферы. В основном синие невусы плотные и гладкие, однако встречаются и исключения.
  • Огромные пигментированные пятна. Такие образования в основном врожденные. Постепенно серые или коричневые родинки на лице разрастаются в размере, происходит это вместе с взрослением организма. Также они способны почернеть со временем.

Причины появления родинок на лице

Что еще нужно знать о пигментированных образованиях? Почему родинки на лице появляются? Причины могут быть различными, возможные варианты рассматриваются ниже.

как избавиться от родинок на лице
  • Большинство невусов либо присутствует с рождения, либо образовывается на первом году жизни.
  • Под воздействие гормонов в период полового созревания. В это время родимые пятна могут поменять окраску, разрастись в размерах.
  • Под влиянием гормонов в период беременности. В это время у женщины могут не только появиться новые родинки. Также вероятно увеличение и потемнение старых пигментированных образований.
  • Патология кровеносной системы, быстрый рост капилляров в крови.
  • Повреждения, травмы.
  • Вирусы.
  • Переизбыток ультрафиолетового излучения. К примеру, это может быть связано с избыточным нахождением на солнце, частым посещением солярия.
  • Серьезные стрессы также способны привести к возникновению родинок. Это обусловлено гормональным взрывом, который происходит в организме.
  • Рентгеновское или радиационное излучение.

Перерождение в меланому

Действительно ли необходимо удаление родинок на лице? Большинство невусов не представляют опасности для своего обладателя. Однако существуют и те, что имеют предрасположенность к злокачественному перерождению. Какие же признаки свидетельствуют о том, что пигментированное образование превращается в угрозу?

удаление родинки хирургическим путем
  • За короткий промежуток времени родинка увеличивается в размере.
  • Невус начинает чесаться, появляется жжение.
  • Пигментированное образование воспаляется, кожа вокруг него припухает и краснеет.
  • Структура невуса меняется. Родинка становится более бугристой или плотной, покрывается трещинами.
  • Контуры образования становятся неровными.
  • Невус наливается кровью, начинает кровоточить.

Своевременное удаление позволяет успешно предотвратить перерождение родинки в меланому.

Показания к удалению

Итак, что заставляет людей избавляться от пигментированных пятен? Что вынуждает их решиться на удаление родинок на лице? Возможные варианты рассматриваются ниже:

  • Рекомендация дерматолога или онколога, пожалуй, является самой веской причиной для того, чтобы избавиться от невуса. Специалист дает такой совет, если существует риск перерастания родинки в злокачественное новообразование.
  • Недовольство своим внешним видом – еще одна веская причина. Нередки случаи, когда именно невусы заставляют своих обладателей испытывать неуверенность в себе.
  • Также родинки могут причинять дискомфорт своим обладателям. Пигментированные образования цепляются за одежду, трутся, повреждаются во время бритья и так далее.

Удаление лазером

Удаление лазером – эффективный способ избавления от родинок на лице. Лазерный луч работает очень точно благодаря малому диаметру и регулируемой глубине воздействия. Им обрабатывается вся поверхность невуса, один слой которого испаряется за другим. Окружающие ткани повреждаются минимально, что важно при удалении невусов на видимых участках. Последствием воздействия лазера становится небольшая засохшая корочка, которой потребуется около недели для того, чтобы самостоятельно отпасть.

Преимуществ у этого способа множество. Достаточно одной процедуры для того, чтобы избавиться от родинки с помощью лазера. Также нельзя не отметить безболезненность и отсутствие кровотечений, быстрое заживление. Этот метод предполагает низкий процент возможных осложнений.

Пожалуй, главный недостаток этого метода – длительность периода заживления. В течение двух недель пациент должен будет проявлять повышенную осторожность.

Электрокоагуляция

Растет родинка на лице? Электрокоагуляция – еще один метод избавления от нежелательных образований. В данном случае невусы выжигаются токовым импульсом. Этот способ можно использовать практически на любом участке, лицо не является исключением.

стоит ли удалять родинки на лице

Какие есть преимущества у этого метода? Токовый импульс можно использовать практически на любом участке, лицо не является исключением. Удаление родинки занимает минимум времени, как правило, не более десяти дней. Достаточно одного сеанса для достижения желанного результата. Процедура является бескровной и безболезненной.

Однако у метода существуют и минусы. В частности, нельзя не отметить то, что есть вероятность сохранения малозаметного рубца.

Криодеструкция

Этот метод подразумевает вымораживание невусов жидким азотом. Ткани, отмершие благодаря этой процедуре, не удаляются. Они исполняют роль защитной пленки, по которой нарастает здоровая кожа.

как можно удалить родинку

Жидкий азот на заметных участках практикуют редко. В основном это случается, когда необходимо удалить много родинок на лице. Преимущества метода – это бесследность исчезновения, антисептический эффект. Однако нельзя забывать о том, что заживление потребует большого количества времени, срок может доходить до шести недель. Также следует учитывать, что процедура является достаточно болезненной.

Хирургическое иссечение

Этот метод уже не пользуется былой популярностью, что связано с появлением лазера. В основном ему отдают предпочтение, когда необходимо избавиться от глубоких и обширных образований.

Преимущества этого способа заключаются в следующем:

  • кожу можно исследовать на гистологию;
  • не происходит повторного разрастания клеток;
  • безопасность;
  • минимальное количество противопоказаний;
  • доступная стоимость.

Главный недостаток способа заключается в том, что может остаться шрам.

Висячая

Оптимальный метод лечения подбирается исходя из того, о каком невусе идет речь. Избавиться от висячей родинки на лице легко посредством прижигания жидким азотом. Также удалить ее можно посредством хирургического вмешательства, с помощью лазера.

Можно ли справиться с этой проблемой в домашних условиях? В этих целях возможно применение настойки чистотела, раствора йода. Ни в коем случае нельзя перевязывать основание невуса грубой ниткой для его удаления, это может иметь негативные последствия.

Конечно же, эффективность домашних средств находится под сомнением. Для избавления от висячего невуса лучше всего прибегнуть к помощи специалиста.

Красная

Что делать в этом случае? Как избавиться от красных родинок на лице? Устранить дефект помогут следующие методы:

  • Хирургическое вмешательство. Крупное образование проще всего просто вырезать. Нельзя забывать о том, что после операции может остаться шрам.
  • Химический пилинг. Пройти эту процедуру можно во многих косметических салонах. Верхний слой кожи удается под действием специализированных химических препаратов.
  • Лазерное удаление. От небольших красных образований можно избавиться с помощью лазера.
  • Криохирургия. Родинку можно выжечь жидким азотом.

Народные рецепты

удаление родинки соком

Как вывести родинку на лице? Можно прибегнуть к народным рецептам:

  • Необходимо взять дольку чеснока, очистить ее и разрезать пополам. Один кусочек прикладывается к невусу, зафиксировать его легко с помощью пластыря. Использовать этот компресс придется каждый день, замена чеснока осуществляется утром и вечером. Считается, что ферменты, которые содержатся в этом продукте, способны расщеплять скопления клеток, которые составляют родинки.
  • Небольшой кусочек ваты нужно смочить касторовым маслом, а затем приложить к родинке. Закрепить его в этом положении можно с помощью пластыря или бинта. Лечение длится в течение недели, повязку нужно носить как можно чаще.
  • Можно смешать в равных долях масло жожоба и эвкалиптовое масло. Полученную смесь необходимо нанести на невус на полчаса. После завершения процедуры следует промыть родинку теплой водой. Лечение может занять около месяца. Аллергическая реакция – веская причина для того, чтобы отказаться от этого способа.
  • Нужно смешать половину столовой ложки уксуса со столовой ложкой меда. Средство наносится массирующими движениями. Держать его необходимо около 20 минут. Затем можно смыть состав прохладной водой. Процедура повторяется до тех пор, пока нежелательное образование не исчезнет.
  • Сок ананаса – средство, с помощью которого можно добиться осветления невуса. Необходимо протирать этим продуктом родинку несколько раз в день. Это продолжается вплоть до достижения необходимого результата.
  • Луковый сок – еще одно народное средство, которое используется в борьбе с нежелательными образованиями. Им необходимо смазывать невус два - четыре раза в день. Курс лечения может продлиться от двух до четырех недель. Сок должен оставаться на коже в течение 40 минут, затем он смывается. Также можно использовать яблочный сок.
  • Листья кориандра нужно размягчить, дождаться появления сока. Этот продукт наносится непосредственно на родинку. Необходимо дождаться, пока он подсохнет, а затем смыть его. Процедура проводится раз в день, лечение может занять несколько недель.
  • Избавиться от родинки можно с помощью йода. Он способен проникать в клетки невуса, разрушать их. Йод необходимо перед сном наносить непосредственно на родинку. Сверху в обязательном порядке накладывается повязка. Убрать ее можно лишь утром, после чего родинка промывается.

Развитие меланомы

Чем опасно удаление родинок на лице? В первую очередь остерегаться стоит развития меланомы. Это может случиться, когда попытка избавиться от невуса производится в домашних условиях. Использование народных средств далеко не всегда заканчивается хорошо. Поэтому стоит подумать, прежде чем применять один из таких рецептов.

Человек, который удаляет родинку в салоне, также не застрахован от этого. Перед проведением процедуры непременно следует пройти медицинское обследование, сдать необходимые анализы, получить разрешение специалистов. Важно также поинтересоваться квалификацией и опытом человека, который будет заниматься удалением нежелательного образования.

Другие возможные осложнения

Конечно же, возможны и другие неприятные последствия:

  • Удаление родинки на лице далеко не всегда удается осуществить с первого раза. Нельзя исключать, что человеку придется пройти несколько процедур.
  • Могут пострадать близлежащие здоровые ткани.
  • Удаление невусов далеко не всегда проходит бесследно. Возможно, что останутся шрамы и рубцы, которые негативно скажутся на внешнем виде.
  • Кровотечение, инфицирование.
  • Рецидив.

Отзывы

растет родинка на лиц

Что говорят люди, прошедшие через эту процедуру в салоне? Можно ли удалять родинки на лице? Отзывы, как и следовало ожидать, отличаются друг от друга.

Криодеструкция – метод, который подвергается наибольшей критике. Избавиться от невуса с первого раза этот посредством воздействия жидким азотом удается далеко не всегда. Также этот метод представляет опасность для близлежащих здоровых тканей. Стоит учитывать и то, что существует опасность ожогов, которые будут долго заживать, нуждаться в особом уходе.

Хирургическое иссечение, электрокоагуляция – методы, которые также получают не только положительные отзывы. Эти процедуры могут привести к тому, что на лице останутся шрамы и рубцы. При проведении хирургической операции также следует опасаться инфицирования, кровотечения.

Удаление лазером – метод, который получает наилучшие отзывы. Однако с его помощью легко избавиться лишь от мелких новообразований. Удалять крупные невусы лучше другими способами.

Что говорят люди о народных методах? К сожалению, большинство из них не обеспечивает ожидаемых результатов. Многие оказываются и вовсе бесполезными.

Что еще нужно знать

Какие еще советы могут пригодиться обладателям родинок на лице? В первую очередь следует разобраться в том, действительно ли необходимо удаление невусов. Если образование не представляет опасности для здоровья, однако негативно отражается на внешнем виде, можно прибегнуть к маскировке.

В продаже можно увидеть косметические средства, которые предназначены специально для того, чтобы спрятать родинку. Как правило, с их помощью можно маскировать не только невусы, но и другие дефекты кожи.

Крайне неопрятно выглядят волоски, которые растут непосредственно на родинке. Избавиться от них можно с помощью маникюрных ножниц. Обрезать волоски необходимо около поверхности кожи, соблюдая максимальную осторожность.

Обязательно следует избегать повреждения родинок. Это может обернуться тяжелыми последствиями. Ни в коем случае нельзя пытаться избавиться от них, срезая самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.