Почему появляются бородавки на лице, и как их удалить?

Лицо – это первое, на что обращают внимание люди. И такие неприятности, как бородавки, могут не только испортить впечатление, но и подорвать собственную самооценку.

Но просто так ничего не появляется. И, следовательно, образование бородавок на лице должно быть чем-то обосновано. Возможно, что внутренними нарушениями.

Что же это такое? Почему они появляются и, самое главное - как убрать бородавку на лице?

Эстетическое нарушение или серьезное заболевание: что такое бородавки?

Бородавка – это, в 90% случаях, доброкачественное образование на коже, обладающее оттенком, отличающимся от основного цвета кожи, а также имеющее вид узелка или сосочка. Чаще всего такая неприятность на лице связана с появлением вирусов в организме и не несет никакой опасности для здоровья.

Размеры этих кожных образований варьируются от 2 до 15 мм, могут быть приплюснуты или же заостренно возвышаться над эпидермисом. Несколько небольших бородавок могут сливаться воедино и образовывать одну явную опухоль, которая портит всю эстетику лица.

Со временем бородавки заметно темнеют из-за того, что на их неровной поверхности оседает грязь и сальные выделения.

В 10% случаев эти кожные образования становятся злокачественными, что неминуемо приводит к развитию онкологии. Поэтому, как только на лице появилось новое образование, его стоит незамедлительно показать врачу на предмет доброкачественности.

Плоские бородавки

Причины их появления

Бородавки на лице не появляются без причины. Самой распространенной является ослабление иммунитета, связанное с переменой климата. В этот период организм подвержен огромному риску "подцепить" ВПЧ.

Заражение вирусом папилломы человека (ВПЧ) – коварным возбудителем, который может "дремать" долгое время в организме и, в конечном счете, проявить себя в качестве бородавки – вот, что является скрытой неприятностью. Что может спровоцировать пробуждение ВПЧ:

  • беспорядочные интимные контакты;
  • нарушение норм личной гигиены;
  • попадание инфекции через ранку;
  • прием гормональных препаратов;
  • высокий уровень сахара в крови;
  • использование гигиенических и косметических средств человека, который является носителем ВПЧ.
  • посещение мест общественного пользования.

Человек с целостными кожными покровами не уязвим для ВПЧ, поскольку для его проникновения нужно, даже незаметное для глаза, повреждение кожи. Но далеко не у каждого носителя вируса папилломы может появиться бородавка на лице. Только несколько причин могут пробудить вирус в организме переносчика:

  • сильный или продолжительный стресс;
  • недостаток витаминов в организме;
  • гормональная перестройка у подростков;
  • менопауза;
  • сахарный диабет;
  • ослабление организма, снижение иммунитета.

Если бородавка на лице проявилась, ее необходимо удалить.

Симптомы

Бородавки на лице сопровождаются рядом симптомов, не способных принести дискомфорт:

  • отсутствие каких-либо болезненных ощущений как во время образования, так и после;
  • отсутствие покраснений или воспалений;
  • цвет новообразования может быть коричневым, телесным или розовым;
  • края ровные;
  • форма округлая;
  • постепенное увеличение в размерах;
  • поблизости от появившейся бородавки могут появиться несколько маленьких новообразований.

Однако перечисленные симптомы, не вызывающие никаких беспокойств, свойственны и доброкачественным, и злокачественным. Поэтому любое образование на коже может скрывать серьезную опасность.

Виды бородавок на лице (фото)

Бородавки могут появляться в различных формах, отличающихся друг от друга. Выделяют 5 видов таких кожных образований:

Обыкновенные (второе название – вульгарные). Отличаются круглой формой, шероховатой поверхностью и плотной консистенцией. По расцветке могут быть розовыми, телесными, но чаще всего коричневые. Их легко спутать с родинкой из-за их внешнего сходства. Еще одной особенностью вульгарных бородавок является то, что они могут незаметно исчезнуть со временем. Такие бородавки мешают человеку, особенно, если появляются на веках.

Вульгарная бородавка

Плоские (второе название – юношеские). Такие бородавки появляются в пубертатном возрасте, когда идет активная гормональная перестройка в организме. Они не "бросаются" в глаза своими размерами и формой, поскольку не возвышаются над поверхностью кожи, как, например, обыкновенные. Форма их округлая, чаще с ровными краями. Цвет может быть бледно-розовым, телесным, светло-бежевым, присутствует блеск на гладкой поверхности. Размеры также невелики: от 1 до 7 мм. Неприятной особенностью плоских бородавок является то, что они образуют целую россыпь. Если появилась одна и ее вовремя не удалить, то в скором времени одна плоская бородавка спровоцирует появление еще нескольких вокруг нее. Такие кожные образования чаще появляются на местах травмирования (царапины). Отзывы о плоских бородавках на лице настоятельно рекомендуют незамедлительно их удалять.

Висячие. Этот вид бородавок чаще всего локализуется в области губ или на веках. Преимущественно поражают кожу женщин среднего и более зрелого возраста, но могут появиться в любом возрасте. Висячие бородавки возникают по одной, крепятся к основанию "ножкой". Растут апикально, достигая в высоту до 10 мм. Имеют неровную поверхность, овальную форму, мягкую консистенцию.

Акрохорды – возрастные бородавки, появляющиеся у людей после 40 лет. На вид это нитевидные образования, которые напоминают сосновую шишку. Дислоцируются, преимущественно, на веках. Оттенок розовый или бледно-коричневый. В диаметре не превышают 7 мм.

Старческие бородавки (кератомы) появляются на лице у людей пожилого возраста. Возникают они постепенно. Сначала это небольшие, округлые уплотнения кожи, имеющие телесный цвет. Со временем они становятся более выпуклыми, темнеют, иногда имеют черный цвет. Диаметр может быть от нескольких миллиметров до 2 см. К тому же, старческие бородавки могут сопровождаться непродолжительным зудом. Отличительной особенностью кератом является то, что причиной их появления не является вирус папилломы человека. Спровоцировать их образование могут длительное пребывание на солнце, неправильное питание, излишняя выработка сальных желез.

Бородавки на лице у ребенка

Для ребенка появление бородавки так же свойственно, как и для взрослого человека. Приобрести бородавку на коже лица ребенок может в общественном месте: в бассейне, речке, детском саду или на площадке. Частый контакт с другими людьми и взрослыми, носителями ВПЧ, повышает риск заражения вирусом.

Также причинами появления такой неприятности на лице являются:

  • заражение ребенка от матери-носителя, во время естественного родоразрешения;
  • поцелуи с родственниками, у которых на лице есть бородавки;
  • игра с чужими игрушками, которыми играли инфицированные дети.

У детей, как правило, образуются плоские бородавки, появляющиеся россыпью. Удалять их путем хирургического вмешательства крайне не рекомендуется до тех пор, пока ребенок не достигнет подросткового возраста.

Фото бородавок на лице ребенка представлено далее. Такие образования сигнализируют о подрывании иммунитета ребенка и о необходимости его укреплять.

Бородавки у детей

Как убрать новообразование?

О том, как избавиться от бородавок на лице, и пойдет речь далее. Ведь именно это необходимо сделать, как только данная неприятность появилась. Но сначала необходимо пройти обследование у врача, чтобы исключить вероятность развития онкологии.

После обследования перед пациентом встает новый вопрос: каким способом провести удаление бородавки на лице? Есть три варианта:

  1. Хирургический метод – быстрый, безболезненный и не оставляющий шрамов.
  2. Медикаментозный – основанный на применении препаратов, ведущих к отмиранию бородавок.
  3. Народный метод – лечение средствами, изготовленными собственноручно. Метод безопасен, но занимает много времени, а также не гарантирует 100% результата. И все же он пользуется спросом.

Хирургическое вмешательство

Удаление бородавок посредством хирургии необходимо, если:

  • бородавка увеличилась в размере или заметно потемнела;
  • она спровоцировала появление новых мелких новообразований;
  • расцветка стала неодинаковой;
  • края бородавки стали отделяться от кожи;
  • новообразование стало болеть, зудеть;
  • из бородавки стала выделяться кровь;
  • размер бородавки очень большой, а также, если она вызывает сомнения по поводу своей безопасности.

Хирургическое удаление делится на три способа эффективного избавления от кожных образований на лице:

  1. Иссечение.
  2. Лазерное удаление.
  3. Криотерапия или замораживание азотом.

Иссечение и лазерное удаление

Иссечение – самый простой метод ликвидации бородавки. Его проводят при помощи обычного скальпеля, которым выполняют выскабливание нароста на коже. Процедура применима для обычных бородавок. После иссечения на место выскабливания накладывают швы, после которых не остается шрамов.

Удаление лазером – самый эффективный и современный способ избавления от бородавок на лице. Красное излучение воздействует точечно, затрагивая только поврежденные участки, то есть контакта лазера и здоровой кожи лица не происходит.

Удаление лазером

Немного о криотерапии

Криотерапия применима и для безобидной, и для злокачественной бородавки. Процедура заключается в замораживании новообразования, после которого ее жизненный цикл замирает, ткани атрофируются, и через пару дней бородавка отпадает.

Хирургическим удалением чаще убирают висячие и акрохордные образования.

Удаление бородавки азотом

Применение медикаментов

Как говорят отзывы, лечение бородавок на лице при помощи препаратов внешнего воздействия обладает высокой эффективностью, позволяя избежать хирургического вмешательства.

Самыми действенными медикаментозными средствами являются:

  1. Оксолиновая мазь. Убирает новообразования за 3-4 недели регулярного использования.
  2. Салициловый пластырь, который размягчает структуру бородавки, позволяя эффективнее ее удалить.
  3. "Ферезол" – средство маслянистой консистенции, от воздействия которого бородавка отваливается, а оставшаяся после нее ранка быстро заживает.
  4. "Веррукацид" – средство, эффективно удаляющее маленькие плоские бородавки всего за несколько дней.
  5. "Колломак". Регулярное нанесение мази на бородавки поможет бережно удалить наросты за 7 дней.

Некоторые средства могут использоваться непосредственно перед процедурой иссечения или криотерапией.

Лечение бородавок

Народная медицина: средства избавления от проблемы

Можно удалить бородавку на лице как при помощи традиционной медицины, так и посредством народных методов. Самыми эффективными являются следующие:

  1. Смесь из меда, масла чайного дерева и сока алоэ, пропитывают ей бактерицидную салфетку и наносят на бородавку на четверть часа. Желательно перед сном. Курс удаления рассчитан на 10-15 процедур, которые проводят через 2 дня.
  2. Смесь сока алоэ, чистотела и щепотки стрептоцида наносят на 15 минут на бородавку. Лечение проводят в течение 10 дней, ежедневно.
  3. Зубчик чеснока измельчают в кашицу и накладывают 1 раз на бородавку. Держат 10-15 минут, смывают. Курс лечения составляет 14 дней.
  4. Еще одно эффективное средство: молодой картофель варят вместе с кожурой. Готовят пюре из картофеля, мелконарезанной петрушки и кокосового масла. Перед нанесением смеси бородавку протирают спиртовым раствором, а после на 20 минут наносят пюре. Процедура весьма эффективна, но требует продолжительного времени для лечения.
  5. Готовят кашицу из измельченных листьев столетника и каланхоэ. Прикладывают на бородавку и закрепляют бактерицидным пластырем. Выдерживают 15-20 минут. В течение месяца бородавка отпадет.

Народные методы могут не подойти в случае индивидуальной непереносимости растительных компонентов.

Отзывы

Как справляются люди с неприятностью в виде новообразований на коже? Что говорят отзывы о бородавке на лице? Многие гласят о том, что борются разными методами, зависящими от размеров новообразования.

Если бородавка небольшая и только что появившаяся, то с ней эффективней справиться мазями медицинскими или альтернативного изготовления. А вот если новообразование "застарелое", то лучше обратиться к хирургическим методам.

Многие подтверждают, что и хирургическое вмешательство, и медикаментозное лечение и удаление полностью безопасны, в то время как иссечение может оставить шрам.

Появление бородавок

В заключение

Как удалить бородавку на лице? Процедуру необходимо проводить незамедлительно после появления неприятности. Помимо неэстетичного вида, они могут нести в себе скрытую опасность в виде онкологии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.