Роликовый тренажер: отзывы. Ролик для пресса - доступный домашний тренажер

Во времена молодости наших родителей этот тренажер был широко распространен. Но и на сегодняшний день данный предмет имеет по большей части положительные отзывы. Ролик для пресса прост в применении и не занимает много места. А для самостоятельных занятий в домашних условиях этот мини-тренажер - отличный помощник на пути к фигуре мечты.

Что представляет собой тренажер

Гимнастический ролик для пресса представляет собой круг, с ручками по бокам, диаметр которого колеблется от 16 до 20 сантиметров.

отзывы ролик для пресса

Каждый изготовитель модифицирует его по-своему: с одним, двумя или четырьмя колесами, с ковриком для ног, с возможностью возврата и так далее.

Сам роликовый тренажер изготовлен из специальных материалов, не наносящих вреда поверхности, на которой выполняются физические упражнения с его участием.

Эффективен ли ролик

С его помощью можно не только подтянуть и укрепить мускулатуру, но и значительно похудеть. Он прорабатывает практически все основные группы мышц и плюс ко всему вспомогательные, которые сложно прокачать, выполняя другие упражнения.

 упражнения с роликом для пресса для мужчин

Главное условие при работе с данным тренажером - это соблюдение правильной техники выполнения упражнений. Уже на следующий день после занятий вы ощутите боль в мускулах, что говорит о том, что они работают (качаются).

Мышцы, прорабатываемые тренажером

Гимнастическое колесо хоть и называют еще роликом для пресса, однако оно не только прорабатывает его. В этом вы способны убедиться уже на первом занятии. Используя тренажер (ролик для пресса), есть возможность проработать все основные группы мышц. Каждое упражнение прокачивает определенные части тела. Чтобы отработать полностью весь мускульный скелет, хватит восьми упражнений, в которых участвует ролик для пресса.

Мышцы, которые активны при тренировках с гимнастическим колесом:

  • Спина.
  • Грудь.
  • Дельты.
  • Прямые и косые мышцы пресса.
  • Ноги и ягодицы.
  • Руки.
  • Мышцы шеи (огромной работы они, конечно, не делают, однако напряжены при работе).
  • Скелетные (с привычными весами прокачать данную мускулатуру очень сложно).
  • Круглые, ромбовидные, зубчатые (мелкие мышцы, которые располагаются поблизости с основными).
  • Суставы (это то, на что крепится мускулатура, - ролик тренирует их мощь).

Упражнения с роликом для пресса

Для мужчин, как, в принципе, и для женщин, существует масса разнообразных занятий. Хотя, казалось бы, в занятиях с этим тренажером разнообразия никакого. Но это отнюдь не так. В целом техника выполнения упражнения не зависит от пола. У женщин силовые показатели ниже, поэтому у них не всегда получается выполнить тренировку до конца эффективно. В связи с этим представительницам прекрасной половины человечества предлагается выполнять те же упражнения, что мужчинам. За одним исключением - уменьшить количество повторов в подходе.

роликовый тренажер

Упражнения с роликом для пресса для мужчин:

  • Исходное положение - стоя на коленях, за тренажер держитесь руками. Постепенно начинаете его катить вперед по полу. Тело опускается вниз. Как только оно становится параллельно полу, роликом начинаете обратное движение. Таким образом, вы медленно возвращаетесь в первоначально положение. Колени на протяжении всего упражнения согнуты. При выполнении должно чувствоваться напряжение мышц пресса.
  • Начальное положение - сидя на твердой поверхности, ноги согнуты в коленях. Аккуратно ролик для пресса подставляете под ступни. Они должны находиться на ручках тренажера. Прямыми руками упираетесь в пол и начинайте медленные аккуратное движение роликом вперед. Колени должны коснуться груди, после этого остановитесь и катите тренажер назад, так, чтобы тело заняло исходное положение. При выполнении этого упражнения упор идет на мышцы бедер, ягодиц и пресса, старайтесь контролировать технику выполнения, ведь от нее зависит качество тренировки.
  • Исходное положение - лежа животом вниз на твердой поверхности. Вытянутыми руками перед головой держитесь за ролик. Данное упражнение направлено на проработку мышц спины, бицепса и трицепса. Не спеша, слегка надавливая на ролик, подтягивайте его к себе. Но не отрывайте бедра от поверхности, на которой лежите. Спину во время выполнения упражнения прогибайте. В наивысшей точке задержитесь на пару секунд, а затем также медленно опуститесь в первоначальное положение.
  • Исходная поза - сидя на полу с выпрямленными ногами. Колесо расположите по правую сторону от вас. Возьмитесь за него руками и отводите его в сторону на максимальное расстояние. Задержитесь на секунду в этом положении, а затем возвращайтесь в исходное. Так вы тренируете косые мышцы пресса. Сделайте десять повторений в одну сторону, затем переставьте ролик налево и выполните такое же количество наклонов.
  • Это упражнение, которое подойдет опытным пользователям тренажера. Исходное положение - стоя. Нагнитесь с роликом в руках вниз. Поставьте его на пол. Наклоняйтесь вперед, «прокатывая» ролик вперед. Затем возвращайтесь в исходное положение.

Преимущества и недостатки тренажера

Гимнастическое колесо - не идеальный снаряд, об этом нам говорят отзывы. Ролик для пресса имеет свои достоинства и недостатки.

гимнастический ролик для пресса

Преимущества тренажера:

  • Миниатюрность гимнастического колеса. Это позволяет заниматься с ним даже в самой крохотной квартире. А после тренировки положить, к примеру, в шкаф, где он не будет никому мешать и поместится на маленькой свободной площадке.
  • Низкая цена (в среднем около 2000 рублей). Данный тренажер прорабатывает практически все мышцы наравне с дорогостоящим.
  • Универсальность. Это достоинство гимнастического ролика заключается в том, что помимо основных групп мышц он прокачивает и мелкие, что невозможно со свободными весами.

Недостатки ролика для пресса лишь в одном - с его помощью тренироваться не сможет каждый. Чтобы начинать занятия с гимнастическим колесом, ваша мускулатура должна быть физически подготовлена. Поэтому перед тренировками с роликом покачайте мышцы живота, рук посредством других упражнений около двух недель.

Советы

Приобрести ролик для пресса не составит труда, так как он доступен в продаже во многих спортивных магазинах. Стоимость его невелика, порядка 10 $. Однако во время приобретения стоит внимательно осмотреть тренажер. Старайтесь выбрать тот, на котором будут прорезиненные рукоятки и само колесо с рельефом, визуально похожим на шину автомобиля. Эти дополнения сделают ваши тренировки безопасными и удобными.

ролик для пресса мышцы

Для новичков рекомендуется выполнять упражнения не с полной амплитудой, то есть опускать и поднимать тело не максимально. Так вы обезопасите себя от травм. Следите за самочувствием, если ощущаете, что у вас получится опуститься ниже, то сделайте это, однако избегайте боли. Постепенно организм привыкнет к нагрузкам и позволит вам выполнять максимально правильно все упражнения.

Отзывы: ролик для пресса

Изучая мнения людей, которые пользовались данным тренажером, можно с уверенностью сказать, что он эффективен. Ведь он получает по большей части положительные отзывы. Ролик для пресса помог многим людям увидеть заветные кубики.

тренажер ролик для пресса

Мнения людей, использовавших тренажер, сходятся в том, что он однозначно помогает, главное - выполнять упражнения регулярно и правильно. Многим первое время сложно уловить равновесие, но этот навык приходит с опытом. Однозначно не рекомендуется использовать гимнастическое колесо людям с болезнями спины и позвоночника.

Обобщая отзывы тренирующихся, можно с уверенностью сказать, что роликовый тренажер делает живот плоским и укрепляет практически все мышцы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.