Кто такие мятежники: описание слова, синонимы

Кто такие мятежники, когда они появились, как использовать это слово? На эти, на первый взгляд, простые вопросы может ответить далеко не каждый взрослый человек. В повседневной жизни люди редко вспоминают об этом слове.

кто такие мятежники
Однако оно достаточно часто звучит с экранов телевизоров. Чтобы понять, кто такие мятежники, необходимо обратиться к истокам.

Происхождение слова

"Мятежники" образуется от слова "мятеж". Оно обозначает открытый бунт против любой формы власти. Первые мятежи известны ещё с древних времён. Непокорные крестьяне поднимали восстание против своих лордов. Само же слово пришло в наш язык из древних праславянских наречий. Тогда не знали, кто такие мятежники, однако было слово "матежить" - то есть вызывать беспорядки и смуту. Это слово использовалось также в значении "беспокоить". Затем его стали использовать уже в известном ключе. Произошло это во времена Русского царства. Новое государство в тот период стремительно разрасталось и покоряло новые территории. Завоёванные народы могли поднять бунт против царской власти. Тех, кто поднял оружие на своих хозяев, называли мятежниками.

Новое значение

Тогда это слово имело более негативный оттенок. То есть если речь шла о мятежниках, то только в отрицательном ключе.

мятежник синонимы
Со временем же это слово стало относительно нейтральным. И даже для того, кого надо было представить в правильном свете, официальная историография использовала определение мятежник. Синонимы к этому слову подобрать нетрудно: бунтарь, повстанец, революционер.

Однако в более широком смысле это слово может использоваться и в ином контексте. Для понимания, кто такие мятежники, нужно рассмотреть и частные случаи. Например, непокорного ребёнка тоже иногда называют мятежником. СМИ любят использовать это слово в отношении политиков, идущих наперекор власти. То есть "мятежником" можно назвать человека, плывущего против течения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.