Децидуальная ткань: определение, показатели и особенности

Материнская, или децидуальная, ткань находится между зародышем и маткой, необходима для имплантации плодного яйца, развития плода, рождения здорового ребёнка.

Зачатие

децидуальная ткань

Зрелая женская половая клетка способна дать начало новой жизни. Яйцеклетка, окруженная миллионами сперматозоидов в маточной трубе, допускает к себе только один, сливается с ним в одно целое. Первые 24 часа оплодотворённая яйцеклетка является самой жизнеспособной, воздействие повреждающих факторов внешней среды переносит без отрицательных последствий. Это происходит благодаря высокой способности к регенерации.

К 4-5-му дню от момента оплодотворения это ядро, пройдя длинный путь, попадает в полость матки. К этому моменту оплодотворенная яйцеклетка уже много раз поделилась, приобрела новые возможности, необходимые функции.

Яйцеклетка выделяет специальный фермент, который способен растворить эндометрий – оболочку, выстилающую полость матки. После того как оплодотворённая яйцеклетка выбрала себе место, растворила в нём участок эндометрия, освободила себе место для жизни, она внедряется в полость матки. Это продолжается около 2 дней. Отверстие над местом имплантации зарастает, образуя своеобразную крышу для её дома. Тогда момент процесс оплодотворения заканчивается.

Слизистая вырабатывает секрет, необходимый для питания зародыша, – маточное молочко.

Начальные стадии развития плода характеризуются появлением трёх оболочек, амниотической жидкости, окружающей, защищающей и питающей его.

Оболочки плодного яйца:

  • децидуальная ткань;
  • ворсистая;
  • водная.

Функции децидуальной оболочки

фрагменты децидуальной ткани

К моменту прихода плодного яйца эндометрий превращается в децидуальную оболочку, обеспечивающую условия, необходимые для жизнедеятельности зародыша. Развитие плодного яйца и трансформация эндометрия должны идти одновременно, иначе имплантация не произойдет, беременность прервётся на ранних стациях.

Отпадающая оболочка – материнская часть плаценты, что объясняет её функции:

  1. Питание, так как содержит гликоген, липиды, мукополисахариды, соли, микроэлементы, ферменты, иммуноглобулины.
  1. Защита, так как берёт на себя все патогенные микроорганизмы, токсины, вредные вещества.
  1. Развитие, так как после того как все питательные вещества израсходованы, начинает сама синтезировать углеводы, жиры, белки, гормоны.
  1. Иммунная и эндокринная функции.

Возможные нарушения в строении оболочки

децидуальная ткань с воспалением

Существуют многочисленные территориальные и региональные программы наблюдения, лечения беременных женщин, рожениц, новорожденных. Требованием программ является исследование последа, независимо от срока беременности, способа, которым производилось родоразрешение. Исследуется в соскобе децидуальная ткань.

Целью данного исследования является:

  • распознавание и учёт имеющихся факторов риска возникновения заболевания во время беременности;
  • своевременное предупреждение болезней новорожденных;
  • лечение, профилактика осложнений беременности, родов, послеродового периода;
  • оценка качества, своевременности диспансерного учёта беременных женщин;
  • выявление причин детской смертности;
  • раскрытие причин внутриутробной гибели плода.

Всё обследование производится экстренно, с применением дифференцированных методов диагностики. Интерпретация полученных результатов делается относительно матери и ребёнка.

Децидуальная ткань может быть со следующими изменениями:

  • кровоизлиянием;
  • некрозом;
  • разрывом;
  • воспалением;
  • утолщением.

Всю полученную информацию заносят в медицинскую документацию женщины и новорождённого, историю беременности, родов, болезни, амбулаторные карты, учитывают на протяжении поликлинического диспансерного учёта.

Некроз

децидуальная ткань с кровоизлияниями

Некроз – это гибель местной ткани, развивающееся на месте воспаления при прекращении кровоснабжения ткани и воздействии микроорганизмами и продуктами их жизнедеятельности. При этом нарушается иммунная, эндокринная, секреторная функция оболочки, децидуальная ткань начинает распадаться и отторгается.

Гиалиноз

Гиалиноз – это вид перерождения и уплотнения ткани, при которой она становится похожа на хрящ. Причина развития гиалиноза децидуальной ткани до сих пор не совсем изучена. Но он ведёт к интенсивным кровотечениям, преждевременным родам, мертворожденности.

Воспаление

Нарушение кровоснабжения, повышение проницаемости сосудов, отёк, избыточное образование клеток измененного участка характеризует воспаление. На место воспаления устремляется большое количество клеток крови, появляется децидуальная ткань с лейкоцитарной инфильтрацией, которая сначала носит приспособительный характер. Но при прогрессировании процесса ткань пропитывается огромным количеством лейкоцитов, появляется гной. Даже после успешного лечения гнойного процесса неминуемо образуются спайки, что может привести к бесплодию. Вот как опасна децидуальная ткань с воспалением.

Причинами этого могут быть: эндометрит, воспаление околоплодной жидкости, когда инфекция распространяется контактным путём. Сопровождается кровоизлияниями, которые могут привести к аборту на сроке около 3 месяцев беременности. Децидуальный эндометрит проявляется обильными белями в первые месяцы после зачатия. При прогрессировании процесса развивается поздний выкидыш, приращение, преждевременная отслойка плаценты, инволюция матки.

Кровоизлияние

децидуальная ткань с лейкоцитарной инфильтрацией

Бывает децидуальная ткань с кровоизлияниями. Это развивается в процессе излития крови за пределы сосуда при повышенной проницаемости стенки, расплавления её гноем или разрушения патологическим процессом. Наблюдается при спонтанных абортах, трубной беременности, хорионкарциноме.

Разрыв

Иногда происходит разрыв и остаются только фрагменты децидуальной ткани. Преждевременный разрыв оболочек ведёт к длительному безводному периоду, сопровождается повышенным риском инфицирования, кровотечением. Развивается при инфекциях, заболеваниях крови, сахарном диабете, наличии большого количества абортов во время предыдущих беременностей.

Оболочка может увеличиться в объёме при наличии воспаления, перерождения, угрозе прерывания беременности.

Причины изменений децидуальной оболочки

в соскобе децидуальная ткань

  • Генетическая патология плода.
  • Воспалительные процессы матки.
  • Нарушение кровообращения.
  • Инфекции.
  • Гемолитическая болезнь.

Для профилактики угрозы прерывания беременности необходимо, чтобы она была желанная. Надо готовиться, планировать заранее, вести здоровый образ жизни, исключить приём алкоголя и табакокурение, вылечить все соматические и инфекционно-воспалительные заболевания.

Перед планированием беременности необходимо сдать анализы крови и мочи (на свёртываемость крови, гормоны), выяснить группу крови мамы, обследоваться на скрытые инфекции. Группу крови, резус-фактор и обследование на скрытые инфекции проходят оба родителя. К перечню необходимых анализов крови на инфекции относятся: токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирус, герпес.

В случае возникновения беременности целесообразно как можно раньше встать на учёт в женской консультации, регулярно посещать врача, выполнять все его рекомендации, сдавать положенные анализы в установленные сроки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.