Дыхательная гимнастика при бронхите и пневмонии

Болезнь всегда оказывает негативное влияние на самочувствие человека, а если она связана с легкими, тогда сложно дышать, кашель мешает полноценно жить. При воспалительных заболеваниях следует тренировать грудную клетку для более быстрого выздоровления. Однако необходимо отметить, что дыхательная гимнастика при бронхите должна использоваться в комплексе с лечением медицинскими препаратами. Только использование этих методов в совокупности помогут быстрее выздороветь.

Дыхательная гимнастика также помогает организму быстрее справиться с пневмонией. При проведении дыхательных сеансов и лечебной физкультуры наблюдается вентиляция тканей легких. По этой причине легочная система человека становится способной справиться с основными симптомами заболевания без осложнений и в короткие сроки. Также врачи рекомендуют использовать дыхательную гимнастику в совокупности с ЛФК во избежание осложнений, которые в большем количестве случаев наблюдаются после завершения активной фазы болезни.

Правильное проведение дыхательных сеансов приводит к привыканию к резкому дыханию диафрагмой. Таким образом, ткани, пострадавшие от воспаления, насыщаются кислородом беспрерывно.

дыхательная гимнастика стрельниковой при бронхите

Противопоказания

Несмотря на то что в большем количестве случаев дыхательная гимнастика оказывает положительное действие, но все-таки имеются противопоказания, которые необходимо учесть.

  • если при проведении гимнастики состояние резко ухудшилось, возникла лихорадка, необходимо прекратить сеанс незамедлительно;
  • дыхательная недостаточность в обостренной форме, одышка в состоянии покоя;
  • возраст меньше 4 лет;
  • температура тела выше 38 °С;
  • отклонения в функционировании опорно-двигательного аппарата.

О заболеваниях и нарушениях деятельности организма необходимо уточнить у врача. Если что-то беспокоит, следует пройти диагностику.

Задачи дыхательной гимнастики

Сеансы дыхательной гимнастики помогают справиться одновременно с несколькими задачами:

  • воспалительный процесс в бронхах становится менее интенсивным;
  • стимулируется кровообращение;
  • слизь и воспалительный секрет, накопившиеся в бронхах, выводятся быстрее;
  • состояние иммунной системы укрепляется;
  • повышается гемоглобин.

Дыхательная гимнастика для детей

У детей незрелая дыхательная мускулатура, что становится причиной замедленного выведения мокроты из бронхов, соответственно, процесс выздоровления может сильно затянуться. Дыхательная гимнастика при бронхите для детей – это очень эффективный и самый безопасный способ лечения.

Основы

дыхательная гимнастика стрельникова бронхит

Сеансы дыхательной гимнастики при остром бронхите детям следует начинать только после того, как воспалительный процесс пойдет на спад. В основном разрешено начинать дыхательную гимнастику на 2-3 день лечения медицинскими препаратами.

Выполнять дыхательные упражнения ребенок должен под пристальным вниманием взрослых, также необходимо следить за процессом выведения мокроты после сеансов. Начинать занятия следует со статистических упражнений, а после добавить динамические.

Положение ребенка во время сеансов дыхательной гимнастики определяется общим состоянием здоровья. Если самочувствие хорошее, тогда гимнастику рекомендуется делать в стоячем положении. При необходимости сеансы можно проводить сидя или лежа.

Для того чтобы укрепить иммунную систему и дыхательные мышцы у ребенка при хроническом бронхите, рекомендуется делать гимнастику не только в период обострения заболевания, но и в момент ремиссии.

По рекомендациям специалистов заниматься дыхательными упражнениями ребенку лучше в специализированных группах, которыми руководят высококвалифицированные специалисты, способные объяснить малышу и его родителям, как правильно делать каждое из упражнений. Также в большем количестве случаев ребенку интереснее заниматься в группе с детьми.

Если нет возможности посещать специальные курсы, тогда родителям ребенка следует подготовиться, самостоятельно изучив правильность выполнения упражнений. Выполнять гимнастику следует вместе с ребенком, мотивируя его к действию.

дыхательная гимнастика при бронхите для детей

Дыхательная гимнастика по Стрельниковой

Стрельникова Александра Николаевна, являющаяся оперной певицей СССР, страдала заболеванием сердца, сопровождающегося постоянными удушающими приступами. Стрельникова смогла самостоятельно разработать, а затем протестировать на себе комплекс упражнений дыхательной гимнастики, помогающий устранить удушье и снять спазм бронхов. Методика дыхательной гимнастики Стрельниковой при бронхите прошла клинические испытания, подтвердившие эффективность.

Изначально комплекс упражнений по Стрельниковой был предназначен для больных астмой и обструктивным бронхитом, но методика оказалась эффективной при большем количестве болезней респираторной системы:

  • бронхиты всех происхождений;
  • пневмония;
  • тонзиллиты;
  • воспаления придаточных пазух носа и другие.

Правила выполнения

Как правильно выполнять?

  1. Вдыхать необходимо коротко, резко и сильно. Если больной вдыхает через рот, тогда выдох будет тихим и мягким, а через нос, наоборот, интенсивным и шумным.
  2. Выдыхать нужно медленно, плавно.
  3. Во время вдоха должно происходить движение.
дыхательная гимнастика при бронхите

Упражнения из методики Стрельниковой

Методика дыхательной гимнастики Стрельниковой при бронхите содержит длинный список различных упражнений. Из них следует выделить самые часто используемые, которые рекомендуется знать каждому.

  1. Ладошки. Рекомендованная поза – сидя на стуле с прямой спиной или стоя. Руки согнуты в локтях, а ладони направленны от себя. Далее, нужно сделать шумный, активный вдох и одновременно сжать ладони в кулаки. При мягком выдохе разжать кулаки. В один подход входит 8 вдохов и 8 выдохов. Комплекс состоит из 20 подходов.
  2. Погончики. Поза – сидя или стоя. Ноги следует держать вместе. Ладони сжать в кулаки и поставить на пояс. Во время вдоха руки резко отпустить, разжать кулаки, растопырив пальцы. При этом плечи и руки должны находиться в напряженном состоянии. В каждом подходе по 8 вдохов, рекомендуемое количество подходов – 8.
  3. Насос. Выполнять упражнение следует стоя. В исключительных случаях можно сидя. Руки расположены на поясе. Сначала нужно сделать резкий вдох, далее - плавный выдох, сопровождающийся медленным наклоном вниз, принять начальное положение. В каждом подходе 8 вдохов и выдохов. Рекомендуется делать 8 подходов.

Дыхательная гимнастика при хроническом бронхите

дыхательная гимнастика при хроническом бронхите

Не следует забывать о медикаментозном лечении. Для того чтобы дыхательная гимнастика при хроническом бронхите была эффективной, упражнения следует выполнять каждый день.

  1. Выполнять упражнение следует стоя. Ноги нужно поставить вместе, а руки поднять вверх, потянуться, поднимаясь на носки. Прим этом нужно делать глубокий вдох носом. На выдохе через рот - руки отпустить вниз, встать на стопу. На выдохе произнести «ух», вытягивая букву «х». Повторить не меньше 4 раз.
  2. Ноги поставить на ширине плеч, руки вытянуть вниз, прижав к бедрам. Вдыхая носом, поднять руки и развести по сторонам. При громком выдохе руки опустить и похлопать по бедрам. Повторять упражнение следует 5 раз.
  3. Медленная ходьба на месте. При совершении первого шага нужно поднимать руки, разводя их в стороны. Вдыхать носом. На следующем шаге и громком выдохе со звуком «гу-у-у», опустить руки. Упражнение делать в течение 1-2 минут.

Дыхательная гимнастика для пожилых людей

У людей в пожилом возрасте органы слабее, соответственно, заболевания протекают сложнее, чем у более молодого поколения. Процессы, которыми сопровождается бронхит, для пожилых людей могут стать смертельными. Поэтому дыхательная гимнастика при бронхите для пожилых людей является необходимой.

Поскольку часто больным в преклонном возрасте сложно выполнять упражнения стоя, рекомендуется использовать методику Стрельниковой, ведь большее количество упражнений можно делать в сидячем и лежачем положениях. Особенно это важно для людей, которые страдают и другими заболеваниями хронического характера, сопровождающиеся обязательным соблюдением постельного режима. Выполнять упражнения пожилым людям рекомендуется с особой осторожностью.

Паузы между ними необходимо увеличить, а при появлениях болевых ощущений незамедлительно снизить нагрузку. Если у больного не наблюдается ослабленное состояние всего организма, тогда рекомендуется использовать дыхательную гимнастику в комплексе с упражнениями ЛФК. Также необходимо соблюдать все рекомендации врача по медикаментозному лечению, которое является обязательным.

Если отсутствуют противопоказания, тогда дыхательную гимнастику можно комбинировать со средствами народной медицины. Комплекс различных методов поспособствует укреплению дыхательных путей, легких, что станет основанием для быстрого выздоровления.

дыхательная гимнастика при бронхите для пожилых

Дыхательная гимнастика при обструктивном бронхите

Для лечения обструктивной формы бронхита специалисты рекомендуют применять упражнения, помогающие устранить утомление дыхательных мышц, диафрагмы. Также следует использовать дренажные упражнения, способствующие выведению мокроты.

Дыхательная гимнастика при обструктивном бронхите включает в себя комплекс упражнений, из которых можно выбрать несколько для ежедневного выполнения.

  1. Одним из самых популярных и простых является упражнение, при котором создается положительное давление при выдохе. Для выполнения упражнения потребуется трубочка или соломка и сосуд с водой. Больному нужно сделать глубокий вдох, после медленно выпустить воздух через трубочку в емкость с водой. Продолжительность одного подхода 15 минут. На протяжении дня нужно сделать около 5 подходов.
  2. «Обними себя». Рекомендуется выполнять в положении стоя, ноги на ширине плеч. Больному нужно быстрым движением обнять себя, стараясь ладонями достать до лопаток. При этом необходимо сильно и громко выдохнуть. Делать упражнение следует не менее 10 минут.
  3. В положении стоя вытянуть руки в стороны и подняться на носки. Затем встать на стопы и наклониться вперед, чтобы спина оказалась в слегка согнутом положении. Далее, обнять себя так, чтобы ладони ударили по лопаткам. Затем развести руки в стороны, вновь обнять себя, скрестив руки на груди и 3 раза задеть по лопаткам. Все это делается на громком выдохе. После вдохнуть диафрагмой и вернуться в исходное положение.
дыхательная гимнастика при бронхите для детей

Большее количество специалистов утверждают, что дыхательная гимнастика при бронхите взрослым и детям необходима. Часто рекомендуется использовать методику Стрельниковой, которая помогла укрепить организм и справиться с болезнью многим людям. Но каждый может подобрать набор упражнений в зависимости от особенностей организма.

Дыхательная гимнастика при бронхите и пневмонии является эффективным средством, но только в комплексе с другими методами, например со средствами народной медицины, ЛФК, лекарственными препаратами. Важно помнить, что не стоит заниматься лечением самостоятельно. Необходимо предварительно обратиться к специалисту, уточнить противопоказания, изучить детальное выполнение упражнений и только тогда приступать к лечению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.