Покровская Татьяна Николаевна: биография

Покровская Татьяна Николаевна (синхронное плавание), биография которой может послужить стимулом для людей, мечтающих податься в спорт, является ключевым тренером как советской, так и современной российской команды по синхронному плаванью.

Общие сведенья о Покровской Татьяне

покровская татьяна

Всю свою жизнь этот человек положил на то, чтобы её ученики были лучшими во всем мире. В настоящее время Покровская Татьяна является вице-президентом по синхронному плаванью на территории РФ, а также заслуженным тренером РСФСР. За время ее работы в области спорта российская сборная увезла домой множество медалей за первые места на всевозможных соревнованиях по всему миру.

У Покровской главным кредо для подготовки своих спортсменов является создание мотивации, которая вызывается ненавистью к тренеру. Сильный наплыв эмоций, по мнению Татьяны, создает необходимую мотивацию и заставляет человека выкладываться на все сто!

Детство и юношеские годы

Была рождена Покровская Татьяна 5 июня 1950 года в городе Архангельске. С детства начала интересоваться спортом, а именно художественной гимнастикой. Будучи подростком, окончила университет физической культуры, спорта и туризма России, раньше он назывался ГЦОЛИФК. Этот человек с детства привык работать в тяжелом режиме не покладая рук и всегда был готов идти до конца.

Профессиональная карьера

покровская татьяна николаевна синхронное плавание

Продолжаем говорить о том, кто такая Покровская Татьяна Николаевна. Синхронное плавание стало ее величайшим достижением в большом спорте на мировой арене. Но до этого Татьяна Николаевна зарабатывала на жизнь тренером, обучая людей художественной гимнастике в течение 10 лет (1971-1981 гг.). Однако спустя те 10 лет, уже в 1981 году прекратила тренерскую работу в области легкой атлетики и стала тренировать сборную России и СССР по синхронному виду плаванья.

В 1992 г. была государственным тренером сборной её родины по единственному виду спорта, где не участвуют мужчины – синхронному плаванью. Под твердой тренерской рукой Татьяны Николаевны в 1992 году российская команда спортсменок-пловчих участвовала в Олимпийских играх, что проводились летом в Барселоне. В период с 1992 и до 1996 год на должности тренера обучала спортсменов-пловцов в Бразилии и Испании.

покровская татьяна николаевна синхронное плавание биография

Покровская Татьяна в 1996 году возвращается на родину вновь, делает это она в роли тренера, а уже спустя два года, в 1998-м, стала главным тренером России в области синхронного плаванья. Именно под ее чутким руководством состав синхронных пловчих РФ добился наивысших результатов, завоевав всевозможные наивысшие титулы и награды.

Указом № 257 в 2014 году 20 апреля была удостоена звания Героя Труда Российской Федерации. Помимо этого достижения, имеются и другие награды: Орден Дружбы, Орден Александра Невского, Орден Почёта и Орден "За заслуги перед Отечеством" 4-й степени. Также есть Почётная грамота Президента Российской Федерации.

Достижения в мире спорта

Покровская Татьяна тренировала сборную России, делая ее лучшей из лучших, и список достижений, завоеванных во время ее руководства, довольно велик: все первые места как в одиночных разрядах, так и дуэтах. Помимо этого, всевозможные золотые медали в чемпионатах мира: 1998 и 2007 год в Австралии, 2001 год в городе Фукуоку, что на юго-западе Японии, в Бразилии, в столице Каталони – Барселоне в 2003 и 2013 году, Монреале, который ранее назывался Виль Мари, Канада стала очередным местом завоеваний российских пловчих в 2005 году, в 2009 году очередное первое место взято в городе Риме, столице Италии, а спустя 2 года очередное золото было взято в 2011 году в КНР.

В мировых кубках также были заняты первые места: в 1999 году в Корее (парный номер, групповой и сольный разряды), в Швейцарии, в городе Цюрихе было завоевано 1-е место в парном и групповом выступлениях, а также 2-е место в одиночном разряде в 2002 году, юго-запад Японии – Фукуоку - отдал в 2006 году все первые места по всем категориям.

Пять раз сборная России занимала первые места на Олимпийских играх в двухтысячном году в городе Сиднее (Австралия). 2004 год также ознаменовался победой в греческих Афинах (дуэт и групповое выступление). КНР, Пекин, 2008 год - вновь первые места в групповом и парном выступлении. Лондон, что в королевстве Англия, в 2012 году отдал первые места групповому и парному разрядам. 2016 год, Бразилия, Рио-де-Жанейро – первые места за разряды группы и дуэта.

Три первых места в групповых и дуэтных соревнованиях имеет сборная России по синхронному плаванью, занятые в 2007 году в Италии, в 2009 году в Андоре, а также в Шеффилде (Англия) в 2011 году.

Имеется множество первых и вторых мест в соревнованиях FINA Trophy и в универсиадах (студенческих международных соревнованиях) по всему миру.

Личная жизнь Татьяны Покровской

покровская татьяна николаевна семья

Покровская Татьяна Николаевна, семья которой всегда поддерживала ее, является вдовой в настоящее время. 2015 год стал датой смерти мужа Татьяны. Ее дочь зовут Екатериной, она переехала жить в Бразилию, после того как вышла замуж. Была внучка, но умерла в пятнадцатилетнем возрасте. Любимым домашним питомцем является собака породы йоркширский терьер Даниил. Эта же собака является важнейшим символом сборной РФ по синхронному плаванию, домашний любимец не пропустил ни единой тренировки, так как его присутствие является важным духовно-мотивационным фактором для команды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Татьяна Николаевна, ВЫ просто богиня-тренер мирового синхронного плавания!!! Это просто фантастично, феерично и неповторимо. Я не могу оторваться от выступлений наших девчонок, на это можно смотреть бесконечно - фантастика! Таких людей, как ВЫ, нужно не просто уважать, а гораздо больше. Я уверена, что у вас ещё много впереди побед и радостных мгновений. ВЫ ЭТО ЗАСЛУЖИЛИ!!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.