Как сшить платье-кокон: выкройка от "Гуччи"

Новое платье способно излечить женщину от депрессии, поднять настроение, сделать пасмурный день солнечным и радостным. А платье от известного модельера, сшитое своими руками, еще и придаст уверенность в своих силах и своей неотразимости.

Платье-кокон идеально сидит на любой фигуре: дамам выдающихся размеров скрывает недостатки и придает фигуре легкость и стройность, тонким и хрупким девушкам придает гибкость и невесомость, невысоких подтягивает в росте и стройнит.

Уникальность этого платья - в крое. Правильно подобранный материал, а также длина платья и объем кокона способны превратить каждую девушку в настоящую королеву. Материал, подходящий для платья, должен также соответствовать сезону и случаю, когда его будут надевать.

Платье-кокон, фото которого представлено в нашей статье, в разных вариациях смотрится по-разному.

платье кокон

Вот такой вариант классического платья можно легко сшить самостоятельно. Понадобится ткань из расчета 2,8 длины (длина изделия х 2 + припуск на объем подола). Ширина должна быть равна ширине изделия х 2,2 + припуск на пышность. Исходя из этих параметров, ткани должно хватить на пошив одного платья-кокона с умеренно пышной юбкой и длиной до середины икры.

Необходимые материалы

В первую очередь важно выбрать материал для пошива платья. Из-за специфического кроя ткань должна быть такой, чтобы хорошо держала форму кокона внизу. Для этого подойдет твид, шерсть. Платье получится плотным и теплым. Если же использовать шифон или шелк, то можно получить легкую и необычную конструкцию, скрывающуюся в складках.

Выкройка: построение и снятие мерок

Чтобы сшить платье-кокон сидящим на фигуре идеально, необходимо снять мерки:

  • ОШ - обхват окружности шеи.
  • ДП - длина плеча (от шеи до линии плеча).
  • ВГ - высота груди.
  • ОБ - обхват бедер.
  • ДИ - длина изделия.

Есть несколько вариантов пошива платья. Можно сшить платье-кокон от "Гуччи", используя старую трикотажную футболку. Для этого нужно выполнить несколько действий.

Этапы построения выкройки

1) Футболка складывается пополам, и с нее снимаются мерки горловины, плеча. Если футболки нет, то необходимо снять мерки и произвести расчеты: 1/6 ОШ + 0,5 = ширина горла. Получившийся размер делят на 3 части, получается высота спинки. К этому размеру прибавляется 1 см, и получается высота горловины для полочки.

Чтобы построить плечо, нужно от точки основания шеи отложить в сторону 8 см и перпендикулярно вниз 2,9 см. Через эту точку и через точку основания шеи проводится линия, ее продолжают дальше до тех пор, пока она по длине не станет равна длине плеча, измеренной ранее (ДП).

2) Вниз от точки основания шеи откладывается мерка высоты груди (ВГ) и прибавляется до 15 см. В зависимости от прибавления изменяется объем платья. Чем больше будет прибавка, тем объемнее выйдет изделие. Для ориентировки на фото на платье прибавка 10 см.

платье кокон выкройка

Проводится горизонтальная линия. Окончание плечевой линии соединяется с горизонталью таким образом, чтобы полученная линия прошла под 45° к получившейся горизонтали.

По спинке, по средней линии, откладывается длина платья вниз, в сторону откладывается 1\4 ОБ. Точку, которая получится, соединяют с горизонтальной линией груди.

платье кокон фото

3) Линии чертежа с вычерченной горловиной для полочки копируются и затем разрезаются по горизонтальной линии груди. Одна часть приставляется в зеркальном отражении к линии рукава, вторая - приставляется к боковой. Линии скругляются. Затем от угла рукава отмеряется 15 см в две стороны. В полученных точках закончатся отверстия рукава. Затем добавляются припуски 1 см по всем линиям среза. К нижней линии прибавляется от 2 до 4 см, зависит от того, как будет обрабатываться край.

платье кокон от гуччи

Когда начерчена выкройка, остается платье-кокон сшить.

Выкройка-квадрат

Используя простую технику, можно начертить платье-кокон без снятия замеров.

Для работы потребуется большой лист бумаги, на котором будет начерчена выкройка.

Сначала вычерчивается прямоугольник 76 на 101 см. Затем у прямоугольников срезаются углы.

платье кокон выкройка от гуччи

Верхняя жирная горизонтальная линии равна длине плеча, расстояние от вертикальной линии до точка начала построения линии плеча равно ширине груди от точки середины грудной клетки до точки, где шея и плечо соединяются вместе.

Получившиеся половины сшиваются сначала со спины, затем - по груди.

Для формирования среза рукава срезаются острые углы у новой формы, которая получилась после сшивания.

платье кокон сшить

Используя этот метод, легко сшить платье-кокон, выкройка не нуждается в точных замерах и вычерчиваниях. Такое платье получается свободным, объемным и уютным.

Особенности модели

Особенность данной модели платья состоит в том, что рукав является цельнокроенным. Во время построения выкройки окат рукава вычерчивается одновременно с платьем. Можно в платье-кокон рукав вшить, используя плечевой шов, при этом нет необходимости чертить жесткий плечевой шов. В таком варианте ткань легко ложится на плечо, за счет чего и создается вид кокона. В классической модели от "Гуччи" спинка изделия сделана немного загнутой вперед, при этом рукав получается только спереди, и кокон формируется за счет специфичности выкройки.

Подол платья

Используя описанный выше вариант построения выкройки, можно сшить платье, в котором подол автоматически заворачивается вниз, формируя кокон.

Для того чтобы сшить платье на основе старой футболки, например, необходимо отдельно вычерчивать низ изделия.

Для этого необходимо начертить трапецию, ширина которой по верхнему основанию равна ширине изделия, а боковая сторона равна желаемой длине подола (измеряется от талии до желаемой длины изделия вниз). Угол наклона боковой стороны трапеции зависит от того, пышным будет низ или нет.

Полученную трапецию ставят большим основанием вниз и нижнее основание делят на 4 равных участка. В каждом участке вырезается треугольник с основанием в 3 см и высотой в 1/3 длины изделия от талии. По полученным линиям сшиваются стороны треугольников. За счет того что вырезаны небольшие участки ткани, подол платья будет заворачиваться вниз, формируя бочкообразную форму. Платье-кокон должно смотреться гармонично, потому не стоит делать слишком много разрезов - может создаться эффект бочки - такой подол будет обрезать рост и придавать округлость фигуре.

Декорирование

Можно декорировать платье-кокон. Выкройка от "Гуччи" содержит габариты только основных элементов. А для придания модели необычности можно нашить, например, карманы.

Сначала выбирается модель кармана и его расположение. Они могут быть как внешними, так и внутренними, на подкладке или без нее. Карманы делают на клапане, потайные (в шве изделия), с отрезным бочком.

Прорезной карман

Самый удобный вариант для платья-кокона - прорезной карман. Сделать его быстро, а смотрится он очень неброско. Кроме того, удобно в таком кармане хранить мелочь или телефон, за счет модели платья подол изделия не будет топорщиться.

Форма кармана чаще всего представляет собой прямоугольник со слегка закругленными краями.

Для выполнения прорезного кармана к изделию с изнаночной стороны лицевой частью (рисунком) внутрь прикладываются и приметываются обтачки. Потом делается прорезь, не доходя на 1 см до конца, а на боках делаются косые надсечки. Обтачки разворачивают вверх и вниз, а маленькие треугольники настрачиваются.

После этого с изнаночной стороны прикладывается мешковина, которая и служит самим карманом. Мешковина накладывается на нижнюю обтачку, при этом совмещаются швы. Затем пара отутюживается и стачиваются срезы.

Получается скрытый удобный карман.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
8
На первом фото одна модель,на втором совершенно другая!Автор,определитесь уже! Ваша так называемая выкройка не имеет никакого отношения ко второму платью.
Копировать ссылку
11
Абсолютно бестолково!
Копировать ссылку
6
Честно я не поняла, снаяали сняли мерки, потом начали кроить по футболке, Как то не понятно если честно
Копировать ссылку
4
ерунда ! смотрится никак !Не видно ничего в таком платье .Можно только прятаться в коконе
Копировать ссылку
8
Еще как остались. Я вообще ничего не поняла. Может быть понятнее было бы, если бы сделали раскладку на ткани.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.