Что значит "завербовать"? Как не стать жертвой обмана?

Вербовка уязвимых социальных групп и психологически склонных к пассивности людей представляет огромную общественную опасность в современных реалиях. Завлечение людей, находящихся в затяжной депрессии или страдающих алкогольной, наркотической и иными видами зависимостей – настоящее оружие в руках тех, кому необходимо завладеть армией исполнительных и преданных навязанной идее людей. На борьбу с вербовкой в настоящий момент брошены огромные силы государства, но так ли эффективны методы контроля? Для того чтобы понять всю значимость проблемы, необходимо разобраться с тем, что значит завербовать человека?

что значит завербовать

Этимология слова

Рассказ об этом слове приобрел негативную окраску, каков же точный ответ на вопрос: "Что значит "завербовать?". Его сможет дать толковый словарь, который сообщает, что вербовка – это прежде всего набор (рекрутирование) людей на наемную работу. Негативный окрас это слово приобретает в том случае, если люди вербуются, к примеру, для участия в военных конфликтах, когда и их собственная жизнь, и жизнь окружающих людей может оказаться в опасности. Что значит "завербовать" в современном мире? Кто занимается вербовкой и делает это профессионально?

что значит завербовать человека

Вербовка как профессия

Если говорить о вербовке в рамках легальности, то профессиональные вербовщики – это прежде всего хедхантеры, менеджеры по персоналу, люди, имеющие образование психолога и умеющие коммуницировать с новыми сотрудниками. Что значит завербовать человека с точки зрения криминалистики? Прежде всего, это агитация. привлечение людей к участию в запрещенной законом деятельности. В последнее время людей все чаще вербуют для организации и осуществления террористических актов, саботажа, для того, чтобы отправлять их в горячие точки.

что значит завербовать

Целевая аудитория и рычаги воздействия

Прежде всего, вербовщиков привлекают маргинальные социальные группы, то есть люди, оказавшиеся на периферии социума:

  • Например, граждане, лишившиеся работы, которые переходят из статуса человека со стабильным заработком в статус безработного. При этом они могут впадать в депрессивное состояние.
  • Подростки и даже дети с присущим им юношеским максимализмом часто оказываются мишенью для вербовщиков.
  • Наиболее уязвимы верующие, которых легко заинтересовать радикальными религиозными течениями.
  • Людьми, которые временно утратили нравственные ориентиры в своей жизни, гораздо легче управлять, чем людьми, в жизни которых не происходит переломных моментов.

Что значит завербовать человека с точки зрения самого вербовщика? Это обыденный процесс, в котором они (вербовщики) профессионально входят в доверие своей жертвы и за разговорами о повседневной личной жизни, сперва издалека и очень аккуратно, а потом уже напрямую и все более настойчиво, навязывают свои радикальные идеи, вводя вербуемого в состояние зависимости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.