Камера 360 градусов: обзор моделей и характеристики

Прошлый год стал знаковым для гаджетов, использующих панорамную технологию. Здесь мы видим и виртуальные девайсы от Oculus серии Rift CV1, и Vive от НТС, и VR от «Плейстейшен». Но рынок камер также не дремлет, и производители представили на суд пользователей свои решения для панорамной фото- и видеосъёмки. Некоторые линейки только ещё находятся на стадии тестирования, а другие уже ждут своих покупателей на полках магазинов.

камера 360

Попробуем обозначить наиболее интересные и привлекательные решения в сегменте панорамных камер, которые придутся по душе как новичкам, так и экспертам в этой области.

Kodak Pixpro SP360-4K

Камера 360° от маститой компании «Кодак» была представлена ещё в 2015 году на международной выставке IFA, но появилась на отечественном рынке только в начале 2016 года. Поклонникам продукции бренда придётся выложить за неё около 500$. Если судить по отзывам владельцев и учесть мнение экспертов этой области, то камера 360° SP360-4K стоит своих денег, причём ценник в полной мере отвечает соотношению "цена/качество".

камера 360 градусов

Владелец гаджета получит отличную сборку, защищённую конструкцию и, конечно же, возможность работы с панорамным функционалом в самом высоком качестве (4К/Ultra HD). Фотоконтент получается с разрешением в 3264 на 3264 точек, а видео в развёрстке – 1920 на 1080 пикселей (30 кадров в секунду).

Отличительные черты гаджета

Камера 360 градусов SP360-4K от «Кодак» заставила нервничать лидера в сегменте гаджетов для экстремальной съёмки GoPro. Характеристики девайса весьма впечатляют: матрица на 16 Мп, физический размер на ½.33”, стандартизированная защита от влаги класса IP5X, а также от внешнего воздействия – IP6X. Девайс может упасть с высоты до двух метров и даже не заметить этого, что наверняка оценят экстремалы и любители активного отдыха. Мало того, пределы рабочей температуры окружающей среды: от -10 до +50 градусов (по Цельсию).

Гаджет имеет встроенный вайфай-модуль и легко синергирует с мобильными девайсами, то есть SP360-4K камера (360°) на «Андроид» и iOS спокойно работает. Кроме того, аппарат полностью поддерживает протоколы NFC. Есть возможность работать с внешними SD-картами и подключать камеру к персональному ПК/ноутбуку. Заряда аккумуляторной батареи (1250 мАч) с лихвой хватает на 160 минут видеозаписи, что также радует.

Nikon KeyMission 360

Ещё один экстремальный представитель для любителей активного образа жизни от «Никон». В отличие от вышеописанной модели, этот гаджет может снимать не только фотопанорамы, но и видеоконтент в сферической развёрстке, а это сможет далеко не каждая камера 360°. Обзор показал, что девайс также спокойно работает с ультравысоким разрешением в 4К (Ultra HD). Наличие электронной стабилизации позволит избавиться от вибрации во время видеозаписи, дрожания и лишних шумов.

камера 360 обзор

Камера 360 градусов от «Никон» имеет отличную защиту корпуса, ей не страшны падения с высоты до двух метров, а также пыль и грязь. Кроме того, с гаджетом можно плавать на глубине до 30 метров и делать снимки в жару или мороз. Ценник у камеры хоть и кусается (около 650$), но стоимость в полной мере можно назвать сбалансированной в плане "цена/качество".

Bublcam

Эта камера (360°) представляет собой интересный и крайне симпатичный образец новых технологий. Гаджет имеет сферическую форму, где по периметру расположились глазки объективов, каждый из которых имеет широкоугольный захват на 190 градусов.

камера 360 на андроид

Решение новое и довольно оригинальное и было воспринято пользователями по-разному. Кому-то пришлась по душе новинка-«колобок», а кто-то предпочитает привычные «коробочки». Тем не менее явным преимуществом гаджета стал тот факт, что имеющиеся глазки легко справляются с нестандартной съёмкой. Камера 360° Bublcam может снимать контент в сферической координате (720 градусов), то есть 360 по оси Х и столько же по оси У. Склейка в панораму происходит в автоматическом порядке, где пользователю предоставляется конечный результат фото- или видеоконтента, что очень удобно для тех, кому не терпится увидеть плоды трудов своих, да и новички этот момент также оценят.

Камера оснащена толковой матрицей, которая легко справляется с ультравысокой развёрсткой в 3840 на 3840 рх для фото, и в 1440 на 1440 рх для видео на 30 кадрах в секунду. Кроме того, на борту имеется грамотный акселерометр, который поможет избавиться от лишних шумов, вибраций и каких-либо искажений.

Особенности камеры

Наличие беспроводного вайфай-модуля позволяет синхронизироваться с мобильными платформами «Андроид» и iOS. В качестве дополнительного бонуса имеется интеграция в социальные сети («Фейсбук», «Твиттер»), чтобы сразу отправлять отснятый контент к себе на страницу.

Заряда аккумуляторной батареи (1560 мАч) хватит примерно на пару часов плотной работы, что вполне приличный показатель для такого рода устройств. Весь этот технологичный антураж и качественная «начинка» обойдутся примерно в 650$, но вы ничуть не пожалеете о потраченных деньгах. Многочисленные отзывы на специализированных форумах как от рядовых пользователей, так и от экспертов звучат в основном в положительном ключе. Многим понравилась необычная конструкция камеры и её впечатляющие возможности. В любом случае гаджет стоит своих денег и с лихвой их отрабатывает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.