Военные и гражданские награды США. Высшая награда США

Каждое государство имеет ряд наград, которыми поощряются граждане данной страны. США не являются исключением, в данном государстве разработана определенная наградная система, которую мы сегодня рассмотрим. Особый интерес у нас вызвала высшая награда США, ведущая свою историю со времен Гражданской войны.

Высшая награда США

Наградная система США

Исторически сложилось, что государственная наградная система США выстраивается вокруг военных наград. Гражданские лица могут получить награждение от различных фондов, организаций и компаний. Государство довольно редко включает своих граждан в список лиц, которые получают награды за вклад в мирную жизнь Америки.

Данный факт отличает США от многих других стран, где наградная система более ориентирована на обычных граждан. Все награды не делятся на ордена и медали. Они составляют структуру, которая имеет деление только по внутренней иерархической системе.

Военные награды

Помимо американских солдат, государственной награды Америки могут удостоиться и иностранные граждане, особо проявившие себя в военных действиях, направленных на благо страны. За всю историю существования государства подобных случаев было не более трех.

Все военные награды США можно разделить по характеристикам органа, принимающего решение о представлении к награде, на следующие категории:

Естественно, что в иерархии награждений федеральные знаки отличия являются более значимыми. Помимо этого все награды можно условно разделить на:

  • персональные;
  • коллективные.

Персональные награды вручаются военнослужащему за личные заслуги перед страной, он является единственным представителем своего подразделения, имеющим подобное поощрение. Коллективные награды носят все военнослужащие части, так как они являются достоянием всего подразделения в целом.

Интересно, что в случаях, когда американский солдат несколько раз награждается одним и тем же знаком отличия, он носит только одну награду, а рядом располагаются нашивки с указанием цифры. Она обозначает количество вознаграждений.

Если военнослужащий имеет несколько различных военных наград, то располагать их следует по старшинству:

  • персональные;
  • коллективные;
  • награды, относящиеся к определенным кампаниям;
  • иностранные.

Высшая награда США является самой важной и значимой в иерархии. О ней хочется рассказать более подробно.

Пурпурное Сердце награда

Медаль Почета: высшая награда США

Она является не только наивысшей из возможных, но и самой первой наградой подобного уровня в истории государства. Сейчас ее удостаиваются военнослужащие, которые во время выполнения боевых задач сумели значительно превысить свой долг. Их поступки относят к разряду героических.

Впервые вопрос о создании наград поднялся во время войны за независимость. В этот период появилась необходимость поощрения отличившихся в бою солдат. К тому же создание первой награды свидетельствовало бы о том, что английская колония приобретает статус отдельного государства с собственной геральдикой и наградной системой.

Но вплоть до Гражданской войны шестидесятых годов девятнадцатого века награждения ограничивались небольшим значком. Первоначальный вариант Медали Почета предусматривал награждение только военнослужащих морского флота. Спустя два года был разработан проект награды для сухопутных войск. Правительство США планировало награждать данным знаком отличия только за участие в боях Гражданской войны, но в дальнейшем медаль перешла в статус высших государственных. Высшая награда США на данный момент имеет несколько вариантов дизайна в зависимости от рода войск, которым она будет предназначена.

За счет ее характеристики, предусматривающей невероятный героизм, больше половины представленных к награде солдат имели статус "посмертно". Медаль представляет собой золотую звезду с головой Миневры, она крепится на голубую ленту, украшенную серебряными звездами.

Военные награды США

Медаль "Пурпурное Сердце" (награда США)

Существуют награды в системе данного государства, о которых у всех американцев складывается единое мнение. "Пурпурное Сердце" - награда, появившаяся в годы войны за независимость. Придумал и разработал ее Джордж Вашингтон, удостоив данным знаком отличия трех офицеров.

В военное время медаль представляла собой кусок ткани пурпурного цвета, который нашивали на форму солдата. Но после окончания войны о данной награде забыли более чем на сто лет. Лишь в тридцатые годы прошлого века к ней вернулись и разработали новый дизайн. Сейчас медаль выглядит как бронзовое сердце с профилем Вашингтона, крепящееся на пурпурную ленту.

"Пурпурным Сердцем" награждают посмертно или после тяжелого ранения в бою.

Медаль Почета

Гражданские награды

К высшим и практически единственным государственным гражданским наградам Америки относится Золотая медаль Конгресса США. Она была придумана Джорджем Вашингтоном в 1776 году и представляла собой военную награду. Но уже во второй половине девятнадцатого века перешла в разряд гражданских. Сейчас ее вручают за особые заслуги перед народом США.

Параллельно с данной наградой существует Президентская медаль Свободы. Она вручается лично президентом и является признанием заслуг в сфере безопасности и поддержания мира во всем мире. Она также считается высшей наградой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.