Самый чистый город в мире: топ-5

Чистота - залог здоровья. Все мы слышали в детстве эту фразу и старательно мыли руки с мылом. Потом мы выросли и стали учить уже своих детей жить в чистоте и порядке. А что касается наших городов? Почему к ним мы относимся так халатно и засоряем окружающую среду, даже не задумываясь о последствиях? Как оказалось, самый чистый город в мире не так уж и легко выбрать. К сожалению, сознание и уровень развития человеческой цивилизации пока еще не достигли той границы, за которой начинается тотальная забота о сохранении окружающей среды.

Самый чистый город в мире

Загрязнение окружающей среды: бич XXI века

Еще пару столетий назад люди не задумывались о загрязнении окружающей среды. Практически все население мира проживало в сельской местности, а жизнь в городах была уделом немногих, желающих находиться в центре событий и мировых новостей. Но буквально за сто лет все изменилось самым кардинальным образом - технический прогресс привел к тому, что более семидесяти процентов жителей планеты выбрали местом своего обитания города.

Это привело к увеличению нагрузки на эти территории. С чем у нас ассоциируется большой город? Конечно, с дымящими трубами заводов, грязью на улицах, неприятными запахами и вечной серостью. Неприятная картинка, не правда ли? Но именно так живет большинство из нас. Хотя в последние годы тенденция к заботе об окружающей среде начинает набирать обороты и постепенно захватывает многие города мира. К сожалению, пока еще рано говорить о массовости данного явления. Но если вы заглянете в список самых чистых городов мира, то увидите, что жить в чистоте все-таки можно. Население таких городов говорит, что начинать перемены необходимо именно с себя.

Классификация городов

В первую очередь все города мира можно поделить на четыре категории:

  • 1 группа - администрация города делает все, чтобы стабилизировать экологию, и формирует у горожан ответственное отношение к окружающей среде.
  • 2 группа - экологическая обстановка в данных городах крайне тяжелая, но администрация подходит к пониманию необходимости принятия срочных мер по спасению экологии города.
  • 3 группа - данные города не имеют загрязняющей промышленности, поэтому население и очистные станции вносят свою лепту в ухудшение экологической обстановки.
  • 4 группа - самые загрязненные города, которые не имеют бюджетных средств для создания экологически направленных программ.

Конечно, трудно выявить, какой самый чистый город в мире среди таких разных по уровню загрязнения населенных пунктов, но для этого существуют мировые стандарты экологической обстановки городов.

Самые экологически чистые города мира

Чистый город: критерии оценки

Чтобы выбрать самый чистый город в мире, необходимо в первую очередь составить список оценочных критериев, по которым будет проводиться исследование. Что входит в понятие чистого города? По каким пунктам необходимо оценивать чистоту городов, ведь все они имеют разный уровень загрязнения и промышленный потенциал?

Чаще всего в оценке состояния окружающей среды населенного пункта, позволяющей выбрать самые экологически чистые города мира, участвуют шесть характеристик. Их мы сейчас и перечислим:

  • количество зеленых зон в пропорциональном соотношении к площади города;
  • наличие программы по переработке бытового мусора и процент данной переработки к общему количеству отходов города;
  • качество воздуха (определяется пробами);
  • качество воды (тоже определяется пробами);
  • процент бюджетных средств, направленный на реализацию экологических программ;
  • участие горожан в сохранении чистоты города.

Согласно всем данным характеристикам, мы готовы предоставить вашему вниманию топ самых чистых городов мира.

Топ-5 туристических центров

Наверное, каждый турист хотел бы увидеть самый чистый город в мире и провести в нем отпуск. Поэтому мы решили составить список самых экологически чистых и популярных туристических городов:

1. Сингапур.

Чистота данного города восхищает многих туристов. Здесь введены жесточайшие штрафы за курение в общественных местах или выкинутый на асфальт фантик. Средний штраф составляет приблизительно 500 долларов. Данная система оказалась очень эффективной, со временем горожане приучились не мусорить и активно поддерживают чистоту своего любимого города.

2. Вена.

Столица Австрии даже на первый взгляд выглядит очень чистой и ухоженной. Население города гордится своим историческим наследием и старается сохранить уникальный город для своих потомков.

3. Дрезден.

Этот удивительный город является не только культурным, но и промышленным центром. Но вот о его чистоте ходят просто легенды, немецкая педантичность сделала город буквально идеальным. Здесь невозможно найти мусор на улицах или увидеть дым из заводских труб.

4. Стокгольм.

Неудивительно, что швецкий город попал в список "Самый чистый город в мире". Правительство страны уделяет особое внимание экологии и заботе об окружающей среде, поэтому Стокгольм предстает перед туристами в удивительно чистом виде. К тому же в этом городе минимизировано световое загрязнение.

5. Абу-Даби.

Эмир города тратит большое количество денежных средств на поддержание чистоты на улицах и реализацию экологических программ. Здесь работают самые профессиональные специалисты в области защиты окружающей среды.

Конечно, грустно, что в данный список не попал ни один российский город. Россия пока еще не может похвастаться ответственным отношением к экологии.

10 самых чистых городов мира

Всемирная организация здравоохранения: рейтинг самых чистых городов

ВОЗ ежегодно составляет свои списки экологически благоприятных столиц мира. Чаще всего в пятерку лидеров попадают европейские города. Рейтинг, составленный в 2016 году, выглядит следующим образом:

  1. Швеция - Стокгольм.
  2. Шотландия - Эдинбург.
  3. Канада - Оттава.
  4. Австралия - Канберра.
  5. Веллингтон - Новая Зеландия.

Стоит отметить, что Стокгольм довольно часто попадает в данный список, занимая в нем различные позиции.

Топ самых чистых городов мира

Топ-10 самых чистых городов мира: рейтинг альтернативных общественных организаций

Не только признанные организации занимаются оценкой чистоты и загрязненности городов мира, но и частные организации. Интерес общественности к охране окружающей среды с каждым годом увеличивается, поэтому появляются и альтернативные рейтинги:

1. Калгари (Канада).

Этот небольшой городок раскинулся в долине, по территории города проходят две реки. Местные жители утверждают, что воду из этих рек можно пить без вреда для здоровья.

2. Аделаида (Австралия).

Здесь на высоком уровне организована переработка отходов, более восьмидесяти процентов мусора перерабатывается специальными установками. В городе разбито большое количество парков и скверов.

3. Гонолулу (Гавайи).

Его называют жемчужиной тропиков, куда с удовольствием приезжают тысячи туристов со всего мира.

4. Миннеаполис (США).

Несмотря на то что население города уже превысило три миллиона человек, он остается удивительно чистым. Этому способствует высокая сознательность жителей и экологические программы.

5. Кобе (Япония).

Передовые японские технологии, направленные на сохранение экологии, помогают делать города страны самыми чистыми.

Список самых чистых городов мира

6. Копенгаген (Дания).

Не единожды попадал в рейтинг самых чистых городов. Два года Копенгаген даже выигрывал в номинации "Зеленая столица Европы".

7. Веллингтон (Новая Зеландия).

Этот город сумел получить высокий балл практически по всем показателям.

8. Хельсинки (Финляндия).

Этот город является сердцем Финляндии, и все его жители следят за тем, чтобы их город был самым чистым и благоустроенным.

9. Осло (Норвегия).

За последние годы Осло существенно продвинулся в реализации экологических программ. Он снизил выбросы в атмосферу и продолжает работу над сохранением чистоты улиц.

10. Фрайбург (Германия).

К этому городу довольно часто употребляют приставку "эко". Фрайбург невероятно зеленый и ухоженный, к тому же качество жизни его населения уже несколько лет держится на высоком уровне.

Самые чистые страны в мире

А вы знаете, в каких странах больше всего чистых городов? Не удивляйтесь, такой рейтинг тоже существует. Топ-3 самых чистых стран мира выглядит таким образом:

  • Швейцария.
  • Швеция.
  • Норвегия.

Экологи считают, что страны Северной Европы еще долго будут лидировать в этом списке, ведь их правительства не жалеют средств на экологические программы.

Какой самый чистый город в мире

Россия: рейтинг самых чистых городов

А что касается России? Как выглядит наш собственный рейтинг самых чистых городов? В нашей стране, к сожалению, нет крупных общественных организаций, которые следили бы за экологией российских городов. Поэтому топ-5 самых чистых городов России мы составляли, взяв информацию из различных источников. Данный список выглядит таким образом:

  • Волгоград.
  • СПб.
  • Саранск.
  • Вологда.
  • Курск.

Конечно, это весьма приблизительные данные, основанные на совокупности оценок, соответствующих общепринятым мировым стандартам.

За чистоту окружающего мира отвечает каждый человек по отдельности, ведь не стоит ждать, когда кто-то начнет масштабные действия по очистке города. Можно просто поднять фантик, попавший на асфальт, и выйти на субботник, чтобы убрать мусор из близлежащего парка. Когда это будут делать абсолютно все жители мегаполисов, то список самых чистых городов мира обязательно пополнится новыми названиями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.