Инструкция по охране труда для директора, руководителя

В XXI веке наблюдается интенсивный рост промышленности, развитие науки. В производство внедряются новые технологии, которые требуют привлечения квалифицированных специалистов. Многие из них считаются опасными для человека. Поэтому в настоящее время растёт потребность в охране трудовой деятельности. Вот о чём пойдёт речь в нашей статье. Что такое инструкция по охране труда для директора? Для каких целей она применяется?

Характеристика

Охрана труда - это свод нормативных актов, законодательных документов и установленных правил, которые гарантируют безопасность трудовой деятельности. Другими словами, это комплекс взаимосвязанных мероприятий, которые должны обеспечивать безопасность сотрудников.

Инструкция по охране труда для директора

Охраной труда предусмотрены разные мероприятия: организационные, правовые, лечебные и т. д. Основными элементами охраны труда считаются: электробезопасность, техника безопасности, санитарно-гигиенические нормы, противопожарная безопасность, управление рисками профессий. Обоснование элементов охраны трудовой деятельности и определение их значения для любого рабочего места рассматривает инструкция по охране труда для директора.

Значение

Право любого человека на безопасный труд установлено Конституцией РФ. Охрана трудовой деятельности должна осуществляться руководителями всех организаций. Обязанности каждого сотрудника по отношению к своему рабочему месту закрепляет инструкция по охране труда для директора, руководителя.

Инструкция по охране труда для директора, руководителя

Некоторые руководители не уделяют большого внимания охране труда своих штатных сотрудников. И совершенно зря. Своевременные мероприятия помогут снизить материальные затраты, предотвратить травматизм, уменьшить количество случаев профессиональных заболеваний и т. д. Инструкция по охране труда для директора отличается для разных организаций.

Аспекты инструкции, предназначенные для учреждения

Учреждение - это некоммерческая организация, которая создана для управленческих, социальных и иных функций. Учреждения бывают: управленческие, социальные, медицинские, благотворительные, образовательные, культурные.

На должность директора учреждения принимаются специалисты, которые имеют образование, а также стаж работы руководителем не менее 5 лет. Инструкция по охране труда для директора учреждения должна соблюдаться всеми сотрудниками. Инструкция по охране труда для образовательных организаций рассматривается ниже. Руководитель учреждения обязан:

  1. Понимать должностные обязанности.
  2. Знать нормативные акты, законодательные документы и Устав, регулирующие работу учреждения.
  3. Понимать нормы, правила охраны труда.
  4. Ориентироваться в трудовом законодательстве.
  5. Знать структуру учреждения, кадровые вопросы.
  6. Понимать правила противопожарной безопасности.
  7. Регулировать внутренний распорядок учреждения.
  8. Своевременно проводить инструктажи со всеми штатными работниками.
  9. Знать технику безопасности при работе с офисным оборудованием.
  10. Требовать от всех сотрудников порядка на рабочем месте.

Инструкция по охране труда для директора предприятия

Аспекты инструкции, предназначенные для предприятия

Предприятия - это организации, которые ведут предпринимательскую или хозяйственную некоммерческую деятельность. К ним относят: товарищества, кооперативы, унитарные, хозяйственные, муниципальные организации и т. д. Все они являются юридическим лицом.

На должность директора предприятия принимаются специалисты, которые имеют образование, а также стаж работы руководителем в соответствующей сфере деятельности не менее 5 лет. Инструкция по охране труда для директора предприятия имеет свои особенности. Руководитель предприятия обязан:

  1. Обладать знаниями законодательной документации, регулирующей деятельность предприятия.
  2. Понимать структуру, организацию предприятия.
  3. Знать специализацию, технологию производства.
  4. Обеспечивать людей специальной одеждой, оборудованием для производственных работ.
  5. Вовремя проводить инструктажи с рабочим персоналом.
  6. Сообщать обо всех случаях, которые угрожают безопасности людей на производстве.

инструкция по охране труда для директора учреждения

Аспекты инструкции, предназначенные для школы

Образовательные учреждения - это организации, в которых осуществляется педагогический процесс, реализуются программы обучения, воспитания детей. К ним относятся школы, дошкольные учреждения и т. д. Инструкция по охране труда для директора школы обладает некоторыми нюансами. На эту должность принимаются специалисты, которые имеют образование, а также стаж работы педагогом и руководителем не менее 5 лет. Руководитель школы обязан:

  1. Понимать должностные обязанности.
  2. Требовать от подчинённых и воспитанников внутреннего распорядка в организации.
  3. Создавать благоприятные условия для проведения эффективного образовательного процесса, в соответствии с Уставом, действующим законодательством РФ.
  4. Устанавливать режим охраны труда при осуществлении образовательного процесса.
  5. Принимать меры по вопросам труда, отдыха, питания воспитанников.
  6. Проводить инструктажи среди педагогических работников, обслуживающего персонала, воспитанников.
  7. Сообщать обо всех случаях, угрожающих безопасности воспитанников, которые произошли во время работы школы.
  8. Уметь вовремя оказать медицинскую помощь.

Инструкция по охране труда для директора руководителя

Ответственность

Право на безопасный труд каждого работника закреплено в Конституции РФ. Обязанности и правила поведения на рабочих местах закрепляет инструкция по охране труда для директора любого учреждения, предприятия, школы и т. д. За нарушение установленных правил охраны труда предусмотрена ответственность, что рассматривается в УК, ФЗ и других законодательных актах. Ответственность может быть уголовная, материальная и административная. Зависит она от вреда, причинённых убытков, человеческих жертв и т. д.

К сведению!

При нарушении требований охраны трудовой деятельности на предприятии, руководителя должны оштрафовать на сумму более 5 000 руб., а предприятие должно понести материальную ответственности в размере до 500 000 руб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.